Leilão: LN000721 | 25 Lotes | Período: 24 de Janeiro a 27 de Janeiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - OURO - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 27 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    DEUSA SAWADEE, OU DEUSA DAS BOAS VINDAS - Escultura entalhada em madeira exótica oriental, assente em base de madeira. Med: 90 cm. NOTA: na Península da Indochina do Sudoeste Asiático, é habitual colocar esta escultura à entrada da casa, para saudar os hóspedes e os visitantes. A palavra - Sawadee - teve origem na língua Tailandesa e significa - be
    LN000721|

    PAR DE GRAVURAS - Impressão s/papel, motivo - Perfis de Damas Antigas -, Molduras em madeira entalhada e dourada. Med: 39x34 cm.
    LN000721|

    17.3

    Par de brincos pendentes em ouro contrastado 800 cravejados com pequena pedra fina verde. Comprimento de 35mm e peso total de 3,1gr.
    LN000721|

    99

    DOLCE & GABANA - Relógio de pulso, caixa em aço-inoxidável com 40 mm, mostrador em cinza metalizado, numeros árabes, movimento quartzo. NOTA: sinais de armazenamento, não testado.
    LN000721|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT "Medir as estrelas", datado de 1997 com 167 páginas e inúmeras ilustrações com tiragem limitada a 12.000 sendo este exemplar o nº 9113 e nº 9 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88 €. Livro novo.
    LN000721|

    Livro filatélico temático de coleção náutico com selos emitido pelos CTT em 1988, com o título "D. Fernando II e Glória". Tiragem muito reduzida limitada a 7.000 exemplares sendo este o exemplar nº 895. Valor de catálogo de 94€. Livro novo.
    LN000721|

    Coleção de imensos selos de vários países estrangeiros, organizados em álbuns artesanais, cadernos filatélicos, expositores, etc, alguns comprados em leilões internacionais. Incluem-se cartas circuladas e uma folha completa de 50 selos da Gronelândia. Elevado valor de catálogo.
    LN000721|

    Caixa estojo com moeda de 5€ em prata proof. 925%, acabamento proof., de 2007 comemorativa do Centenário do Escutismo Mundial. Moeda de edição limitada a 10.000 exemplares sendo este numerado com o nº 246/10.000, acondicionada em estojo de madeira e com certificado de autenticidade. Valor de catálogo de 45.22€.
    LN000721|

    Conjunto de 3 aviões em miniatura da Maisto: F-104 Starfighter, F-16 Falcon e P-61 Black Widow. Em bom estado e dentro de invólucros próprios.
    LN000721|

    CONJUNTO MEIO-CRISTAL - Composto por 2 peças sendo, castiçal com três lumes e escultura de bailarina clássica. Med: 32 cm altura (castiçal). NOTA: bem estimadas.
    LN000721|

    TAÇA FRUTEIRA EM VIDRO - Com bordo recortado decoração lapidada com motivos geométricos e estrela de David ao centro. Med: 8,5x22,5 cm. NOTA: sinais de armazenamento
    LN000721|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1994. Livro novo na sua caixa original, exemplar nº 9860 de uma tiragem de 17.000 exemplares. Valor de catálogo de 142€. Livro novo na sua caixa original.
    LN000721|

    Coleção de imensos selos antigos de vários países estrangeiros tais como Islândia, Finlândia, Viet Nam e Estados Unidos da América. A coleção encontra-se montada em 55 expositores filatélicos grandes, alguns com selos de ambos os lados. Elevado valor de catálogo.
    LN000721|

    LN000721|

    Conjunto de 80 postais com reproduções de brasões de cidade e vilas portuguesas presentes na obra de Inácio de Vilhena Barbosa "As cidades e villas da Monarchia Portugueza que teem brasão d'armas" de 1860/1862. Edição Cultarte Editora.
    LN000721|

    CONJUNTO MEDALHAS EM BRONZE - Composto por 3 medalhas comemorativas sendo duas da comemoração do 40º e 50º aniversário da Adega Coop. da Covilhã e medalha com o brasão da cidade de Lisboa. Med: 8ø cm. NOTA: em estojos originais.
    LN000721|

    Anel em ouro contrastado trabalhado e cravejado com 6 pedras finas. Tamanho 14 e 2,2gr.
    LN000721|

    POTE EM FAIANÇA - Pote com tampa decoração relevada pintada à mão com policromia, motivos florais e frisos geométricos. Med: 30 cm. NOTA: cabelos na tampa.
    LN000721|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo ao Padre António Vieira. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 6678. Valor de catálogo de 88€. Livro de 233 páginas novo.
    LN000721|

    Grande coleção/acumulação de aproximadamente 5,000 selos de Portugal e ex-colónias Portuguesas no ultramar, muitos em centos, onde se incluem ainda imensos selos de vários países estrangeiros organizados em envelopes de papel vegetal para melhor acondicionamento. Valor de catálogo muito elevado.
    LN000721|

    Carteira selada emitida pela INCM com a coleção de 8 moedas correntes BNC, Série Anual 2011 com o valor de catálogo de 36,29€.
    LN000721|

    15.05

    Conjunto de 3 carteiras com todos os selos emitidos em Portugal Continental, Açores e Madeira em 1982. Carteiras SELADAS.
    LN000721|

    THE GLORY OF ROSES - Língua Inglesa. Fotografia por Christopher Baker e textos de Allen Lacy. Editora: Stewart, Tabori & Chang New York 1990. Profusamente ilustrado. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 31,5x33,5 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 63€ (US$ 78.90). Exemplar bem estimado. Site: https://www.abebooks.com/servlet/Bo
    LN000721|

    Anel chapado em ouro contrastado Veado 800, tamanho 16 e 1,3gr de peso.
    LN000721|

    CANDEEIRO DE TECTO EM BRONZE - Candeeiro em forma de lanterna de quatro faces com vidros martelados, decoração vazada em quadricula ornamentado com volutas. Med: 70 cm. NOTA: sinais de uso, falha no fecho.
    LN000721|