Leilão: LN000221 | 25 Lotes | Período: 10 de Janeiro a 14 de Janeiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 14 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 4 notas da República Portuguesa: 20$00 de 1971 (Garcia de Orta) e 1978 (Almirante Gago Coutinho), 50$00 de 1980 (Infanta D. Maria) e 100$00 de 1988 (Fernando Pessoa). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN000221|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 5 peças sendo, leitor de DVD Mitsai MT 008, par de colunas Philips Multimedia Speaker, flauta de bisel, candeeiro de mesa. Med: 5x20,5x16 cm. NOTA: sinais de uso, aparelhos não testados.
    LN000221|

    Conjunto de 7 artigos em latão diversos: suporte para caixa de fósforos para lareira, cachepot, caixa cinzelada à mão, peça decorativa da Romerovski Bros feita a partir de diversas moedas, pequeno prato, cinzeiro e prato decorativo da Índia trabalhado com motivos florais e com pavão no centro.
    LN000221|

    Conjunto de ferragens diversos, entre os quais puxadores de porta e cabides.
    LN000221|

    REVISTAS, PÃO COM MANTEIGA, COLETÃNEA - 1 Volume com os nºs 1 ao 11. Director José Duarte. Encadernação cartonada. Med: 28,5x20 cm. NOTA: exemplares bem estimadas.
    LN000221|

    GARRAFA LICOREIRA EM VIDRO - Garrafa com decoração lisa. Med: 32 cm altura.
    LN000221|

    MINIATURAS DE GARRAFAS - Conjunto de 7 garrafas / miniaturas de diversas bebidas como licores, madeiras, portos e aguardente de cobra (sem designação de origem) entre outros com fotografia. Capacidades 5 cl. NOTA: seladas.
    LN000221|

    Conjunto de leitor de mp3 da Samsung para cartão e auscultadores cor-de-rosa Goodis com proteção plástica nos altifalantes. Não testados. NOTA: mp3 com pequenos sinais de uso, auscultadores em bom estado.
    LN000221|

    Conjunto de 50 moedas da República Portuguesa: 8 moedas de XX centavos de 1953 a 1969, 2 moedas de 20 centavos de 1970 e 1971, 11 moedas de 50 centavos de 1951 a 1979, 7 moedas de 1 escudo de 1972 a 1989, 11 moedas de 2$50 de 1974 a 1985, 4 moedas de 5 escudos de 1986 a 1999, 3 moedas de 10 escudos de 1971 a 1992, 2 moedas de 25 escudos de 1981 e 1

    LN000221|

    Conjunto de 40 selos usados da República Portuguesa. Nenhum selo repetido.

    LN000221|

    BD, COLECÇÃO JORNAL DO CUTO - Colectânea, 9º Volume, Ano 5 do nº 166 ano 1977 ao nº174, Ano 1978, edição mensal. Encadernação cartonada. Med: 26x18 cm. NOTA: bem estimado.
    LN000221|

    Conjunto de 6 tabuleiros antigos, grande maioria em metal, ricamente decorados. Tamanhos entre 31x24cm e 40x28cm. NOTA: alguns com sinais de oxidação.
    LN000221|

    Candeeiro de mesa com base em cerâmica trabalhada abat-jour em tecido e cartão. NOTA: sinais de humidade. Altura de 52cm.
    LN000221|

    HISTÓRIA DOS DESPORTOS EM PORTUGAL - Conjunto de 9 fascículos invulgares da primeira metade do séc. XX. Por Tavares da Silva, Ricardo Ornelas e Ribeiro dos Reis. Editorial Inquérito Lda. Lisboa 1940. Encadernações capa de brochura. Med: 25x19 cm. NOTA: sinais de armazenamento, capas danificadas.

    LN000221|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 3 peças sendo, par de óculos Carrera armação em massa hastes em metal lentes degrade em material compósito, carteira de senhora em pele de crocodilo, carteira de senhora com decoração rendada com pedras decorativas. Med: 20x28x7 cm. NOTA: sinais de uso.

    LN000221|

    Conjunto VINTAGE de barbear da Gillette marcado P4, com lâminas platina e escova. Feita na Inglaterra nas décadas 60/70. Em muito bom estado.
    LN000221|

    Conjunto de 15 moedas de Angola (República Portuguesa): 20 centavos de 1948 e 1962, 50 centavos de 1954, 1957, 1958 e 1961, 1 escudo de 1956, 1965 e 1974, 2$50 de 1967 e 1968, 5$00 de 1972, 10 escudos em prata 720% de 1952 e 1955 e 20$00 de 1971. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN000221|

    Conjunto de 92 selos usados da Austrália e Ásia: Catar, Malásia, Iraque, Paquistão, Hong Kong, Kuwait, Tailândia, Vietnam, Mongólia, Indonésia, Afeganistão, Cambójia, entre outros. Nenhum selo repetido.

    LN000221|

    TAPETE DECOCRATIVO - Tapete em fio de lã, em tons de vermelho, azul e outros, motivos vegetalistas. Med: 116x59 cm. NOTA: sinais de uso, falhas e manchas.
    LN000221|

    Conjunto de malas e carteiras de senhora em diferentes materiais, cores e formados. NOTA: algumas com sinais de uso.
    LN000221|

    Conjunto de 2 telefones fixos Lexibook (de bateria) e Leboss. Telefone Leboss com caixa original. Não testados
    LN000221|

    COGNAC KOHBRK - Garrafa de Cognac 3 Estrelas, origem Armenia, (500ml - 40%vol).
    LN000221|

    SOLITÁRIO EM VIDRO VINTAGE - Decoração com caneluras em vidro em tom laranja. Med: 20 cm altura.
    LN000221|

    CONJUNTO DE VINHOS DO PORTO - Composto por 2 garrafas sendo, Taylor`s Special Tawny (75cl - 20%vol), Real Companhia Vinícola Ruby, (70cl - 20%vol).
    LN000221|

    CONJUNTO DE REVISTAS ANOS 1960 / 1970 - Composto por 5 exemplares sendo, 4 revistas do Pirata nºs 52 de 1969, nº61, nº 63 e nº 65 de 1970, 1 revista Detetive Ano VIII nº 7 de 1960 (revista Brasileira). Encadernações capa de brochura. Med: 26x18 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN000221|