Leilão: LN000321 | 25 Lotes | Período: 17 de Janeiro a 19 de Janeiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 19 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    CASIGE, MÁQUINA COSTURA VINTAGE - Brinquedo anos 1940 / 1949 fabricado na Alemanha, decoração floral policromatica. Med: 20x22x12 cm. NOTA: máquina semelhante à venda por 111€. Sinais de armazenamento e oxidações. Site: https://www.ebay.com/itm/Antique-Sewing-Machine-Germany-Casige-full-body-Hand-Crank-Child-s-Toy/254769553169
    LN000321|

    BALANÇA ROMANA DE VARA - Em ferro com 3 ganchos, escala e um peso com gancho de suspensão . Med: 80 cm. NOTA: peça da 1ª metade do séc. XX.
    LN000321|

    PAR DE BOMBONEIRAS EM METAL - Decoração gomada assente em três pés. Med: 19x13ø cm (menor) e 21x15ø cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN000321|

    NUNES CORRÊA, SAPATOS HOMEM - Par de sapatos em pele de tom bordeaux com sola em couro, tamanho 41½. NOTA: sapatos Novos sem utilização.
    LN000321|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 5 peças de diversos materiais e formatos sendo, cinzeiro Vista Alegre (1980-1992), prato majólica decoração oriental de dragão e faisão e dourados, aneleira em metal com 3 pés, sineta em latão com pega em madeira. Med: 26ø cm (prato). NOTA: sinais de uso.
    LN000321|

    Estojo com moeda em prata 925% de 100$00 de 1986, com acabamento proof., comemorativa do 10º Aniversário da Autonomia Regional dos Açores. Diâmetro de 34mm e peso de 16,5gr. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000321|

    17.55

    Moeda dos Estados Unidos da América de 1 dólar de 1996, em prata 900%, com acabamento proof., e comemorativa dos XXVI Jogos Olímpicos de Verão, Atlanta 1996 - Salto em altura. Moeda com 38,1mm de diâmetro e 26,73gr de peso. Em estado SOBERBO. Moeda acondicionada em caixa de acrílico e caixa em pvc. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, c
    LN000321|

    Coleção de 76 selos usados da República Portuguesa, alguns difíceis de encontrar.
    LN000321|

    Moeda de 3 moedas de Macau de 1 pataca datadas de 1968 (níquel), 1982 e 1998 (cuproníquel). Moedas em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000321|

    Moeda de Espanha em prata 925% com acabamento proof., de 10€ de 2008 comemorativa do programa Europeu - Alfonso X El Sabio. Diâmetro de 40mm e peso de 27,1gr.
    LN000321|

    DICIONÁRIO HOUAISS DA LÍNGUA PORTUGUESA E SINÓNIMOS E ANTÓNIMOS - 6 vols. Por António Houaiss. Editora: Círculo de Leitores, 2002. Encadernações cartonadas. Med: 30x23 cm. NOTA: valor total da colecção à venda por 180€. Exemplares bem estimados. Site: https://www.circuloleitores.pt/catalogo/1069071/grande-dicionario-houaiss-da-lingua-portuguesa-i
    LN000321|

    Grande coleção filatélica com selos e blocos de diversos países, muitos deles em carteiras próprias, tais como Botswana, México, Cuba, Bolívia e Etiópia. Muitos selos NOVOS, sem carimbo nem charneira. Juntam-se ainda 4 bases para copos. NOTA: carteiras das Nações Unidas repetidas.
    LN000321|

    VESTAL, PRATO DECORATIVO - Faiança de Alcobaça, pintado à mão com motivos florais e aba vazada, marcado na base. Med: 37ø cm. NOTA: esbeiçadela.
    LN000321|

    CONJUNTO DE JARROS EM FAIANÇA - Composto por 3 jarros, decoração com publicidade a marca de Whisky - Passport - diferentes formatos. Med: 21 cm altura (maior).
    LN000321|

    Estojo com moeda de Israel em prata de 900%, com acabamento proof., de 10 lirot de 1972. Moeda com 37mm de diâmetro de 26gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000321|

    Conjunto de 5 moedas de Macau: 5 avos em latão-níquel de 1967, 10 avos em latão-níquel de 1968, 50 avos em cuproníquel de 1952, 1 pataca em níquel de 1968 e 5 patacas em prata 650% de 1971. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000321|

    Moeda de Malta de 10€ de 2012, em prata 925%, com acabamento proof., comemorativa do 65º Aniversário da Morte de António Sciortino. Diâmetro de 38,61mm e peso de 28,28gr. Em estado SOBERBO. Moeda acondicionada em caixa de acrílico e caixa em pvc. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000321|

    Coleção de cerca de 100 moedas em cuproníquel de 2$50 datadas de 1977. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN000321|

    Coleção de 200 moedas em cuproníquel da República Portuguesa com diferentes datas e em diversos estados de conservação.
    LN000321|

    Carteira com 6 moedas em cuproníquel correntes brilhantes não circuladas de 1987, segundo ano de emissão.
    LN000321|

    CONJUNTO DIVERSO DE DISCOS EM VINIL 45 RPM - 8 Vinis. Diversos temas, estilos musicais, editoras, anos de edição, compositores e autores, Amalia Rodrigues, António Calvário, Paulo Carvalho entre outros. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar possíveis falhas e rasuras nas capa. Não testados.
    LN000321|

    Relógio Parfois, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Bracelete em pele com caixa em metal dourado com 40mm de diâmetro. Mostrador com 3 contadores e marcadores a dourado. Comprimento de 24cm. Em caixa própria. NOTA: com sinais de armazenamento.
    LN000321|

    PRATOS DECORATIVOS EM PORCELANA - Composto por 3 pratos com decorações policromaticas e dourados com motivos romãntico, floral e natureza morta. Marcados na base. Med: 28ø cm (maior)
    LN000321|

    CONJUNTO DIVERSO EM FAIANÇA - Composto por 5 peças decorativas de diversos formatos e decorações. Med: 7x16x8 cm (cinzeiros). NOTA: peças artesanais.
    LN000321|

    Conjunto de 2 moedas em prata 650% e 680%, de 100$00 e 250$00, respectivamente, comemorativas do 25 de Abril, possivelmente cunhadas em 1977. Moedas com 32mm de diâmetro e 15gr de peso e 37mm e 25gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000321|