Leilão: LN001821 | 25 Lotes | Período: 14 de Fevereiro a 18 de Fevereiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Whisky - Numismática - Filatelia - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 18 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Escasso bloco filatélico muito antigo de Portugal, emitido pelos CTT em 1947, da série "costumes Portugueses - 2ª emissão", bloco nº 13, invulgar de se encontrar no estado usado com obliterações raras da localidade CAIDE, não catalogada no livro de carimbos raros de Portugal de David L. Gordon, montado em folha de álbum Alemão SCHAUBEK com tira haw
    LN001821|

    Conjunto de expositores filatélicos onde se incluem 86 selos de Portugal e ultramar, novos em séries completas e muitos em quadras onde se inclui ainda a mini folha alusiva ao jardim zoológico de Lisboa de 1984 com carimbo especial de primeiro dia de emissão. Bom valor de catálogo.
    LN001821|

    Conjunto de par de brincos com esferas trabalhadas nas extremidades e anel de estilo com pedra fina brilhante grande, ambas as peças em prata dourada 925% contrastada, com design moderno. Peso total de 12,26gr.. Preço de venda em loja marcado dos brincos de 26 € e do anel de 98 €, no total de 124 €. Peças novas nunca usadas resultante de stock de

    LN001821|

    Moeda de Moçambique em prata 650% de 2$50 datada de 1942. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN001821|

    9.01

    Folha com moeda do Vaticano em prata 835% de 500 Liras de 1970 a 1976, com imagem de Paulo IV. Folha certificada pela Philae. Moeda com 11gr de peso e 29mm de diâmetro.
    LN001821|

    Conjunto composto por 7 artigos: 3 peças decorativas (par de ursos e casa com ratinhos), 3 molduras (2 de parede e uma de mesa) e kit de pintura com canetas, lápis de cor e lápis de cera. NOTA: candeeiro com desgaste no revestimento no vidro e kit de pintura incompleto.
    LN001821|

    QUADRO - Serigrafia s/papel, prova de autor, motivo - Raincoat - assinado e datado 1991, moldura em madeira. Med: 37x33 cm mancha, (53x50 cm moldura)
    LN001821|

    TELEFONE DE PAREDE VINTAGE - Em madeira nobre com prateleira de apoio, marcador de disco e campainhas em latão, auscultador em baquelite branco, cabos de ligação á rede. Med: 62x20x17cm. NOTA: excelente estado de conservação
    LN001821|

    Rara estojo com emissão muito escassa das moeda de 100 escudos de 1985 alusivas a Fernando Pessoa uma em prata 925% PROOF e outra em cupro níquel, emissão pela INCM de 5.000 exemplares. Documentação incluída. Valor de catálogo Ferreira da Silva de 350€. Exemplar idêntico à venda por 226€ em: https://www.ebay.com/itm/RARE-PORTUGAL-1985-100-00-BU-SIL
    LN001821|

    Muito escassa mini carteira de selos da Expo98 emitida pelos CTT com os blocos especiais 198A e 200A mencionados no catálogo MUNDIFIL, sendo estes blocos maiores do que os normais nº198 e 200 (blocos comuns) e não tendo informação do valor mencionado. Peça filatélica muito escassa com valor de catálogo de 60€ difícil de se encontrar por ter sido ve
    LN001821|

    Escasso bloco filatélico de Portugal, emitido pelos CTT em 1940, da série "1º centenário do selo postal", bloco nº 3, invulgar de se encontrar no estado usado com obliterações da localidade Bom Sucesso, montado em folha de álbum Alemão SCHAUBEK com tira hawid e o valor de catálogo de 145€.
    LN001821|

    Escasso livro filatélico temático muito escasso, e o primeiro emitido pelos CTT em 1992, contendo selos, "5 Séculos de Azulejo em Portugal”. Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 9091. Valor de catálogo de 317€. Livro como novo.
    LN001821|

    Conjunto de par de brincos de estilista, circulares em 3/4 de circulo com 35mm de diâmetro, várias pedras finas brilhantes, marcados EUGÉNIO CAMPOS e anel de estilo em prata batida, ambas as peças em prata dourada 925% contrastada, com design moderno. Peso total de 15,52gr.. Preço de venda em loja marcado dos brincos de 97€ e do anel de 38,50€, no

    LN001821|

    Moedas em cuproníquel de 10 centavos de 1920. Diâmetro de 19mm e peso de 3gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN001821|

    Folha com moeda da Nova Guiné em prata 925% de 1 xelim de 1955. Folha certificada pela Philae. Moeda com 5,38gr de peso e 23,5mm de diâmetro.
    LN001821|

    Coleção de 18 relógios, 2 de mesa e 16 de pulso de diversas marcas. NOTA: não testados, com faltas e falhas.
    LN001821|

    WHITE HORSE SPRING CAP - Garrafa de Whisky, Bot.60's, Very Old Pure Blended, (75cl - 43%vol). NOTA: garrafa idêntica à venda por 544,50€ em site da especialidade. Sem rótulo principal, ligeira perda adequada ao período de engarrafamento, invólucro do gargalo ligeiramente danificado. Site: https://www.whiskyantique.com/en/white-horse-spring-cap-bot-
    LN001821|

    LOPES DE SOUSA (1950) - Original a acrílico s/tela motivo - Varina Aveiro I -, com certificado de Autencidade assinado pelo autor. Obra deste autor foi vendida por 520€ numa leiloeira nacional. Med: 40x20 cm mancha. NOTA: Lopes de sousa, natural de Aveiro licenciado em artes premiado várias vezes representado em diversas colecções particulares e es
    LN001821|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "V Centenário das Misericórdias Portuguesas”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 133. Valor de catálogo de 65 €. Livro novo.
    LN001821|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, “Ir a S. Carlos” com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 5486. Valor de catálogo de 47€. Livro novo.
    LN001821|

    Coleção de 72 selos novos sem marca de charneira de Portugal no período entre 2002 e 2003, montados em folhas de álbum Domingos Sacramento em cartolina com tiras hawid. Coleção quase completa para o período mencionado. Valor de catálogo superior a 200€.
    LN001821|

    Conjunto de 3 expositores filatélicos com muitos selos clássicos das ex-colónias Portuguesas no ultramar Macau, Guiné e Companhia de Moçambique ou Beira, onde se incluem selos sem carimbos novos com e sem charneira. Valor de catálogo elevado.
    LN001821|

    Nota rara de Portugal do período da monarquia, datada de 26 de Maio de 1900, de 500 réis em prata PY 00143, com algumas falhas. Nota que raramente alguém consegue ter na coleção.
    LN001821|

    WHISKY KNOCKANDO 18 YEARS - Garrafa de Whisky, Single Malt, destilado em 1995, (70cl - 43%vol). NOTA: garrafa idêntica à venda por 66€. Embalagem de cartão original. Site: https://www.garrafeiranacional.com/knockando-18-anos.html
    LN001821|

    Conjunto de 3 moedas de Cabo Verde em bronze de 5, 10 e 20 centavos de 1930. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN001821|