Leilão: LN002821 | 25 Lotes | Período: 7 de Março a 11 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Prata - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 11 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    MEALHEIRO EM FERRO FUNDIDO, SÉC. XIX - Invulgar mealheiro em forma de homem com chapéu, barba e fumando cachimbo, marcado no chapéu TRANSVAAL MONEY BOX. e nas costas POR PERMISSÃO DOS PROPRIETÁRIOS DO WESTMINSTER GAZELIE. MADE IN ENGLAND. Med: 15, 4x11x8 cm. NOTA: mealheiro idêntico à venda por 300€. Sinais de uso e oxidações. Site: https://pt.todo
    LN002821|

    58

    Par de brincos em prata estilo argola oval com design original, dimensão de 4cm de comprimento e peso total de 6,4gr.
    LN002821|

    Conjunto de várias peças filatélicas de coleção emitidas pelos CTT onde se incluem livro "o século XX em selos" onde se incluem os 3 blocos de grandes dimensões emitidos nesse ano, carteira com a mini folha dos 500 anos da descoberta do caminho marítimo para a Índia, datada de 1998 e carteira filatélica com várias séries de selos novos de Portugal
    LN002821|

    9.01

    Série completa de 4 selos comemorativos do 1º Centenário dos Caminhos de Ferro em Portugal, 1956. Selos novos, sem sinal de charneira. Valor de Catálogo: 170€, Afinsa 2013. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002821|

    11.1

    FAIANÇA ALCOBAÇA, ALFAL - Jarro com decoração relevada com anjos em campo policromático com ornamentos a dourado, marcado na base. Med: 27 cm. NOTA: ligeira falha no bordo.
    LN002821|

    ORIGINAL - Óleo s/tela colado em platex, assinado, e datado 1968, motivo - Paisagem Fluvial -. Med: 51x35,5 cm. NOTA: sinais de armazenamento e falhas.
    LN002821|

    YVES ROCHER, PRODUTOS DE BELEZA - Conjunto com 5 artigos e bolsa, leite de corpo, perfume, creme mãos, sabonete e baton cieiro. Produtos sem uso.
    LN002821|

    Conjunto de 212 selos usados, de 26 países mundiais, entre os quais Estados Unidos da América, Austrália, Israel, Nigéria, Inglaterra, Dinamarca, Suécia, Checoslováquia, Suécia e Hungria. Selos todos diferentes.
    LN002821|

    Coleção COMPLETA da série de moedas comemorativas da XVII Exposição Europeia de Arte Ciência e Cultura de 1983 com moedas em prata 835% de 500, 750 e 1000 escudos. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN002821|

    Conjunto de 204 moedas de Inglaterra de diversas datas, valores e estados de conservação.
    LN002821|

    Conjunto composto por 24 artigos: 6 livros antigos da coleção Tendances de la Peinture Moderne (em francês), 16 caixas com CDs musicais (algumas colectâneas) e um DvD Ary Sempre!.
    LN002821|

    Série completa de selos de Navegadores Portugueses. Bloco nº 7 de Portugal emitido em 1945. de charneira e com goma original. Com picos de acidez na folha e pequenos vincos que não atingem os selos. Valor de catalogo:100/63 €. NOTA: o estado de conservação e o valor não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN002821|

    BANCO DE PORTUGAL - nota Bancária Portuguesa de 1$00 datada de 7 de Setembro de 1917, chapa 1, MJ 02221. Mulher sentada à esquerda. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002821|

    QUADRO - Original óleo s/platex, assinada, motivo - Natureza Morta -, moldura em madeira. Med: 72x52,5 cm.
    LN002821|

    PAR DE ESPELHOS DE PAREDE - Formato oval moldura em pvc dourado decoração relevada e vazada. Med: 46x38 cm.
    LN002821|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 25 itens sendo 12 relógios de pulso diferentes formatos e materiais a movimento quartzo, 13 tarjas magneticas com clubes de futebol de diferentes divisões. Med: 6x29,5 cm (tarjas). NOTA: relógios a necessitar possivelmente de pilha (não funcionam).
    LN002821|

    Conjunto de 33 moedas de 5$00 (21 moedas em cuproníquel e 12 moedas em latão-níquel) datadas de 1966 a 1993, 1995, 1998, 1999 e 2000. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002821|

    1.05

    Conjunto de 8 moedas de 2 euros comemorativas: 1 moeda de Franca de 2010 comemorativa Appel du 18 juin 1940, 1 moeda da Holanda de 2013 comemorativa alusiva à mudança de trono, 2 moedas da Bélgica de 2012 (Queen Elisabeth Competition 1937-2012) e 2011 (Dia Mundial da Mulher), 2 moedas da Irlanda de 2012 (10 anos da moeda e notas do euro) e 2016 (10
    LN002821|

    Conjunto de 6 peças em prata contrastada: colher de chá com cabo trabalhado com motivos florais, par de colheres de café e açúcar em prata Javali II com cabo trabalhado, argola de guardanapo com decoração vazada e copo com 6,5cm de altura e 5,5cm de diâmetro (com amolgadelas).
    LN002821|

    17.01

    CONJUNTO CARTEIRAS SENHORA - Composto por 15 carteiras de diferentes formatos, materiais tamanhos e marcas sendo Mozkito, Peise e Atmosphere, entre outras. NOTA: sinais de uso podendo apresentar falhas.
    LN002821|

    Nota ESCASSA e antiga da Alemanha de 1000 marcos (Reischbanknoten), datada de 21 de abril de 1910. Nota de grandes dimensões: 17,7x11cm. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002821|

    Álbum Filatélico com cerca de 600 selos usados clássicos e modernos de Portugal. Marcofilia. Bom valor de catalogo.
    LN002821|

    QUADRO - Gravura s/papel motivo - L´Obeissance Récompensée -, moldura em madeira. Med: 6553 cm. NOTA: sinais de armazenamento e acidez, moldura com falhas.
    LN002821|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 5 peças sendo, espremedor de citrinos Braun a funcionar, termo para liquidos 0,45L, dispensador de cereais em pvc, frigideira de fondue com 6 espetos e lamparina, lamparina em vidro. Med: 40 cm (dispensador). NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN002821|

    Conjunto de 178 selos usados de 34 países mundiais, entre os quais Espanha, Hungria, Checoslováquia, Cuba, Canadá, Burkina Faso, África do Sul, Guiné Equatorial, Índia e Zimbabué. Selos diferentes, só com 1 repetição.
    LN002821|