Leilão: LN001821 | 25 Lotes | Período: 14 de Fevereiro a 18 de Fevereiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Whisky - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 18 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    PORCELANA CHINESA, COMPANHÍA DAS ÍNDIAS - Prato em porcelana chinesa Qianlong, século XVIII, família rosa, pintado à mão com motivos florais diversos, aves, paisagens fluviais, frisos a dourado. Med: 25ø cm. NOTA: ligeiros desgastes nos dourados.
    LN001821|

    180

    BRIGITTE DI SCALA (n.1959), Original a acrílico sobre tela, motivo - Renoncules - assinado. Med: 46x38 cm. Obra deste autor à venda por 1000€ em sites da especialidade. NOTA: nascida em 1959, a artista Brigitte Di Scala vive e trabalha em Mundolsheim, perto de Estrasburgo. Não usa suporte fotográfico, apenas inspirando suas memórias. As flores silv
    LN001821|

    AGUARDENTE ADEGA VELHA - Garrafa de Aguardente, Reserva, da Casa d´Avelleda, Quinta da Avelleda, numerada: 14479, (70cl - 39ºvol). NOTA: lacre ligeiramente danificado.
    LN001821|

    Conjunto original, selado e antigo com todas as moedas novas nunca circuladas do Canadá no ano de 1965, sendo 3 em prata de 800%. Incluem-se as moedas de 1, 5, 10, 25, 50 cents e de 1 dólar. Valor de catálogo elevado.
    LN001821|

    Coleção de 35 sobrescritos FDC's de Portugal todos diferentes e antigos dos anos 70 com séries de selos e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão, emitidos pelos CTT. Valor de catálogo superior a 200€.
    LN001821|

    Classificador filatélico com coleção de 135 selos onde se incluem séries completas de Portugal muito antigas com selos novos e com respetivos carimbos de primeiro dia de emissão e várias séries de selos novos das ex-colónias Portuguesas no ultramar Angola, India Portuguesa e S. Tomé e Príncipe, com algumas quadras. Valor de catálogo elevado.
    LN001821|

    Coleção de 10 notas antigas da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, de várias taxas e datas, muitas quase novas, com bom valor de catálogo.
    LN001821|

    Par de brincos da estilista Sónia Araújo marcados EUGÉNIO CAMPOS em prata 925% contrastada, com design moderno. Peso total de 24,22gr.. Preço de venda em loja marcado dos brincos de 150€. Peças novas nunca usadas resultante de stock de loja.

    LN001821|

    Moeda de Moçambique em prata 720% de 20$00 datada de 1960. Diâmetro de 30mm e peso de 10gr. Estado de conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN001821|

    Conjunto composto por mini impressora portátil para fotografias da Kodak e 4 antigos rádios de bolso. Artigos não testados.
    LN001821|

    Conjunto de 3 artigos: microscópio de 100, 300, 600 e 800x com lente de 20x, telescópio ItsImagical (falta um pé) e telescópio Edu Science de 20, 30 e 40x 30mm. NOTA: sinais de uso.
    LN001821|

    23.01

    PORTO COMPANHIA AGRICOLA E COMERCIAL 1847 - Garrafa de Vinho do Porto, Garrafeira 1847 Moscatel, sucessora de D. Antónia A. Ferreira, (75cl aprox.). NOTA: garrafa idêntica à venda por 1.400,00€ em site da especialidade. Garrafa para coleccionador apresenta ligeira perda adequada ao periodo de engarrafamento. Site: https://www.garrafeiranacional.com
    LN001821|
    63

    200

    ADELAIDE LIMA CRUZ (1908-1985) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada e datada 1978, motivo - Cisne -, moldura em madeira dourada. Obra desta autora foi vendida por 495€ em leiloeira nacional. Med: 78x64 cm. NOTA: Maria Adelaide Lima Cruz foi pintora, cenógrafa, figurinista e cartoonista, tendo marcado a sua época de forma inovadora..
    LN001821|

    59

    Coleção de 235 selos e blocos novos da Inglaterra, organizados em classificadores filatélicos em séries completas onde se incluem alguns das ex-colónias Inglesas. Bom valor de catálogo.
    LN001821|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1997. Livro novo na sua caixa original, exemplar nº 13489 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Livro novo.
    LN001821|

    Coleção de imensos selos clássicos de Portugal, período da monarquia Portuguesa, com alguns carimbos bem centrados e valor de catálogo muito elevado. Juntam-se ainda 2 séries de selos sem carimbos de taxas a cobrar e série de selos da Guiné Bissau de 1981 alusiva ao campeonato Mundial de futebol Espanha 82, com todas as séries montadas em folhas co
    LN001821|

    Conjunto de 5 expositores filatélicos com 88 selos clássicos das ex-colónias Portuguesas no ultramar e Açores, onde se incluem algumas séries completas e selos de valor. Bom valor de catálogo.
    LN001821|

    Conjunto de 3 notas da república Portuguesa no estado belas + com boas taxas altas e bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001821|

    WHISKY CHIVAS REGAL GOLD SIGNATURE 18 ANOS - Garrafa de Whisky, Blended Scotch, Chivas Brothers, Escócia, (700ml - 40%vol). Nota: garrafa idêntica (de 750ml) à venda por 77€. Em caixa de cartão original. Site: https://www.manueltavares.com/pt/loja-online/whisky/chivas-regal-18-anos.
    LN001821|

    Conjunto de 23 moedas em bronze do Reinado de D. Luiz I de XX reis de 1883. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN001821|

    Conjunto composto por máquina antiga de filmar Philips Explorer, esfigmomanómetro para medir a tensão arterial Riester (como novo), carregador de pilhas Superdelux para diversos tamanhos e colunas para PC Creative, 13 cds interactivos (maioria selados) sobre história. Artigos não testados.
    LN001821|

    QUADRO - Impressão s/platex motivo - Campestre - . Moldura em madeira. Med: 38x47,5 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN001821|

    PORCELANA CHINESA, COMPANHÍA DAS ÍNDIAS - Pote com tampa em porcelana chinesa Qianlong, século XVIII, pintado à mão com motivos vinháticos , tampa com pomo em formato de aranha, quatro peq. pegas. Med: 22x23ø cm. NOTA: marcada na base.
    LN001821|

    Conjunto muito escasso das moedas PROOF de 250 escudos alusivos à FAO Pescas, emitidas pela INCM em 1984 contendo uma moeda em cupro níquel e uma em prata 925. Emissão muito reduzida de 20.000 exemplares. Documentação incluída. Valor de catálogo de 165€.
    LN001821|

    Escasso livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo à escultura Portuguesa. Livro com tiragem muito reduzida limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7697. Valor de catálogo de 88€. Livro de 272 páginas novo.
    LN001821|