Leilão: LN002321 | 25 Lotes | Período: 28 de Fevereiro a 3 de Março de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 3 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 3 moedas da monarquia Portuguesa em prata 916,6% x 2 e 835% onde se incluem: Moedas de 100 reis do reinado de D. Pedro V datada de 1854, reinado de D. Luis I datada de 1889 e uma moeda do reinado de D. Manuel I datada de 1910. Moedas em estados de conservação belas e MBC+, com o valor de catálogo total de 80€. NOTA: o estado de conserva
    LN002321|

    Conjunto de 50 moedas de Espanha de diversos anos, datas e estados de conservação. Maioria com imagem de Franco.
    LN002321|

    ARTE AFRICANA - Conjunto de 2 esculturas em madeira exotica sendo, cinzeiro de pé entalhado com máscaras, placa de parede entalhada com cenas do quotidiano. Med: 42x14ø cm (cinzeiro) e 65x13,5x3 cm (placa). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN002321|

    GARRAFAS DE VINHO TINTO - Composto por 3 garrafas sendo, Tio António Vinícola de Borba (750ml - 12%vol), Pipa Dourada Vinícola de Borba (750ml - 11,5%vol), Vila dos Gamas 2003 Vidigueira(750ml - 13,5%vol).
    LN002321|

    SUSANA GOMES - original acrílico s/papel, datado de 1995, motivo surrealista. Moldura em madeira com passe-partout. Dimensões da mancha: 59x39cm. Dimensões do quadro: 76x56cm.
    LN002321|

    Moeda em prata 916,6% de 100 reis de 1909, reinado de D. Manuel II. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002321|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos de coleção emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1995. Exemplar nº 10601 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 88€. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original.
    LN002321|

    15.01

    Muito grande coleção de imensos selos de vários países mundiais, soltos, por organizar, com valor muito elevado de catálogo.
    LN002321|

    Coleção de aproximadamente 900 selos muito antigos da Checoslováquia. Coleção montada em classificador. Valor de catálogo muito elevado.
    LN002321|

    Moeda escassa de 500 réis da monarquia Portuguesa em prata 916,6%, reinado de D. Luis I, datada de 1888 no estado de conservação bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002321|

    Conjunto de 5 medalhas em bronze comemorativas das Santa Casa da Misericórdia de Condeixa-a-Nova, Águeda, Vila Nova de Poiares, Vila Nova de Gaia e Fão. Cada um com 8cm de diâmetro e peso total de 1,090kg.
    LN002321|

    BATIK AFRICANO - Original s/ estrutura em madeira, motivo - Quotidiano na Aldeia -. Med: 66x87 cm.
    LN002321|

    PAR DE QUADROS - Gravuras emolduradas com motivos de - Cenas do Quotidiano Séc. XVII em Londres e Le Follet Parisiennes - molduras em madeira. Med: 37x31 cm.
    LN002321|

    Conjunto de 20 livros infantis e banda-desenhada, entre os quais "Yakari, o Segredo do Pequeno Trovão", "Yakari e o Grizzly", "Alice no País das Maravilhas", "Pequena Sereia" e "As mais Belas Histórias de Sarah Kay". NOTA: alguns livros com sinais de uso.
    LN002321|

    VISTA ALEGRE, SENHORA DA APRESENTAÇÃO - Em biscuit, marcada na pasta nº 32 (1947-1968). Med: 30 cm. NOTA: escultura nova à venda por 210€. Sinais de armazenamento, restauros no menino e mão esq.da senhora, faltam dedos. Site: https://vistaalegre.com/pt/biscuit-escultura-senhora-da-apresentacao-pf502278-pt
    LN002321|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "V Centenário das Misericórdias Portuguesas”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 184. Valor de catálogo de 65 €. Livro novo.
    LN002321|

    Coleção de moedas do mês, editada pelas Coleções PHILAE, onde se incluem 10 moedas de vários países, novas nunca circuladas, apresentadas em 10 carteiras seladas com as respetivas descrições. Incluem-se moedas da India, Somália, Vaticano x 2, Bangladesh, Brasil, Portugal, Estados Unidos da América, Inglaterra e Noruega. Bom valor de catálogo.
    LN002321|

    Moeda original escassa da república Portuguesa em prata 835% de 10 escudos datada de 1933. Diâmetro de 30mm e peso de 12,5gr. Estado conforme fotos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN002321|

    Moeda rara em alpaca de São Tomé e Príncipe de 50 centavos e datada de 1929, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002321|

    Conjunto composto por leitor e gravador de cassetes Sony SLV-E250, Common Interface VACI-5300 e scanner Epson Perfection 6400.
    LN002321|

    J.PEREIRA - Original óleo s/tela, assinado, motivo - Paisagem Fluvial -. Med: 39x56 cm. NOTA: sinais de desgaste.
    LN002321|

    Par de moedas em prata de Moçambique: 10$00 de 1966 (prata 680% e 20$00 de 1952 (prata 720%). Moedas acondicionadas em alvéolos. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002321|

    Conjunto composto por par de candeeiros de mesa e candeeiro de tecto do IKEA em metal creme. NOTA: sinais de uso e falta de uma peça num dos candeeiros de mesa. Não testados.
    LN002321|

    Conjunto de 5 placas decorativas metálicas, estilo vintage, com motivos florais. Dimensões das maiores de 35x26,5cm.
    LN002321|

    Livro filatélico temático de coleção com séries de selos novos, emitido em 1996 pelos CTT, alusivo á arte Portuguesa na época dos descobrimentos com imensas ilustrações e explicações sobre o assunto. Livro de capa rija com 278 páginas, e este exemplar é o nº 6258 de uma emissão de apenas 12.000 e nº 3 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 l
    LN002321|