Leilão: LN002521 | 13 Lotes | Período: 28 de Fevereiro a 8 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 8 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, "Tesouros Reais". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 9137. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN002521|

    Conjunto de 2 moedas da república Portuguesa de 20 centavos datadas de 1920 e 1921 (P aberto), no estado belas, com o valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002521|

    8.01

    Moeda em alpaca de 50 centavos datada de 1945, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002521|

    11.55

    TERRINA ANTIGA COM TAMPA EM FAIANÇA PORTUGUESA - Decoração policromada com motivo florais, apresenta restauro por concluir. Med: 23x23ø cm. NOTA: peça em processo de restauro.
    LN002521|

    SALVADOR DALI - Gravura s/madeira, assinatura litográfica, motivo - Piccarda Donati - Piccarda Donati - A Divina Comédia de Dante (Paraíso, Canto III) -, moldura em madeira. Med: 35x28 cm.
    LN002521|

    Conjunto de 23 livros diversos, onde se destacam a trilogia "As 50 Sombras de Grey" de E. L. James, "O Terceiro Gémeo" de Ken Follet, "Diz-me quem sou" de Julia Navarro, "O livro Inacabado de Dickens" de Matthew Pearl e "O Sétimo selo" e "Fúria Divina" de José Rodrigues dos Santos.
    LN002521|

    CONJUNTO DIVERSO ARTESANATO DA TURQUIA - Composto por 3 peças sendo, caixa baú artesanato da Turquia em metal cinzelada à mão com motivos vegetalistas e amuleto contra o mau olhado - Olho Turco -, placa em estanho relevada sobre madeira motivo Abstracto de formato circular assinada. Med: 24,5x17x14,5 cm (caixa) e 37ø cm (placa).
    LN002521|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2004, com o título “A herança Judaica em Portugal”. Tiragem limitada a 7.000 exemplares sendo este o exemplar nº 73. Valor de catálogo de 60€. Livro como novo.
    LN002521|

    Grande acumulação de 162 cartas circuladas, algumas muito antigas, de vários países mundiais, onde se destacam as várias cartas comerciais da Suíça dos anos 30 e 40 com bons carimbos, entre outras.
    LN002521|

    Moeda em prata 835% de 10 escudos datada de 1928, comemorativa da Batalha de Ourique de 1139. Moeda no estado soberbo com 30mm de diâmetro e 12,5gr de peso. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002521|

    Moeda rara em alpaca de São Tomé e Príncipe de 50 centavos e datada de 1951, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002521|

    Coleção de 4 livros sobre numismática: Catálogo de Moeda e Notas 2018 de Ferreira da Silva e 3 livretes da Associação Numismática de Portugal nº 106, 115 e 119. NOTA: sinais de uso.
    LN002521|

    SERGE LASSUS (n. 1933) - Litografia s/papel, assinada, série 1/250, motivo - Horses at the Window -, moldura de madeira. Med:28,5x35,5 cm.
    LN002521|