Leilão: LN005621 | 25 Lotes | Período: 2 de Maio a 10 de Maio de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 10 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    LN005621|

    Conjunto de 14 livros de diversas obras e autores, tais como Edgar Wallace, Patrick O'Brian, Ken Follet, Nicholas Sparks, Huguette Maure, Whit Barry, entre outros. Junta-se ainda um estojo com 12 cassetes de áudio de artistas e novelas conceituadas.
    LN005621|

    Moeda em prata 650% de 2$50 datada de 1940, no estado BELA. NOTA: a conservação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005621|

    Conjunto de 3 volumes d' O Médico Familiar da Marujo Editora 4ª Edição, pelo Dr. Herman Pomeranz e Dr. Irvin S. Koll. Volumes com encadernação vermelho seco escuro com gravações a dourado. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN005621|

    Coleção de várias centenas de selos clássicos da Itália onde se incluem muitos selos do período do século XIX. Coleção montada em cartões expositores organizada cronologicamente. Valor de catálogo muito elevado.
    LN005621|

    Moeda em prata 835% de 10$00 de 1928 comemorativa da Batalha de Ourique. Diâmetro de 30mm e peso de 12,5gr. Estado de conservação SOBERBA. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005621|

    Moeda de Marrocos em cuproníquel datada de 1947. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005621|

    CONJUNTO DE JOGOS - Composto por 3 jogos de tabuleiro da Majora sendo, Um para todos, Os Petroleiros, Jockey. NOTA: em embalagens originais, sinais de uso, não selados podendo apresentar falhas e faltas. Não testados.
    LN005621|

    WHISKY J&B RARE - Garrafa de Whisky, Rare Blended Scotch, Justerini & Brooks, Escócia, (750ml- 40%vol).
    LN005621|

    LN005621|

    TAÇA ARTDECO EM VIDRO - Decoração ao estilo Morano em tom rosa, formato design. Med: 14,5x29x16,5 cm, peso 2,16 kg. NOTA: sinais de uso.
    LN005621|

    Coleção de 2 selos da série de Nyassa de 1910, do reinado do Rei D. Carlos, com sobretaxas. Selos sem carimbo, com goma original e com charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005621|

    Mala com 3 tabuleiros com cerca de 140 moedas estrangeiras de diversos países, como espanha, frança, alemanha, Áustria e Dinamarca. Mala com chave.
    LN005621|

    Coleção de 229 selos do Estado Papal do Vaticano, onde se incluem muitos selos novos, alguns em múltiplos. Coleção montada em classificador filatélico. Bom valor de catálogo.
    LN005621|

    Expositor filatélico com 43 selos clássicos muito antigos do período da monarquia Portuguesa, D. Luís I, com datas de emissão entre 1884 e 1887, em bom estado filatélico com alguns carimbos bem centrados, com o valor total de 215€ de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005621|

    Conjunto de 2 moedas PROOF de 25 e 50 pences de emissão muito limitada da ilha Britânica de Santa Helena, comemorativas, com esfinge da rainha Elizabeth II, datadas de 1980 e 1998. Moedas com 38,5mm no estado soberbas ou novas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005621|

    Moeda em prata 916,6% de 500 reis datada de 1898 (reinado de D. Carlos I). Moeda com 30mm de diâmetro e 12,4gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005621|

    LN005621|

    Conjunto de 12 artigos vintage: 3 medidas em estanho de 1/20, 1/10 e 1/4 de litro, 2 castiçais para 2 velas cada, um suporte para caneta em metal trabalhado, 3 abre-caricas (um do 25 de Abril e com a foice comunista), um pilão em madeira (com sinais de xilófagos) e 2 bases em metal trabalhadas.
    LN005621|

    FAIANÇA PORTUGUESA - Composto por 2 peças antigas do séc. XIX,XX, sendo, terrina sem tampa decoração a azul, prato decoração floral bordo recortado. Med: 12x25x16 cm (terrina) e 22ø cm (prato). NOTA: sinais de uso, falhas no vidrado.

    LN005621|

    CONJUNTO DE DESTILADOS - Composto por 2 garrafas sendo, Whisky Black & White 199's (700ml), Licor de Arroz Ma Zong She Jiu (com lagarto) (500ml). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN005621|

    Conjunto de 7 discos LP de 33rpm diversos: Ian Dury, GNR, Ludwig Van Beethoven, America, Superdisco, 16 Super Exitos, America Live. Capas e discos em diferentes estados de conservação.
    LN005621|

    Coleção escassa de 17 blocos novos sem marca de charneira de Portugal, emitidos pelos CTT entre 1974 e 1998 com o valor de catálogo total de 238,50€.
    LN005621|

    Livro de capa rija sobre sexo e sexualidades com o título "LOVERS, Guia da arte de amar", edição de 1997 das Edições Alfa, com 480 páginas e imensas ilustrações sobre o tema SEXO. Livro com poucos sinais de uso.
    LN005621|

    Moeda da África do Sul em prata 925% de 2 shillings datada de 1896. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005621|

    8.1