Leilão: LN002321 | 25 Lotes | Período: 28 de Fevereiro a 3 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 3 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 25 livros de banda desenhada, alguns dos anos 70 e 80 de várias coleções Portuguesas e do Brasil entre as quais Mickey (5), Almanaque Disney (3), Tio Patinhas (3), Zé Carioca (2), Disney aventura (1), Pateta (1), Margarida (1), muito escasso Sítio do Pica-pau Amarelo (1), Pato Donald (5), Magali (1), Chico Bento (1) e Seleção Disney (1)
    LN002321|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, “Conservação da Natureza” com tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 9050. Valor de catálogo de 78€. Livro novo.
    LN002321|

    Conjunto de 5 moedas onde se incluem: Moeda de 1/2 crown em prata da Inglaterra datada de 1923 (MBC), six pence em prata da Inglaterra datada de 1944 (Bela +), 5 cents em prata dos Estados Unidos da América datada de 1921 (Bela) e 2 moedas de dollar dos EUA datadas de 1972 (soberbas). Valor de catálogo total de 95€. NOTA: o estado de conservação nã
    LN002321|

    Conjunto de 7 moedas de alemãs de 1950 e 1969 de 50 pfennig (x5) e 1 mark. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002321|

    RELÓGIOS DESPERTADORES ANTIGOS - Conjunto de 6 relógios despertadores e de secretária de diversos formatos com caixas em metal. Movimentos de corda manual. Med: 15x15 cm (maior). NOTA: sinais de uso, necessidade reparação / revisão, não testados.
    LN002321|

    ANÍS DÓMÚZ MEL DE DAMAS - Garrafa de Licor, Super Extra, Sociedade Dómúz. Lda. (700ml - 25%vol).
    LN002321|

    Coleção de 24 pagelas com selos e carimbo de 1º dia de 1974, 1975 e 1976.
    LN002321|

    12.55

    Coleção de 58 moedas da República Portuguesa de diversos valores e datas. Moedas em alvéolos e em estado SOBERBAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002321|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Para a história da astronomia em Portugal" com tiragem limitada a 8.300 exemplares sendo este o exemplar nº 3827. Valor de catálogo de 62€. Livro novo.
    LN002321|

    Coleção de imensos selos da Alemanha montada em expositores filatélicos onde se incluem muitos blocos de valor. Valor de catálogo muito elevado.
    LN002321|

    Coleção de aproximadamente 1.000 selos muito antigos da Finlândia desde 1895 até aos anos 60. Coleção montada em classificador. Valor de catálogo muito elevado.
    LN002321|

    Conjunto de 3 moedas de 500 réis em prata 916,6% da monarquia Portuguesa, reinado de D. Carlos I, datadas de 1896, 1899 e 1903. As moedas estão no estado belas com bons relevos, apenas com alguma patine. Valor de catálogo de 70€. Peso total de prata de 37,5gr. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do
    LN002321|

    Conjunto de 4 medalhas em bronze com imagens de figuras religiosas Portuguesas: D.M.G. Cerejeira, D. José da Câmara, D. Fernando S. e Silva e D. António Ribeiro. Cada medalha com 8x8cm e peso total de 1,095kg.
    LN002321|

    SANTO ANTÓNIO EM BARRO - Artesanato de Almocageme pintado à mão, santo de parede, marcado na base. Med: 24x14 cm.
    LN002321|

    GARRAFAS DE VINHO TINTO - Composto por 3 garrafas sendo, Portal de S. Bráz 2002 Coop. Agrícola da Granja (750ml - 12%vol), Serradayres 1993 CR&F Ribatejo (750ml - 12%vol), Afonso III Algarve (1L - 12%vol).
    LN002321|

    LN002321|

    Conjunto de 19 livros de economia e turismo, entre os quais 5 guias American Express, "Princípios de Finanças Empresariais" da Brealey e Myers, "Análise Exploratória de dados" de Bento J. F. Murteira e "Lisboa: Guia Urbano".
    LN002321|

    11.01

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 7 peças sendo, 2 luvas esquerdas de Baseball, Mizuno Max Flex, Easton 12" EX1210 em tom castanho e 5 troféus de Karts em material sintético com placas identificativas do local e prémio. Med: 18 cm (troféu maior). NOTA: sinais de uso.
    LN002321|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Vitorino Nemésio" com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2072. Valor de catálogo de 62€. Livro novo.
    LN002321|

    Conjunto de 16 moedas Portuguesas da república, comemorativas de diversos tipos, onde se incluem moedas alusivas aos descobrimentos e bi metálicas, todas diferentes no estado de conservação soberbas.
    LN002321|

    Série completa e escassa das 3 moedas da monarquia Portuguesa de 200, 500 e 1000 réis, período D. Carlos I o desventurado, moedas em prata 916,6% datadas do ano de 1898, no estado soberbas, alusivas ao IV centenário da descoberta da India, com o peso total de 42,5gr. e valor de catálogo total de 110€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo
    LN002321|

    Par de rolos com 25 moedas cada de 1 escudo de 1983 e 1984 do Banco Espirito Santo e Comercial de Lisboa. Moedas UNC.
    LN002321|

    Réplica de antigo canhão de artilharia, modelo do séc. XVIII, Dikar Spain Black Powder, 700 kp/cm2, numerado, em madeira e metal dourado. Comprimento de 25cm.
    LN002321|

    REMÍGIO - Original a tinta da china s/papel, assinado e datado 1951, motivo - Casario -, moldura em madeira. Med: 43x30,5 cm mancha (60x48 cm moldura).
    LN002321|

    Caixa com 5 tabuleiros com 156 moedas estrangeiras de tamanhos diferentes (de 23mm a 45mm).
    LN002321|