Leilão: LN005421 | 25 Lotes | Período: 2 de Maio a 5 de Maio de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 5 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 2 moedas em prata 650% e 500% de 20 escudos de 1966 comemorativa da Ponte Salazar e 500 escudos de 1998 comemorativa da Ponte Vasco da Gama, respectivamente. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005421|

    QUINTA DE PANCAS, VINHA MAIOR, RESERVA 1989 - Garrafa de Vinho Tinto, castas Periquita e Cabernet Sauvignon, Alenquer, (0,75l - 12%vol).
    LN005421|

    LN005421|

    CONJUNTO EM VIDRO - Composto por 8 peças sendo 5 jarras de diferentes dimensões e decorações, jarro com pega azul, 2 suportes para velas. Med: 22x10ø cm (jarra maior). NOTA: sinais de uso.
    LN005421|

    Coleção de 4 selos da séríe de selos da Índia Portuguesa comemorativa da Exposição de S. Francisco Xavier de 1931. Selos sem carimbo, com goma original e com ligeiros sinais de charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005421|

    Estojo "Österreich" com 3 tabuleiros com 77 moedas da Monarquia Portuguesa: 19 moedas de D. Luís de X réis de 1883, 20 moedas de D. Carlos I de 10 réis de 1891 e 1892 e 38 moedas de 5 reis de diversos anos. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN005421|

    Coleção de 1.031 selos da Hungria até 1977, onde se incluem muitos antigos do início do século XX. Coleção de selos novos e usados montada em classificador filatélico. Valor de catálogo elevado.
    LN005421|

    Expositor filatélico com 33 selos clássicos muito antigos do período da monarquia Portuguesa, D. Luís I, com datas de emissão entre 1882 e 1887, quase todos em bom estado filatélico com alguns carimbos bem centrados, com o valor total de 389€ de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo
    LN005421|

    Moeda de real e meio (1 1/2) da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. Pedro II o pacífico, datada de 1703, no estado de conservação conforme fotos, com o valor de catálogo de 100€.
    LN005421|

    9.01

    Moeda em cobre de X reis de 1874, reinado de D. Luís I. Diâmetro de 32mm e peso de 12,4gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005421|

    LN005421|

    Conjunto composto por 11 peças: 3 canecas cada uma com receitas de sopa (cebola, tomate e cogumelos), pote para sal, taça em porcelana, 3 taças em vidro com formato de folhas, galheteiro em metal e vidro rosa com base espelhada, cinzeiro em cerâmica e pano estilo de altar decorado com motivos florais (130cm). NOTA: base espelhada com sinais de arma
    LN005421|

    FAIANÇA, FÁBRICA DE LOUÇA DE ALCANTARA - Composto por 6 peças do séc. XIX/XX sendo, travessa e 5 pratos de diversas dimensões com decoração a verde - Primavera -, peças marcadas na base. Med: 33x26,5 cm (travessa). NOTA: travessa e prato peq. com cabelo.
    LN005421|

    Conjunto de 6 blocos de selos carimbados da Coreia do Norte datados entre 1976 e 1983. Um bloco com margens um pouco amareladas. Com goma original e sem charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo
    LN005421|

    OBRAS DE FERNADO NAMORA E CAMILO - Composto por 4 exemplares sendo, Domingo à Tarde com dedicatória manuscrita e assinado pelo autor, O Trio e o Joio assinatura de posse, Retalhos da Vida de Um Medico assinatura de posse, Amor de Predição assinatura de posse. Encadernações cartonadas meia-pele ferros a ouro. Med: 18,5x13 cm. NOTA: desgastes nas lom
    LN005421|

    Escasso selo clássico original de 100 réis na cor lilás de Portugal, datado de 1855 período da monarquia Portuguesa de D. Pedro V, cabelos lisos, AFINSA nº 9, em muito bom estado frente e verso, com todas as margens a não tocarem no quadro do selo. Obliteração bem batida nº 1 de Lisboa. Valor de catálogo MUNDIFIL 2020 de 175€. NOTA: o estado de con
    LN005421|

    Moeda de 5 centavos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, datada de 1923, no estado bela com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 45€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005421|

    Moeda da África do Sul em prata 500% de 50 cents datada de 1964. Diâmetro de 38,8mm e 28,3gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005421|

    7.15

    MINIATURAS, MOTOS DESPORTIVAS - Conjunto de 3 exemplares em metal e plástico sendo, Honda RS125 Loris Capirossi 1991, Suzuki RGB500 Marco Lucchinelli 1981, Honda NSR500 Michael Doohan 1998. Para coleccionadores. Med: 8 cm (aprox). NOTA: embalagem origem.
    LN005421|

    MONTES CLAROS, COLHEITA 1972 - Par de Garrafas de Vinho Tinto, engarrafadas e com rótulagem para Hoteis Dom Pedro, por António Mendonça Herdeiros Lda, Borba, (75cl - 12,5%vol). NOTA: garrafas da mesma colheita à venda por 39,50€ a unidade. Site: https://www.garrafeiranacional.com/1972-montes-claros-tinto.html
    LN005421|

    ERMIDA, REAL COMPANHIA VINÍCOLA - Conjunto de 4 Garrafas de Vinho de Mesa Tinto, (0,75L). NOTA: sinais de armazenamento, rótulos danificados, podendo apresentar perdas adequadas ao periodo de engarrafamento.
    LN005421|

    JARRA ARTDECO - Em vidro soprado formato irregular com decoração lapidada de figura nu feminino e floral. Med: 21,5 cm. NOTA: ligeira esbeiçadela na base.
    LN005421|

    Conjunto de 2 peças Vista Alegre com decoração Viana: saleiro de mesa e prato de servir octogonal com 31x31x6cm.
    LN005421|

    Conjunto de 7 discos LP de 33rpm de diversos artistas de rock dos finais dos anos 70: Bob Seger, Cat Stevens, Donna Summer, Eric Clapton, Joe Cocker e Roger Daltrey. Capas e discos em diferentes estados de conservação.
    LN005421|

    Conjunto de 2 expositores filatélicos com 179 selos de vários países, alguns invulgares de aparecerem, tais como Jordânia, Tchad, Vietnam , Irão, Laos, Martinica, Somália, Guiana Francesa, Togo, Sudão, entre outros. Incluem-se selos novos e usados. Bom valor de catálogo.
    LN005421|