Leilão: LN001221 | 25 Lotes | Período: 7 de Fevereiro a 9 de Fevereiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 09 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    CARTAS INÉDITAS DA RAINHA D. ESTEFÂNIA - Prefaciadas e comentadas por Júlio de Vilhena, Academia das Sciências de Lisboa. Editora: Coimbra (Imprensa da Universidade) 1922. Exemplar idêntico à venda por 80€ (US$ 99.21). Encadernação capa em pele preta com ferros a ouro. Med: 26x17,5 cm. NOTA: capa cansada, miolo amarelecido, exemplar estimado atende
    LN001221|

    Coleção de cerca de 300 selos novos de Portugal e Ilhas entre 1982 e 2002 em séries completas onde se incluem alguns blocos e carteiras completas. Coleção montada em classificador. Valor de catálogo elevado.
    LN001221|

    45.01

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1999, com o título "A Memória das cidades". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 6639. Valor de catálogo de 95€. Livro novo.
    LN001221|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1993 exemplar nº 14973 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 142€.
    LN001221|

    Coleção filatélica constituída por coleções de França, Mónaco, Holanda e Portugal, organizadas em envelopes, 2 provas datadas de quadras de selos da ex-colónias Francesa Nova Caledónia, vários blocos filatélicos do ultramar Guiné e S. Tomé e Príncipe, entre outras peças. Valor de catálogo muito elevado.
    LN001221|

    Escassa carteira numismática com as primeiras moedas BNC brilhantes não circuladas emitidas da Alemanha em 2002 em moeda EURO. NOTA: moedas de 2€ com sinais de oxidação.
    LN001221|

    AZULEJOS MODRENISTAS - Painel de 4 azulejos vidrados com decoração relevada policromática. Med: 15 cm.
    LN001221|

    ORIGINAL - Óleo s/tela, assinado, motivo - Gaivoa -, moldura em madeira. Med: 43,5x36 cm.
    LN001221|

    Pequeno classificador Leuchtturm com 3 blocos da Roménia comemorativos do Xadrez, Colombo e do ex-futebolista Hagi, e 289 selos de vários países: Suécia (3), Checoslováquia (5), Holanda (8), Reino Unido (50), Roménia (11), Espanha (29), Bélgica (8), Grécia (5), Brasil (30), Austrália (21), Canadá (10), USA (17), Suíça (19) e França (73). Selos novo
    LN001221|

    14.55

    Conjunto de 3 classificadores com 250 selos de França, Grécia (muitos são novos) e Portugal. Bom valor de catálogo.
    LN001221|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2002. Exemplar nº 1955 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€. Livro novo.
    LN001221|

    Grande, valiosa e muito invulgar coleção de 121 peças filatélicas difíceis de se encontrar onde se incluem coleção de 31 inteiros postais não circulados dos CTT dos anos 70 a 90 com repetições, coleção de 56 inteiros postais novos não circulados de 2009 a 2014 todos diferentes, 17 postais máximos com selos e carimbos de primeiro dia de emissão, al
    LN001221|

    Coleção de 49 sobrescritos FDC's de Portugal todos diferentes e antigos com séries de selos e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão, emitidos pelos CTT. Elevado valor de catálogo.
    LN001221|

    19.05

    Conjunto de 3 notas escassas e muito antigas das ex-colónias Portuguesas no ultramar nos estados de conservação conforme fotos apresentadas com valor de catálogo de 150€.
    LN001221|

    ITALERI, CONJUNTO DE AVIÕES - Composto por 3 aeronaves á escala 1:100 sendo, MB - 339, FW - 190F, P - 40 Flyning Tigers. Em embalagens blister de origem seladas. NOTA: nunca usados.
    LN001221|

    ISABELLE DE BORCHGRAVE (n.1946) - Impressão sobre papel colado em prancha de madeira, assinado, motivo - Urna em Terra Cota -. Med: 76,2x61 cm.
    LN001221|

    OS MISERAVEIS - 2 Volumes. Por Victor Hugo, tradução revista, Colecção Autores Celebres. Livraria Renascença Joaquim Cardoso Lda. Lisboa 1922. Encadernação cartonada do editor em tela vermelha com gravações a ouro e preto. Med: 24x16,5 cm. NOTA: bem estimados atendendo o periodo de edição.
    LN001221|

    Álbum filatélico muito escasso, especial para apresentação a entidades importantes durante a Exposição Mundial de Filatelia em 1983 dos selos da República Popular da China. Este álbum contém 62 selos novos da China, apresentados em séries completas entre os anos de 1980 e 1983. Valor de catálogo acima dos 200€, mas selos novos da China neste períod
    LN001221|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1999 com selos, "Pelos Mares da China", com 128 páginas. Tiragem limitada a 12.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 4648. Livro nº 11/12 da coleção de livros temáticos sobre os descobrimentos Portugueses.
    LN001221|

    Livro filatélico temático com selos emitido pelos CTT em 1987, com o título “Natal”. Tiragem limitada a 15.000 exemplares com o valor de catálogo de 32€.
    LN001221|

    Catálogo especializado de moedas Portuguesas ALBERTO GOMES, considerado por todos os numismatas o melhor catálogo de moedas nacionais e de todas as moedas que existiram em território nacional e colónias. Contém fotos, descrições, preços, pesos, dimensões e todas as informações sobre as moedas nacionais desde a primeira dinastia em 1128, moedas Hisp
    LN001221|

    42.5

    Caixa estojo emitida pela INCM com coleção das 7 moedas correntes brilhantes não circuladas exemplares BNC emitidas durante o ano de 1992.
    LN001221|

    13.1

    Livro filatélico com selos emitido pelos CTT alusivo aos Portugueses no Japão e à arte Nanban Jin, datado de 1993 com 136 páginas e inúmeras ilustrações. Edição com tiragem limitada a 15.000 sendo este exemplar o nº 111 e nº 4 da série de 12 livros alusiva aos descobrimentos Portugueses. Valor de catálogo de 88€. Livro como novo.
    LN001221|

    CONJUNTO DE MOLDURAS - Composto por 9 molduras de diversos materiais, estilos e dimensões. Med: 30x24 cm (maior). NOTA: sinais de uso, algumas com falhas.
    LN001221|

    CONJUNTO DIVERSO DE ÁLBUNS DE BANDA DESENHADA - Composto por 11 exemplares de diversos titulos, autores e editoras sendo, Vamos Procurar o Axtérix, Gato das Botas, A Ilha Misteriosa, Contos da Floresta, Contos Condessa de Ségur, entre outros. Med: 32x24 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN001221|