Leilão: LN005621 | 25 Lotes | Período: 2 de Maio a 10 de Maio de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 10 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda de Israel em prata 900% com acabamento proof. de 10 lirot de 1973 comemorativa do 25º Aniversário da Independência. Diâmetro de 37mm e peso de 26gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005621|

    19.05

    GRACIA PULIDO, RESERVA 1987 - Garrafa de Vinho Tinto, Bairrada, Quinta da Póvoa, garrafa numerada nº. 08901 / 32660, vinho premiado, (750ml - 12%vol). NOTA: garrafa idêntica à venda por 55€. Site: https://www.agarrafeiradefatima.pt/pt/Raridades/Garcia-Pulido-Grf-87
    LN005621|

    LN005621|

    FRUTEIRA EM PORCELANA COIMBRA S.P. - Decoração relevada e vazada, bordo recortado, motivo floral policromático no covo. Med: 8x2919,5 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005621|

    CONJUNTO LIVROS - Composto por 3 exemplares sendo, História da Literatura, Portuguesa por António José Saraiva/Óscar Lopes 1989, Textos Literários Século XVI por Beatriz Mendes Paula exemplar numerado e rubricado pela autora 2ª edição, Miguel Ângelo por Marcel Brion. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Med: 21x16 cm (maior). NOTA: sinais d
    LN005621|

    Coleção de 8 livros de José Vilhena, edições Branco e Negro, dos anos 60. Livros em bom estado, com sinais de armazenamento (algumas páginas amareladas).
    LN005621|

    Grande ajuntamento de aproximadamente 4.000 selos de Portugal e vários países estrangeiros com grande parte dos selos Portugueses ainda em maços das séries bases emitidas pelos CTT. Valor de catálogo muito elevado de vários milhares de euros.
    LN005621|

    Escasso selo clássico original de 120 réis azul de Portugal, datado de 1866 período da monarquia Portuguesa de D. Luís I, fita curva não denteado, AFINSA nº 26, em muito bom estado frente e verso, com todas as margens a não tocarem no quadro do selo. Valor de catálogo MUNDIFIL 2020 de 130€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo a
    LN005621|

    Moeda de V réis da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. João V o magnânimo, datada de 1713, no estado de conservação conforme fotos apresentadas com o valor de catálogo de 100€.
    LN005621|

    Moeda em alpaca de Angola de IIII Macutas (20 centavos) datada de 1928. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005621|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - Composto por cerca 30 exemplares de Ficção Cientifica, colecção Argonauta diversos títulos. Conforme fotografia. Encadernações capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN005621|

    Conjunto de 18 artigos chineses, grande maioria em porcelana pintada á mão e composto por pratos, chávenas, colheres, taças e estatueta. Grande maioria marcada na base. Todas as peças em bom estado (chávena mil fores com pequena falha).
    LN005621|

    TAÇA EM PORCELANA - Formato irregular bordo recortado decoração relevada no interior com reserva pintada à mão motivo floral, marcada na base Caixa da Economica da misericórdia e assinada. Med: 5,5x18x18 cm.
    LN005621|

    Conjunto de 3 notas de Espanha: 1 peseta de 1953 (Marques de Santa Cruz), 10 pesetas de 1935 e 100 pesetas de 1965. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005621|

    13.5

    O HÓSPEDE DE JOB - José Cardoso Pires. Editora: Arcádia 1963 1ª edição, com dedicatória manuscrita e assinatura do autor. Exemplar idêntico à venda por 50€. Encadernação cartonada meia - pele, ferros a ouro. Med: 19x11 cm. NOTA: lombada com desgaste, miolo bem estimado. Site: https://in-libris.com/products/hospede-de-job-o.
    LN005621|

    Escassa carta muito antiga para colecionadores de história postal, datada de 1857, com selo de 25 réis de D. Pedro V, enviada do Porto para Lisboa com respetivos carimbos de envio e recepção. Peças semelhantes são vendidas a valores entre os 20 e 40€.
    LN005621|

    Moeda de 50 centavos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, datada de 1922, no estado bela com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005621|

    Moeda da África do Sul em prata 925% de 2 1/2 shillings datada de 1897. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005621|

    MINIATURAS, MOTOS DESPORTIVAS - Conjunto de 3 exemplares em metal e plástico sendo, Honda NSR500 Alex Criville 1999, Ducati 998R Pierfrancesco Chili 2002, Yamaha R7 Noriyuki Haga 2000. Para coleccionadores. Med: 8 cm (aprox). NOTA: embalagem origem.
    LN005621|

    MONTES CLAROS, COLHEITA 1972 - Par de Garrafas de Vinho Tinto, engarrafadas e com rótulagem para Hoteis Dom Pedro, por António Mendonça Herdeiros Lda, Borba, (75cl - 12,5%vol). NOTA: garrafas da mesma colheita à venda por 39,50€ a unidade. Site: https://www.garrafeiranacional.com/1972-montes-claros-tinto.html
    LN005621|

    ERMIDA, REAL COMPANHIA VINÍCOLA - Conjunto de 4 Garrafas de Vinho de Mesa Tinto, (0,75L). NOTA: sinais de armazenamento, rótulos danificados, podendo apresentar perdas adequadas ao periodo de engarrafamento.
    LN005621|

    CONJUNTO EM FAIANÇA PORTUGUESA - Composto por 6 peças com decoração a azul cantão popular / Miragaia. 4 taças e 2 pratos. Med: 18ø cm (pratos) e 5,5x17,5ø cm (taça maior). NOTA: sinais de uso, esbeiçadela e ligeiros defeitos.

    LN005621|

    Conjunto de 2 notas do Banco Nacinal Ultramarino - Moçambique: nota de 1000$00 datada de 23 de Maio de 1972 (Gago Coutinho) e 50$00 de 27 de Outubro de 1970 (João de Azevedo Coutinho). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005621|

    Conjunto de 5 discos LP de 45rpm: 3 discos de Cat Stevens (Sitting, Wild World e Miles from Nowhere), Demis Roussos (Goodbye, My Love, Goodbye) e The Doobie Brother. Capas e discos em diferentes estados de conservação.
    LN005621|

    Coleção/stock de 866 selos da Hungria, no período entre anos 1950 e 1990, muito bem organizados por ordem cronológica. Coleção montada em classificador filatélico. Valor de catálogo muito elevado.
    LN005621|