Leilão: LN000721 | 25 Lotes | Período: 24 de Janeiro a 27 de Janeiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - OURO - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 27 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com selos, alusivo a Eça de Queirós com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 1999. Valor de catálogo de 57€. Livro de 152 páginas novo.
    LN000721|

    Carteira filatélica especial emitida pelos CTT em 2004 com todos os selos, blocos, mini folha e informações alusivas ao euro 2004 “Live 4 it”.. Valor de catálogo do material filatélico incluído de 68€. Carteira completa não catalogada.
    LN000721|

    Conjunto de 2 carteiras seladas emitidas pela INCM com a coleção das ultimas 7 moedas correntes BNC em escudos emitidas em Portugal, Série Anual 2001 com o valor de catálogo de 50€.
    LN000721|

    Carteira do Reino Unido com 5 moedas de 1971 comemorativas do Dia Decimal - 15 de Fevereiro de 1971: 1/2 e 1 new penny e 2, 5 e 10 new pence. NOTA: moedas com sinais de humidade.
    LN000721|

    8.1

    Coleção de 5 livros de Banda Desenhada do Príncipe Valente de Hal Foster, edições de 2019 da Planet Agostini. Livros em bom estado.
    LN000721|

    CONJUNTO EM MADEIRA - Composto por 13 peças, porta revistas com decoração vazada, 12 cabides em madeira. Med: 31x54x32 cm.
    LN000721|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por cerca de 14 peças de diferentes formatos, materiais e caracteristicas como, cesto de rosas em porcelana Royal Adderley, Anjo com criança em resina, campainha de chamar em bronze com formato de dama antiga, caixa chinesa em metal tampa em cerâmica, aneleira em vidro verde tampa com ornamento em metal, entre outros. Me
    LN000721|

    CAIXA EM MADEIRA DE FAIA - Caixa rectangular com decoração lacada, fecho em metal, interior forrado a veludo preto. Med: 5,5x28x10 cm. NOTA: sinais de uso, interior com desgaste.
    LN000721|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2000. Exemplar nº 12783 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 130€.
    LN000721|

    32.55

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1999. Exemplar nº 11410 de uma tiragem de 18.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Livro novo tirado recentemente da sua caixa original.
    LN000721|

    32.55

    Coleção de 610 selos clássicos muito antigos da Suécia entre 1858 e 1966 (incompleta), montada em folhas e organizada cronologicamente, com valor de catálogo muito elevado.
    LN000721|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, com o título “A escrita do mar” com tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 538. Valor de catálogo de 50€. Livro novo.
    LN000721|

    Par de castiçais em casquinha torneados. Altura com vela de 22cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000721|

    FERRARI - Língua Inglesa. Por Godfrey Eaton. Exemplar invulgar, profusamente ilustrado. Encadernação cartonada do editor com sobre capa. Med: 37x27 cm. NOTA: sobre capa com vestigios de armazenamento.
    LN000721|

    Aliança em ouro contrastado, tamanho 13 e peso de 0,6gr.
    LN000721|

    CONJUNTO DECORATIVO - Composto por 2 peças sendo, elefante em pau santo, caixa redonda indiana em metal decorada com lantejoulas. Med: 15x17x6 cm (elefante). NOTA: sinais de uso, elefante sem presas.
    LN000721|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, “Conservação da Natureza” com tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 9112. Valor de catálogo de 78€. Livro novo.
    LN000721|

    Escasso livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo à escultura Portuguesa. Livro com tiragem muito reduzida limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2684. Valor de catálogo de 88€. Livro de 272 páginas novo.
    LN000721|

  • Lote 044 Caixa estojo emitida pela INCM com coleção das 9 moedas Prova Numismát…Caixa estojo emitida pela INCM com coleção das 9 moedas Prova Numismática "Proof" emitidas durante o ano de 1997

    Caixa estojo emitida pela INCM com coleção das 9 moedas Prova Numismática "Proof" emitidas durante o ano de 1997 onde se incluem importantes moedas comemorativas da expo98. Valor de catálogo de 50€.

    LN000721|

    Moeda em prata 925% de 10€, com acabamento PROOF datada de 2004, comemorativa dos Jogos Olímpicos de Atenas 2004. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso. Emissão de apenas 15,000 exemplares. Acondicionada em estojo de madeira e com certificado de garantia. Valor de catálogo de 51€.
    LN000721|

    45.15

    Placa em cerâmica trabalha e pintada à mão com motivo de imagem feminina. Assinada no verso Majólica. Dimensão de 22,5x22,5cm.
    LN000721|

    THE FINEST CASTLES IN PORTUGAL - Língua Inglesa. Texto Júlio Gil, Fotografias Augusto Cabrita. Editora: Verbo 3ª edição 1996. Profusamente ilustrado. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 31x23,5 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 25€. Bem estimado. Site: https://www.wook.pt/livro/the-finest-castles-in-portugal-augusto-cabrita/1
    LN000721|

    Anel em ouro contrastado 800 trabalhado e cravejado com 9 diamantes com lapidação brilhante. Tamanho 17 e 1,7gr de peso.
    LN000721|

    JOSÉ FONSECA - Original, tecnica mista s/tela, assinada e datada 2006, motivo - Mind GAP -. Med: 46x33 cm.
    LN000721|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1999, com o título "A Memória das cidades". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 6519. Valor de catálogo de 95€. Livro novo.
    LN000721|

    17.55