Leilão: LN005421 | 25 Lotes | Período: 2 de Maio a 5 de Maio de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 5 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    GRANTOM GARRAFEIRA 1975, REAL COMPANHIA VELHA - Conjunto de 4 Garrafas de Vinho Tinto. Garrafas idênticas à venda por 19.50€ a unidade (78€ o conjunto). Companhia Geral da Agricultura das Vinhas do Alto Douro, (75cl - 12%vol). NOTA: sinais de armazenamento, rótulos danificados, podendo apresentar perdas adequadas ao periodo de engarrafamento. Site
    LN005421|

    GUARDA JOIAS / BAÚS - Composto por 2 baús sendo, maior em madeira forrado a couro ricamente trabalhado com decoração vegetalista com remates em pregaria, interior forrado com tecido aveludado em tons azuis com chave, menor em madeira forrada a veludo bordeaux com remates em pregaria e ferragens. Med: 14x20x13,5 cm (maior) e 8,5x11x6,5 cm (maior). N
    LN005421|

    Conjunto de 3 moedas em prata 650% e 680%: 2$50 de 1944, 5$00 de 1942 e 10$00 de 1954. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005421|

    Garrafa em cristal trabalhado com 25cm de altura.
    LN005421|

    Coleção de várias centenas de selos clássicos dos Estados Unidos da América onde se incluem muitos selos do período do século XIX e início do século XX. Coleção montada em cartões expositores e envelopes organizada cronologicamente. Valor de catálogo muito elevado.
    LN005421|

    Moeda escassa de 1 escudo em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1916, com 25gr, no estado bela e com o valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005421|

    Moeda da África do Sul em prata 800% de 2 1/2 shillings datada de 1934. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005421|

    CHERVOLET BELLAIR 1957 - Da Ertl. Modelo á escala 1:18, em metal com acessórios em plástico. NOTA: bem estimado.
    LN005421|

    ESPORÃO, ROUPEIRO 1987 - Par de Garrafas de Vinho Branco, Colheita 1987, Alentejo-Doc, Reguengos, Herdade do Esporão, (750ml - 11,5%vol).
    LN005421|

    LELLO CLARETE 1974 - Conjunto de 4 Garrafas de Vinho Tinto, Garrafas semelhantes à venda por 18€ a unidade (72€ o conjunto). Douro, Sociedade dos Vinhos Borges & Irmão S.A.R.L. Gaia, (750ml - 11,5%vol). NOTA: sinais de armazenamento, rótulos danificados, podendo apresentar perdas adequadas ao periodo de engarrafamento. Site: https://www.garrafeiran
    LN005421|

    JARRO EM FAIANÇA, JOSÉ FRANCO - Decoração a azul em fundo branco com motivos florais. Med: 23 cm. NOTA: ligeira esbeiçadela no bico.
    LN005421|

    Conjunto de 3 envelopes FDC da TAP comemorativos do 40º Aniversário 14 de Março de 1985. Envelopes todos diferentes, alusivos ao "Primeiro Destino na Europa - Madrid" (Aeroporto de Barajas Madrid), "Primeiro Destino na América do Sul - Rio de Janeiro" (Aeroporto Internacional Rio de Janeiro Brasil) e "Primeiro Destino em África - Luana" (Aeroporto
    LN005421|

    Diversos artigos com utilidades para casa, entre os quais, cabides, chávenas, prato, bases para copos em madrepérola e cortiça e jarro.
    LN005421|

    Expositor filatélico com 54 selos novos da Alemanha Democrática comunista, alguns em séries completas, todos novos com bom valor de catálogo.
    LN005421|

    LN005421|

    Conjunto de 3 moedas de 25, 50 pences e One Crown, de emissão muito limitada da ilha Britânica de Santa Helena, comemorativas, com esfinge da rainha Elizabeth II, datadas de 1975, 1984 e 1978 respetivamente. Moedas com 38,5mm no estado soberbas ou novas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005421|

    15.07

    Moeda em prata 835% de 50 centavos de 1913. Diâmetro de 30mm e peso de 12,5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005421|

    LN005421|

    Conjunto de 6 livros (uma coleção de 2 volumes) de capa dura: 85 Anos do Colete Encarnado, Um Olhas Português, Portugal Misterioso, As assombrosas Forças da Natureza e Primeiras Civilizações. Livros bastante interessantes compostos por inúmeras ilustrações a cores.
    LN005421|

    CONJUNTO EM PORCELANA - Composto por 2 peças sendo, covilhete de bordo recortado com brasão da Cidade da Amadora edição exclusiva Oficina Real, jarra da fabrica Electro-Cerâmica do Candal decoração floral azul e branco, marcadas na base, 15x8 cm (jarra).
    LN005421|

    Conjunto composto por 6 moedas comemorativas de 200$00: Henrique o Navegador (1994), XXV Jogos Olímpicos (1992), Navegações para Ocidente (1991), João Rodrigues Cabrilho (1992), Pedro Álvares Cabral (1999) e Presidência da Comunidade Europeia (1992).
    LN005421|

    Par de molduras douradas com ilustrações florais. Cada uma com 27x20,5cm.
    LN005421|

    Conjunto de 3 folhas miniaturas escassas de Portugal emitidas pelos CTT, onde se incluem folha nº 1 comemorativa do dia de Portugal de Camões e das comunidades Portuguesas de 1979, folha nº 4 de 1985 alusiva aos quiosques de Lisboa baseada em quadros da Maluda (com ligeiros pontos amarelados e 2 picotados da parte direita abertos), folha nº 13B com
    LN005421|

    Conjunto de 4 fascículos da coleção emitida pelas PHILAE "O dinheiro do mundo inteiro", contendo séries anuais de moedas novas BNC não circuladas completamente seladas dos Estados Unidos da América (6 moedas), Islândia (8 moedas), Macedónia (4 moedas) e Polónia (9 moedas). A coleção reúne 27 moedas novas seladas no total com bom valor de catálogo.
    LN005421|

    Moeda de Marrocos em prata 720% de 100 francos datada de 1953. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005421|