Leilão: LN004121 | 25 Lotes | Período: 4 de Abril a 7 de Abril de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 07 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    LN004121|

    Moeda de 250 francos em prata PROOF 925% da Bélgica, datada de 1995 com 18,75gr e 33mm. Moeda no estado SOBERBA. Valor de catálogo Worldcoins de 50€. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004121|

    Conjunto de 3 moedas de 5 escudos em prata 650% da República Portuguesa, datada de 1946, 1948 e 1951 no estado de conservação Belas. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004121|

    Moeda em cuproníquel de 20 centavos de 1921 com "P" fechado. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004121|

    Carteira com moedas do Chile (x5), Albânia (x6) e Haiti (x6). Algumas moedas de grandes dimensões (maior com 6cm de diâmetro). NOTA: moedas coladas.

    LN004121|

    A ENCICLOPÉDIA DE PASTELARIA UM GUIA PRÁTICO - Edição Livros & Livros 1ª edição portuguesa 2000. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Med: 28x22 . NOTA: exemplar bem estimado.
    LN004121|

    Conjunto de 13 discos LP de diversos artistas, entre os quais Simon and Garfunkel, Supertramp, Shirley Bassey, Neil Diamond e Roberto Carlos.

    LN004121|

    24.01

    Conjunto de 33 selos sem carimbo do Império Britânico, alguns com charneira.
    LN004121|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1999. Exemplar nº 11386 de uma tiragem de 18.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Livro novo tirado recentemente da sua caixa original.
    LN004121|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Para a história da astronomia em Portugal" com tiragem limitada a 8.300 exemplares sendo este o exemplar nº 3873. Valor de catálogo de 62€. Livro novo na sua caixa original.
    LN004121|

    Conjunto de vários selos clássicos muito antigos de Portugal, novos, alguns em múltiplos, com elevado valor de catálogo.
    LN004121|

    Moeda de 250 francos em prata 835% da Bélgica, datada de 1976 com 25gr e 37mm. Moeda no estado SOBERBA. Valor de catálogo Worldcoins de 50€. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004121|

    Moeda de X réis da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. Maria II a educadora, datada de 1851, no estado de conservação conforme fotos apresentadas. Valor de catálogo Reinaldo Silva de 150€.
    LN004121|

    Moeda em prata 650% de 5 escudos datada de 1940. Diâmetro de 25mm e peso de 7gr. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004121|

    DOÇARIA TRADICIONAL PORTUGUESA DO CHEFE SILVA - Por Chefe António Silva. Editora: Meribérica/Liber, Lisboa, 2000. 1ª Edição. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. NOTA: exemplar bem estimado.

    LN004121|

    CANDEEIRO A PETRÓLEO - Modelo vintage, base e reservatório em vidro com decorações relevadas. Med: 26 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN004121|

    ORIGINAL - Óleo s/cartão, assinado O. Gomes, motivo - Casario -. Med: 33x46 cm.
    LN004121|

    14.01

    Moeda da China de 10 yuan em prata 999% (1oz), com acabamento proof., datada de 2012 e alusiva ao Panda. Diâmetro de 40mm e peso de 31,1gr. Moeda em estado SOBERBO e acondicionada em invólucro de acrílico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004121|

    Livro filatélico temático de coleção com séries de selos novos, emitido em 1996 pelos CTT, alusivo á arte Portuguesa na época dos descobrimentos com imensas ilustrações e explicações sobre o assunto. Livro de capa rija com 278 páginas, e este exemplar é o nº 3841 de uma emissão de apenas 12.000 e nº 3 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 l
    LN004121|

    11.1

    Grande coleção de selos antigos de vários países mundiais, muitos organizada em envelopes e alguns soltos. Coleção não verificada devido á sua extensão. Valor de catálogo elevado.
    LN004121|

    Série completa das 3 moedas em prata da república Portuguesa, datadas de 1960, alusivas ao Infante D. Henrique, onde se incluem as escassas moedas no estado BELAS de 5, 10 e 20 escudos em prata, com o peso total de 40,5gr. e o valor de catálogo de 51€. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004121|

    Moeda de X réis da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. João V o magnânimo, datada de 1720, no estado de conservação conforme fotos apresentadas com o valor de catálogo Reinaldo Silva entre 40 e 75€ na posição MBC a MBC+. NOTA: data pouco visível.
    LN004121|

    Moeda de 1000$00 de 1998 em prata 500% comemorativo da Liga dos Combatentes. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004121|

    PAR DE JARROS EM FAIANÇA - Decoração com publicidade a marcas de Whisky - Passport - e - White & Mackay - diferentes formatos. Med: 19 cm altura (maior).
    LN004121|

    ESCOLA DE COZINHA, COLECÇÃO - 14 Vols. Por AA.VV. Edição da Ediclube, Lisboa 1992. Colecções idênticas à venda por 60€ no mercado digital. Encadernações cartonadas. Profusamente ilustrados. Med: 27x20 cm, Abordando temas/receitas como: Peixes, Mariscos e Arroz; Cozinha Italiana e Francesa; Cozinha Internacional; As Massas, entre outros. NOTA: exemp

    LN004121|