Leilão: LN004121 | 25 Lotes | Período: 4 de Abril a 7 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 07 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto numismático constituído por carteira selada MUNDIAL 82 contendo série completa e nova de 6 moedas de Espanha alusivas ao campeonato mundial de futebol de 1982 realizado em Espanha, moeda Inglesa de 1981 alusiva ao príncipe de Gales e Lady Diana, moeda de 400 réis do Brasil datada de 1901, moeda de 50 centimes de Marrocos datada de 1921 e m
    LN004121|

    Moeda de V réis da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. Pedro II o pacífico, datada de 1699, no estado de conservação conforme fotos apresentadas.
    LN004121|

    Moeda de 50$00 de 1969 em prata 650% comemorativo do I Centenário do Marechal Carmona. Diâmetro de 34mm e 18gr. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004121|

    Envelope comemorativo dos 300 Anos da Emissão do Papel-Moeda com selo e carimbo correspondentes e uma nota de 100$00 de 12 de Fevereiro de 1987 (Fernando Pessoa), Ch. 9, FIL 013265.
    LN004121|

    AS RECEITAS ESCOLHIDAS DE MARIA DE LOURDES MODESTO - Coordenação de Maria de Lourdes Gonçalves. Fotografias de Manuel Fonseca da Costa. Desenhos de Cristina Malaquias. Editora: Editorial Verbo, Lisboa, 1996. Encadernação cartonada com lombada em tela bege. Profusamente ilustrado. NOTA: 29x22 cm. NOTA: exemplar bem estimado.
    LN004121|

    CONJUNTO DE JARROS TERMOS - Composto por 2 recipientes em metal e PVC. Capacidade de 1L (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN004121|

    CANDEEIRO DE MESA - Em formato de Ovo realizado em material compósito imitando pedra. Med: 46x25ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN004121|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 2001 comemorativa do 10º Campeonato Europeu de Futebol - UEFA. Estado SOBERBA. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004121|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "A Carreira da Índia". Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 6076 e nº 10 da coleção de livros temáticos alusiva aos descobrimentos Portugueses. Valor de catálogo de 55€. Livro novo.
    LN004121|

    Coleção de 559 selos de vários países mundiais onde se incluem muitas séries completas, selos novos e usados e imensos selos bons para coleções temáticas de variados temas. Coleção montada em expositores filatélicos dentro de micas com elevado valor de catálogo.
    LN004121|

    18.78

    Moeda rara de 1 escudo em bronze-alumínio da república Portuguesa datada de 1926, no estado de conservação bela. Valor de catálogo de 400€. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004121|

    84

    Moeda escassa de 10 escudos em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1932, no estado de conservação bela. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004121|

    Moeda em prata 650% de 50 escudos de 1971 comemorativo dos 125 anos do Banco de Portugal. Diâmetro de 34mm e peso de 18gr. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004121|

    FAIANÇA DE SACAVÉM - Conjunto de 8 pratos decoração Estatua a preto e branco, composto por 4 pratos fundos, 1 raso e 3 de sobremesa, peças marcadas na base. Med: 24,5ø cm (raso). NOTA: bem estimados.
    LN004121|

    ENCYCLOPEDIE PRATIQUE LAROUSSE - CUISINE MODERNE ET GASTRONOMIE - Lìngua francesa. Exemplar idêntico à venda por 65€. Edição: Larousse 1967. Encadernação cartonada do editor. Med: 24x18,5 cm. NOTA: miolo bem estimado, lombada com desgaste. Site: https://www.abebooks.fr/ENCYCLOPEDIE-PRATIQUE-LAROUSSE-CUISINE-MODERNE-GASTRONOMIE/30084024115/bd
    LN004121|

    ORIGINAL - Pintura s/feltro e cartão, motivo - Fragatas -. Med: 50x40 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN004121|

    LICOR SINGEVERGA - Garrafa de licor do Mosteiro de Singeverga destilação directa de espécies vegetais (50ml - 32%vol). NOTA: embalagem de cartão de original.
    LN004121|

    Livro temático de coleção emitido pelos CTT em 1994 com selos, alusivo a Infante D. Henrique o navegador. Livro novo com uma tiragem limitada apenas a 15.000 exemplares sendo este o nº 1293 e nº 5 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo MUNDIFIL 2018 de 88€.
    LN004121|

    Conjunto de 24 livros de banda desenhada antigos, com várias coleções Portuguesas e do Brasil entre as quais Mickey (3), Tio Patinhas (4), Zé Carioca (3), Pato Donald (3), Almanaque Disney (4), Disney especial (3), Pateta (3) e Almanaque do Patinhas sem capa (1). Muitos em bom estado e outros com sinais de uso.
    LN004121|

    Coleção filatélica de Portugal e ex-colónias Portuguesas no ultramar onde se incluem: Coleção de selos de Portugal e ex-colónias do ultramar, com muitos selos ainda do período da monarquia, desde as coroas do ultramar, expositor filatélico tríptico com séries de selos novos de Moçambique, tiras de selos novos muito antigos de Natal e IANT e FDC. Va
    LN004121|

    Moeda de III réis da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. Pedro II o pacífico, datada de 1703, no estado de conservação conforme fotos apresentadas com o valor de catálogo Reinaldo Silva entre 50 e 120€.
    LN004121|

    Moeda escassa de 10 escudos em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1937, no estado de conservação bela. Valor de catálogo Reinaldo Silva entre 400 e 700€. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004121|

    65

    Moeda em cobre de V reis em 1848 (reinado de D. Maria II). Diâmetro de 27mm e peso de 6,2gr. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004121|

    GRANDES TEMAS DA NOSSA HISTÓRIA - 4 Volumes. Edição Círculo de Leitores 1994. Por AA/VV. História da Arte Portuguesa vols. I,II e III, História da Inquisições. Encadernações cartonadas do editor com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Med: 27,5zx19,5 cm. NOTA: exemplares bem estimados.
    LN004121|

    HISTÓRIA E TÉCNICA DOS TAPETES DE ARRAIOLOS - Por F. Baptista de Oliveira, Lisboa, Edição do Autor, Lisboa 1982. Exemplar idêntico à venda por 35€. Encadernação editorial em brochura. Med: 25x19 cm. NOTA: exemplar com lombada descolada. Obra de grande fôlego, profusamente ilustrada. Site: https://livrariasantiago.com/produto/historia-e-tecnica-dos-

    LN004121|