Leilão: LN000321 | 25 Lotes | Período: 17 de Janeiro a 19 de Janeiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 19 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Cana de pesca C.W - 30, sem carreto, com o máximo de 4,20m. Corpo preto e vermelho. Com capa plástica da Yi.de.li.
    LN000321|

    COLECÇÕES PHILAE, PRATO EM PORCELANA - Edição Limitada, 1990, Iate Real-Amélia em Homenagem ao Rei D. Carlos, com ornamentos dourados. Med: 21ø cm.
    LN000321|

    PAR DE PRATOS ORIENTAIS - Decorações mandarim policromadas com motivos florais e motivos de dragões respectivamente. Marcados na base. Med: 26ø cm
    LN000321|

    Carteira comemorativa dos Descobrimentos Portugueses (Série II - A conquista do Atlântico) com moeda em prata 925% de 100$00 de 1990 alusiva à Navegação Astronómica no Atlântico.
    LN000321|

    10.55

    Moeda em prata 835% de Moçambique de 10 escudos datada de 1938. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000321|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 500$00 de 04 de Outubro de 1979 com imagem de Francisco Sanches, MJ 34876. Nota avaliada pela PMG (Paper Money Guaranty) com 64 CHOICE UNCIRCULATED.
    LN000321|

    Moeda em prata 720% de Macau de 1952, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000321|

    Conjunto de 4 medalhas comemorativas, três delas comemorativas do Totobola (1991 e 2 de 1984) e uma dos 200 anos ao Serviço da Promoção Social.
    LN000321|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 2 peças sendo, colher de servir em metal contrastada, cinzeiro em bronze. Med: 33 cm colher. NOTA: sinais de uso.
    LN000321|

    Álbum de selos da Austrália com cerca de 110 selos, sem carimbo (colados). Álbum em caixa.
    LN000321|

    PRATOS DECORATIVOS EM FAIANÇA - Par de pratos barro alentejano fabrico artesanal sendo, Olaria Domingos Eurico paisagem alentejana, Nela Garraia Aldeia da Luz. Marcados na pasta. Med: 39,5 cm (maior). NOTA: bem estimados.
    LN000321|

    QUADRO - Impressão s/tela, Ancoradouro, moldura em madeira dourada com entalhamentos. Med: 38x33,5 cm.
    LN000321|

    Moeda em prata 500% de 500$00 de 1997, comemorativa do III centenário da Morte do Padro António Vieira. Diâmetro de 30mm e peso de 14gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000321|

    RARA moeda em bronze-alumínio de 1 escudo de 1924. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000321|

    Moeda de Espanha de 2000 pesetas de 1992 em prata 925%, com acabamento proof., comemorativa dos XXV Jogos Olímpicos de Barcelona. Diâmetro de 40mm e peso de 26,7gr. Em estado SOBERBO. Moeda acondicionada em caixa de acrílico e caixa em pvc. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000321|

    17.01

    Moeda em prata 800% de 20$00 de 1953 da Renovação Financeira, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000321|

    Par de rolos de moedas de 5$00 em latão-níquel (40 moedas) e 50 centavos em bronze de 1979 (50 moedas). Moedas UNC.
    LN000321|

    Conjunto de 12 moedas da República Portuguesa: 1 centavo de 1917, 1918 e 1920, 2 centavos de 1913 e 1920, 4 centavos de 1917 e 1919, 5 centavos de 1921 e 1924, 5 centavos de 1921 e 1927 e 20 centavos de 1924 e 1925. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000321|

    CONJUNTO DE PUZZLES - Composto por 3 puzzles sendo 2 com temas do Mordillo com 1000 e 1500 peças respectivamente editados pela Educa e Hugo Prades tema Egypt de 1000 peças editado pela Heye. NOTA: em embalagens originais, sinais de uso, não selados podendo apresentar falhas e faltas. Não testados.
    LN000321|

    SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ EM INOX - Composto por 5 peças sendo, bule, cafeteira, leiteira, açucareiro e tabuleiro com decoração lisa. Med: 16 cm (cafeteira), 30x40 cm (tabuleiro).
    LN000321|

    CONJUNTO EM VIDRO - Composto por 2 peças sendo, saladeira com formato de concha bordo recortado, fruteira de bordo recortado com decoração lapidada. Med: 6,5x26ø cm (fruteira).
    LN000321|

    RARA moeda em cuproníquel de Angola de 10 centavos datada de 1921. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000321|

    Moeda em prata 916,6% de 500 reis datada de 1889 (reinado de D. Luís I). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000321|

    Conjunto de 10 notas da República Portuguesa: 20$00 de 1964 (x4), 1971 e 1978, 50$00 de 1980, 100$00 de 1965 e 1981 e 500$00 de 1994. NOTA: estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000321|

    Rara moeda pataco (40 réis) em bronze de 1821, reinado de D. João VI. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000321|