Leilão: LN006521 | 25 Lotes | Período: 23 de Maio a 27 de Maio de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 27 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Porta-moedas muito antigo em prata Portuguesa contrastada antiga, com malha muito fina muito invulgar de se encontrar, com bolsa dupla, 8,5cm de comprimento e 33,75 gr de peso. Peça em muito bom estado como nova.
    LN006521|

    Moeda escassa de 1 escudo em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1915, com 25gr, no estado bela e com o valor de catálogo de 75€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006521|

    Vista Alegre - Conjunto de 10 peças de diferentes periodos e decorações sendo molheira, 3 taças, 2 chávenas, 4 pires. Med. 8x00x13 cm. Nota: sinais de uso.
    LN006521|

    Conjunto Livros de BD - Composto por 7 exemplares, diversas editoras, titulos e autores sendo, Caim, Akira, Estrela Vermelha, Elektra, Quarteto Fantástico, Capitão América, Ric Hochet, A Casta dos Metabarões. Encadernações capa de brochura. Med: 29,5x22 cm (maior). Nota: exemplares bem estimados.
    LN006521|

    João Pereira - Originais, trabalhos a tinta da china e aguarelas s/ papel, assinados e datados, motivos diversos. Med: 31,5x22 cm (maior).
    LN006521|

    21.02

    Folha com moeda em prata 750% de 1/2 Coroa de 1942 da Irlanda. Folha certificada pela Philae. Moeda com 14,1g de peso e 32 mm de diâmetro.
    LN006521|

    Carteira Série Anual 2003 composta por 8 moedas em estado BNC. NOTA: moedas de 1€ e 2€ com sinais de humidade.
    LN006521|

    Coleção de 13 instrumentos músicas, tais como castanholas, harmónica, flauta, gizos e maracas. Junta-se uma mola colorida de brincar.
    LN006521|

    Conjunto de várias peças filatélicas onde se incluem séries de vida marinha com selos escassos não denteados novos da Guiné e Vietnam, série de selos novos da Guiné Equatorial alusivos aos jogos olímpicos de 1972 com inclusão de raro estudo de provas de cor, bloco filatélico novo da Roménia alusivo ao pintor Miró, bloco filatélico novo das ilhas So
    LN006521|

    Coleção de algumas centenas de selos clássicos soltos da Alemanha, período do início do século XX, com alguns selos escassos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN006521|

    Candeeiro moderno de secretária com controle de abertura vertical e rotativo, com comando tátil automático, e lâmpada fluorescente com boa potência de 27W ou 6400k ou 1340 lumens. Funciona bem, mas tem a lâmpada fundida.
    LN006521|

    Conjunto de 3 moedas comemorativas: 25 PENCE da Ilha Britânica Gibraltar (1971), 25 pence de 1972 e one crown de 1965, estas 2 últimas da Inglaterra. Moedas com esfinge da rainha Elisabete II com 38,5mm no estado soberbas ou novas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006521|

    Esfigmomanómetro, Erkameter Simplex 300 - Aparelho de medição da pressão sanguínea e arterial, com coluna de mercúrio, estojo em metal azul. Made in Germany. Med: 5,5x10x34 cm. Nota: sinais de uso, não testado.

    LN006521|

    Conjunto de Jogos Vintage - Composto por 4 jogos, Merit Magnetic Fishing Game anos 60 (incompleto), Aviao Revell B-58 Hustler 1957 (usado, podem faltar peças), Caixa China Wonder Blocks (usado, podem faltar peças), jogo de damas da Majora (usado, completo). Med: 7x50x20,5 cm (maior). Nota: sinais de uso

    LN006521|

    Conjunto de 12 livros de Mário Soares (escritos por e sobre): 9 volumes "Intervenções" (números 1 a 9), "O Chanceler Português" de B. Diaz Nosty, "Escritos do Exílio" e "Soares - O Presidente" de Maria João Avillez.
    LN006521|

    Bomboneira Astra Cuad - Decoração lapidada formato quadrangular. Med: 12x10x10 cm. Nota: em embalagem original

    LN006521|

    Amadeu Escórcio (n. 1954) - Original, acrílico s/tela, assinado, motivo - Á Janela -. Med: 40x40 cm.
    LN006521|

    Conjunto de 2 candeeiros de tecto: candeeiro em metal e vidro com 4 focos de luz com direção regulável e candeeiro em madeira e acrílico com 2 focos de luz com direção regulável. Maior com 17x34x37cm.
    LN006521|

    Álbum de selos com cerca de 733 selos usados de 1912 a 1974, sendo 486 de Angola e 247 de Moçambique.
    LN006521|

    Coleção de aproximadamente 300 selos novos da Suíça, período dos anos 50 e 60, em séries completas, montados em classificador. Algumas séries de selos estão com aderência entre si. Juntam-se 3 cartas circuladas da Suíça com selos. Elevado valor de catálogo.
    LN006521|

    Série completa das primeiras notas de Angola depois da independência, com figura de Agostinho Neto. Incluem-se as notas de 20, 50, 100, 500 e 1000 kwanzas, datadas de 1976. Notas belas, não circuladas mas com dobra ao meio. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006521|

    Moeda muito antiga de 1 MACUTA em cobre da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, do século XIX. Alguma oxidação devido à idade. Diâmetro de 35mm.
    LN006521|

    Porcelana Chinesa - Conjunto de 5 peças sendo 2 chávenas e respectivos pires e taça com decoração Mandarim séc. XIX. Med: 14ø cm (pires). Nota: ligeiras falhas.
    LN006521|

    Faiança de Alcobaça E.L.P. - Placa de suspensão com ditado popular impresso e decoração floral. Med: 19,5x31 cm.
    LN006521|

    Moeda em prata 916,6% de 100 réis de 1854 (reinado de D. Pedro V). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006521|