Leilão: LN002821 | 25 Lotes | Período: 7 de Março a 11 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Prata - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 11 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 2 séries dos Descobrimentos completas de 1987 de moedas de 100$00 em cuproníquel: 4 moedas da série I (Bartolomeu Dias, Nuno Tristão, Gil Eanes e Diogo Cão) e 4 moedas da série II (Ilhas Canárias, Porto Santo, Açores e Navegação Astronómica). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002821|

    Alfinete de peito em prata contrastada ricamente trabalhado com motivo de andorinhas cravejados com pedras finas laranjas e vermelhas. Dimensões de 3,5x3cm e peso total de 9,6gr.
    LN002821|

    GUITARRA CLASSICA - Guitarra em madeira sem uma corda partida. Med: 91x33,5 cm. NOTA: sinais de uso, desgaste no braço.
    LN002821|

    Série completa de 4 selos comemorativos de Almeida Garrett, 1957. Selos novos, sem sinal de charneira. Valor de Catálogo: 280€, Afinsa 2013. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002821|

    CORNETA MILITAR EM LATÃO - Instrumento do séc. XX. Med: 40 cm. NOTA: ligeiras amolgadelas e oxidações.
    LN002821|

    QUADRO - Original óleo s/platex, assinada assinado (ilegível) , motivo - Paisagem Fluvial -, moldura em madeira. Med: 27,5x42 cm.
    LN002821|

    CONJUNTO DE MOLDURAS - Composto por 6 moldura de diferentes materiais e dimensões. Med: 25x22 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN002821|

    Conjunto de 164 selos usados, de 19 países europeus, entre os quais Itália, Espanha, Suíça, União Soviética, Bélgica, Holanda, Hungria e Checoslováquia. Selos todos diferentes.
    LN002821|

    Conjunto de 2 moedas de 1977 em prata de 650% e 680% comemorativas do 25 de Abril de 1974 de 100 e 250 escudos, respectivamente. Moedas com 32 e 37mm de diâmetro e peso total de 40,00gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002821|

    Coroa Gótica (Inglaterra, 1847), cunhada em prata de lei 925 milésimas, acabamento proof.. Moeda comemorativa dos 25 Séculos de Património Numismático. Diâmetro de 40mm e 19,5gr de peso. NOTA: carteira com algum desgaste.
    LN002821|

    Conjunto de 17 peças, onde se destacam colar de gemas minerais, pulseira de pérolas de cultura, colar de contas de pedra azul, alfinete de peito em metal trabalhado com motivos florais e cravejado com pedras, pendente em pedra vermelho com forma de coração e 5 pendentes em osso (crucifixo e 4 amuletos da sorte).
    LN002821|

    Série completa de selos do Presidente Carmona. Bloco nº 8 de Portugal emitido em 1945. Sem carimbo, sem sinal de charneira e com goma original. Com picos de acidez na folha. Valor de catalogo: 410/225€, Afinsa 2013. NOTA: o estado de conservação e o valor não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN002821|

    Conjunto de 14 Notas Bancárias Portuguesas, Ex-Colónias e Estrangeiras. Diversos valores e diversos estados de conservação.
    LN002821|

    ESTAÇÃO METEOROLÓGIACA - Em madeira com silhueta recortada com mostradores redondos dourados, termómetro barómetro e higrómetro. Med: 50 cm altura. NOTA: não testado.
    LN002821|

    BONECO/BEBE ANTIGO ANOS 50s - Invulgar boneco com cabeça em materia plástica com Patente 535811 Made in England, corpo em PVC com Patente 600270. Olhos móveis e dispositivo de choro. Med: 38 cm. NOTA: bem estimado atendendo ao tempo de fabrico
    LN002821|

    CARTEIRA NUMISMÁTICA SURINAME 2005 - Conjunto invulgar de 8 moedas protótipo, Prova, datadas de 2005 da série European Pattern Collection. Limited Edition 1 / 2500. Em carteira selada. Med: 15x11,5 cm (carteira).
    LN002821|

    Coleção de 31 moedas da República Portuguesa: coleção COMPLETA de 11 moedas de 1 escudo em bronze datadas de 1969 a 1979 e coleção de 20 moedas em latão-níquel de 1 escudo datadas de 1981 a 2000, incluindo a moeda comemorativa do Mundial de Hóquei de 1982. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002821|

    Conjunto de 3 moedas da União Soviética: 15 kopeks de 1961, 20 kopeks de 1961 e 1 rublo de 1965 comemorativa da vitória sobre a Alemanha Fascista. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002821|

    Conjunto composto por 5 peças: crucifixo em madeira e metal artesanal, moldura de mesa com moldura em napel, caixa em faiança pintada à mão preto e dourada, almofariz com pilão rústico em madeira e pequena salva em metal com rebordo recortado e trabalhado com volutas. Moldura com 30x24cm. NOTA: caixa com pequenas falhas na pintura.
    LN002821|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por caixa com diversos bilhetes de transportes, facturas / recibos de restaurantes, pousadas, hoteis entre outros Séc. XX, 7 cassetes VHS Campeonato de Futebol epocas 92/93 a 97/98, 5 medalhas torneios de futebol, 6 revistas Equipa anos 70s, 5 revistas Livre anos 70s, caderneta Raças Humanas 128 cromos (falta o cromo 125
    LN002821|

    Conjunto de 5 ceitis. Ceitis são moedas medievais portuguesas cunhadas durante os reinados de D. Afonso V a D. Sebastião I. Moeda de D. Manuel I em excelente estado de conservação atendendo à idade (mais de 500 anos). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002821|

    Moeda de 1000$00 em Prata proof. 925% em cápsula, comemorativa da Presidência do Conselho da União Europeia, 2000. Peso 27gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002821|

    QUADRO - Original óleo s/tela, motivo - Casa Alentejana -. Med: 55x66 cm. NOTA: sinais de armazrnamento,vestigios de acidez.
    LN002821|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 2 conjuntos sendo, bule bojudo Gato Preto policromático, serviço de café em porcelana made in china exposto em suporte metálico. Med: 17x17 cm (bule).
    LN002821|

    Conjunto de 45 selos usados de Moçambique, todos diferentes.
    LN002821|