Leilão: LN002521 | 25 Lotes | Período: 28 de Fevereiro a 8 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 8 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    RELÓGIO DE MESA - Relógio em metal patinado a dourado com decoração vazada relavada com motivo vegetalista, motivo militar com soldado de tambor, caixa circular 10ø cm, mostrador em metal branco numeração romana, movimento corda. Med: 40x38x15 cm. NOTA: sem de chave e pêndulo, falta um pé, falha numa voluta vegetalista.
    LN002521|

    Conjunto de 23 frascos de farmácia em vidro castanho com tampas selantes em borracha. Cada um com a capacidade de 5cl.
    LN002521|

    ÁLBUM FILATÉLICO - Álbum de selos de Angola com folhas desde 1886. Folhas vazias e algumas com séries completas. Selos usados, colados e soltos. Inclui ainda uma série completa da Fujeira (Emirados Estados Unidos).
    LN002521|

    Escasso livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo à escultura Portuguesa. Livro com tiragem muito reduzida limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7677. Valor de catálogo de 88€. Livro de 272 páginas novo.
    LN002521|

    Coleção de imensos selos de vários países mundiais, soltos, por organizar, com valor muito elevado de catálogo.
    LN002521|

    LN002521|

    Moeda PATACO (40 réis) da monarquia Portuguesa em bronze, reinado de D. João VI, datada de 1824 no estado de conservação conforme fotos apresentadas, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002521|

    Álbum com 144 moedas Portuguesas da Monarquia e República e ex-colónias de diversas datas e valores. Alto valor de catálogo. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN002521|

    RUI JOÃO BRITO - Serigrafia s/papel, série 235/500, assinada, motivo - Touro -, moldura em metal. Med: 17x14 cm mancha (31x25 cm moldura).
    LN002521|

    Conjunto de 5 séries completas de selos de 1974, num total de 22 selos: XV Emissão "Europa", Dent 13 1/2, Inauguração das Estações Terrenas das Comunicações Via Satélite, Dent. 14 1/4 x 14, Centenário do nascimento de Marconi, Dent 11 3/4, Centenário da União Postal Universal, Det. 13 1/2 e Emissão "Músicos Portugueses", Dent. 12. Selos NOVOS e sem
    LN002521|

    Conjunto de 18 livros diversos, onde se destacam "Equador" de Miguel Sousa Tavares, "O Oito" de Katherine Neville, "Jardim Botânico" de Luís Naves, "Hospital" de Arthur Hailey, "Baunilha e Chocolate" de Sveva Casati Modignani e "O Bosque dos Pigmeus" de Isabel Allende.
    LN002521|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, "Os Jogos Olímpicos" com 236 páginas e imensas ilustrações e descrições sobre a história dos jogos olímpicos. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 8679. Valor de catálogo de 52€. Livro novo.
    LN002521|

    Muito escassa mini carteira de selos da Expo98 emitida pelos CTT com os blocos especiais 198A e 200A mencionados no catálogo MUNDIFIL, sendo estes blocos maiores do que os normais nº198 e 200 (blocos comuns) e não tendo informação do valor mencionado. Peça filatélica muito escassa com valor de catálogo de 60€ difícil de se encontrar por ter sido ve
    LN002521|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1997, com o título "Comer em Português". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 8850. Valor de catálogo de 60 €. Livro novo.
    LN002521|

    Moeda original escassa da república Portuguesa em prata 650% de 5 escudos datada de 1946. Diâmetro de 25mm e peso de 7gr. Estado bela+. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002521|

    Moeda rara em bronze de 10 centavos de 1938, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002521|

    18.05

    SPAL, NOBRE CREATIVE COLLECTION 2003 - Conjunto de 3 pratos em porcelana com decorações personalizadas pelos autores: José António Tenente, Nuno Gomes, Cravo Baltazar.
    LN002521|

    OEUVRES DE ALEX. DUMAS - Tomo I. ISABEL DE BAVIÈRE: Edição francesa, Bruxelles, Meline, Cans et Compagnie 1838. Encadernação cartonada. Med: 26,5x18 cm. NOTA: sinais de armazenamento, manchas de humidade, falta lombada, algumas paginas corroídas por insecto.
    LN002521|

    Conjunto de 8 moedas de Espanha: 4 moedas de 5 pesetas de 1949 e 4 moedas de 50 pesetas de 1957. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002521|

    Conjunto de 5 moedas em cuproníquel de 5$00 de 1963 (BELA), 1967, 1968, 1969 e 1984. Últimas 4 em estado SOBERBAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002521|

    LN002521|

    Grande coleção de vários milhares de selos da Alemanha, Suíça, África do Sul, Áustria, sendo a grande maioria da Austrália, com muitos blocos e alguns selos novos incluídos. Incluem-se várias cartas circuladas com selos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN002521|

    Coleção de 400 selos de vários países, alguns muito antigos, montados em 2 classificadores filatélicos. Bom valor de catálogo.
    LN002521|

    Conjunto de 8 notas das ex-colónias Portuguesas no ultramar Angola e Moçambique em variados estados de conservação conforme fotos, sendo a de 100 escudos de 1972 de Moçambique nova. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002521|

    Conjunto de 72 moedas de diversos países entre os quais Espanha, Inglaterra, Itália, Irlanda e México. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN002521|