Leilão: LN006521 | 25 Lotes | Período: 23 de Maio a 27 de Maio de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 27 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Marshal Rommel - Por Desmond Young. Edição Collins 1950, com ilustrações. Encadernação cartonada com gravações a ouro e sobrecapa. Med: 21,5x15 cm. Nota: sinais de manuseamento, sobrecapa com desgaste, assinatura de posse.
    LN006521|

    Mala em metal com coleção de 65 moedas comemorativas de diversas datas e valores, 5 delas em prata: 500$00 de 1996 comemorativo do Banco de Portugal, 500$00 de 1999 comemorativo de Macau, 500$00 de 1997 do III Centenário da More do Padre António Vieira e 5$00 de 1960 comemorativo do 4º Centenário da Morte do Infante Dom Henrique. Moedas em diferent
    LN006521|

    Saco trolley para equipamento de mota da YAMAHA de grandes dimensões, com diversos compartimentos e fitas de segurança. Dimensões fechado: 87x42x40cm. NOTA: um fecho com defeito e pequeno rasgão no fundo, resto em bom estado.
    LN006521|

    Coleção de 1.002 selos da Alemanha Federal, com repetições. Coleção montada em páginas. Valor de catálogo elevado.
    LN006521|

    Conjunto de 2 selos clássicos muito escassos da França com esfinge de Napoleão, datados de 1853, catálogo YVERT TELLIER nº 11 e 12, com o valor total de catálogo de 200€.
    LN006521|

    LN006521|

    Conjunto de 2 moedas comemorativas PROOF de 5 shillings e de 25 pence da Ilha Britânica Jersey, com emissões muito limitadas, com esfinge da rainha Elisabete II, datadas de 1966 e 1977 respetivamente. Moedas com 38,5mm no estado soberbas ou novas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006521|

    Faiança Artistica Secla das Caldas da Rainha - Conjunto de 3 peças sendo, Faisão relevado, bacia e jarro Secla - Estudio Hansi Staël. Marcas na base. Med: 21x33x11 cm (faisão), 17,5 cm (jarro), 7x25,5ø cm (bacia). Nota: restauros no faisão, falha e cabelo na bacia, ligeiro cabelo no jarro.
    LN006521|

    Conjunto Diverso de Documentos Antigos de Setúbal - Composto por 16 documentos sendo, 1 Cédula de Recenseamento, 1 Recenseamento Militar, 1 Certidão de Nascimento, 1 Cartão da associação escolar Liceu Bocage, 3 Bilhete d identidade de alunos da Escola Industrial e Comercial de João Vaz, 1 Cartão de Sócios do Vitoria Futebol Clube, 2 cédulas pessoa
    LN006521|

    Conjunto de 28 livros de romances diversos, entre os quais "A Serpente" de Almachio Diniz, "O silêncio do Mar" de Vercors, "A Rosa Vermelha" de Kate O'Brien, "Alma Encantada" de Romain Rolland, "Entrevista Nocturna" de Theresa Charles, "A primeira Viagem" de Maria da Graça Freire, entre outros. Livros com sinais de uso.
    LN006521|

    Portugal Século XX, Crónica em Imagens - 10 volumes do ano de 1900 ao ano 2000. Por Joaquim Vieira. Editora: Círculo de Leitores 1999. Encadernações cartonadas do editor. Med: 30x24 cm. Nota: colecção idêntica à venda por 200€. Exemplares bem estimados. Site: https://www.castroesilva.com/store/sku/1709JR016/portugal-seculo-xx-cronica-em-imagens.

    LN006521|

    16.01

    Amadeu Escórcio (n. 1954) - Original, óleo s/platex, assinado, motivo - O Bebedor -, moldura em madeira. Med: 48x38 cm mancha (moldura 61x51,5 cm).
    LN006521|

    Conjunto de 12 discos de 33rpm de diversos artistas e soundrack de filmes. Capas e discos em diferentes estados de conservação.
    LN006521|

    Relógio de bolso com movimento mecânico, NOVO, a funcionar. Caixa circular em metal com 42mm de diâmetro. Tampo em vidro com aro em metal. Mostrador com mecanismo visível e numeração árabe. Corrente de 37,5cm. Em caixa original.
    LN006521|

    Coleção invulgar de dezenas de selos clássicos de Portugal e ex-colónias do ultramar, todos com bons carimbos bem centrados de marcofilia de localidades, correio marítimo, entre outros, alguns raros e escassos, com muita boa valorização no mercado vendidos à unidade em leilões filatélicos até dezenas de euros cada um dependendo da sua raridade. Inc
    LN006521|

    Série completa de selos muito escassos da Alemanha Federal, datada de 1954, com esfinge do presidente Alemão Theodor Heuss. Selos MLH com ligeira marca de charneira com o valor de catálogo de 150€. Juntam-se ainda 2 blocos novos sem marca de charneira da Alemanha Federal datados de 1968 estando um deles com carimbo especial de primeiro dia de emiss
    LN006521|

    20.55

    Conjunto de 16 moedas da República Portuguesa diversas comemorativas, todas diferentes e no estado de conservação soberbas. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006521|

    Conjunto em Porcelana - Composto por 4 peças sendo, anfora e caixa boleira Artibus, frasco e cachepot Coimbra, decorações policromáticas motivos florais e cenas rurais. Med: 32 cm (anfora).
    LN006521|

    Conjunto de Livros - Composto por 40 exemplares da Colecção Vampiro, diversos titulos, editoras e 4 autores como: Georges Simenon, A A FfaIr e Erle Stanley Gardner, como fotografia. Encadernações capa de brochura. Med: 16x10,5 cm. Nota: exemplares podem apresentar rubricas de posse e dedicatórias manuscritas, sinais de manuseamento.
    LN006521|

    20.01

    Rara moeda de Moçambique de 2$50 de 1951 em prata 650%. Moeda em estado BELA. NOTA o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006521|

    Chapa (Dog Tag) de idêntificação militar, antiga, Legion Francaise, com numeração gravada. Med: 7x5 cm. Nota: sinais de uso.
    LN006521|

    Conjunto de diversas peças metálicas, algumas bastante antigas, onde se destacam 1 bule dourado com decoração cinzelada, tacho em cobre com asasm tabuleiro para travessas com 48cm de comprimento, suporte de garrafa em metal trabalhado com motivos florais e vime e terrina em metal com rebordo em gradinha e tampa trabalhada.
    LN006521|

    Conjunto de 35 peças, onde se destacam par de pimenteiro e saleiro em metal e porcelana pintada á mão, par de galheteiros em vidro trabalhado, 23 bases para copos, copos em faiança pintado à mão pintado á mão estilo séc. CVIII (cópia autorizada), caixa em formato de senhor com sombrero da Nazaré, assinado na base e 2 taças com forma de pintainho. N
    LN006521|

    Grande e valiosa coleção de aproximadamente 400 selos novos de Moçambique, em quadras e múltiplos, quase todos em séries completas, com selos e séries muito interessantes para coleções de várias temáticas. Juntam-se ainda aproximadamente 100 selos com alguma aderência na goma que necessitam de ser descolados com algum cuidado. Valor de catálogo mui
    LN006521|

    Coleção montada em expositores filatélicos com 110 selos clássicos muito antigos da Suécia, grande parte do período do século XIX, com os primeiros selos da Suécia, com valor de catálogo estimado entre 700 e 1.000€. Junta-se escasso FDC de 1952 alusivo a Gustaf VI Adolf.
    LN006521|