Leilão: LN000221 | 25 Lotes | Período: 10 de Janeiro a 14 de Janeiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 14 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 5 agendas colecionáveis novas emitidas pelos CTT, referentes aos anos de 2000, 2002, 2003, 2009 (único com selos e bloco) e 2012. Nunca usadas. NOTA: agenda de 2000 com falha na capa.

    LN000221|

    SAGRADA FAMÍLIA EM BRONSE PATINADO - Escultura comemorativa do Natal 2002 Águas do Cavado, assinada no verso Manuel Sousa Pereira. Med: 10x15,5 cm (1500gr).
    LN000221|

    Mini-aparelhagem Worten com rádio, leitor de CD e leitor de cassete com 2 colunas. Rádio a funcionar, leitor de CD não funciona e leitor de cassetes não testado.
    LN000221|

    Quadro com estampa de Salvador Dali com moldura em madeira branca. Mancha com 34x44cm e moldura com 43x53cm. NOTA: sem vidro.
    LN000221|

    CONJUNTO DE LIVROS - Composto por 8 exemplares, clássicos da língua, diversos autores como: Eça de Queiros, Aquilino Ribeiro, Júlio Dinis, Camilo Castelo Branco entre outros. Encadernações cartonadas. Med: 20x22,5 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN000221|

    CHAPÉU MEXICANO - Decoração a veludo verde com fios dourados e lantejoulas. Fabricado no Mexico. Med: 45ø cm (exterior) e 17ø cm (interior cabeça). NOTA: bem estimado.
    LN000221|

    Peça de colecionador, conjunto de 4 bases da Telaplás antigas com imagens de carros do inicio de 1900 (. Bases acondicionadas num estojo em forma de livro com o nome "Book a table for four" de James Butler.
    LN000221|

    Conjunto de 6 moedas da Monarquia Portuguesa: 200 reis de 1909 em prata 835% (D. Manuel II), 20 reis de 1891 e 1892 (D. Carlos I), 10 reis de 1892 (D. Carlos I), 5 reis de 1906 (D. Carlos I) e XX reis de 1884 (D. Luís I). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN000221|

    Conjunto de 7 notas do continente Americano: 50 pesos de 2007 de Cuba, 1 cruzado de 1980 do Brasil, 100 cruzados de 1990 do Brasil, 10 bolívares de 2007 da Venezuela, 1 centavo de 1991 de Cordoba de Nicarágua e 10 Intis de 1987 do Perú. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN000221|

    LIQUIDIFICADORES - Composto por 2 aparelhos sendo, Philips com copo/jarro, SilverCrest sem copo/jarro. Med: 40 cm (Philips). NOTA: sinais de uso, Philips com falhas no copo, Philips a funcionar.
    LN000221|

    Conjunto de 7 isqueiros de coleção, 2 deles com publicidade e 1 estilo Zippo. Não testado e com sinais de uso.
    LN000221|

    Cerca de 35 relógios de pulso de diversas marcas. NOTA: não testados, com faltas e falhas.
    LN000221|

    SANCERRE LA MOUSSIÈRE ALPHONSE MELLOT 1992 - Garrafa de Vinho Branco, La Moussiere, France, (750ml - 13%vol). NOTA: garrafa idêntica foi vendida por 35€ em leiloeira internacional. Site: https://www.idealwine.com/uk/acheter-vin/B2080785-2687-1-Bottle-Sancerre-La-Moussiere-Alphonse-Mellot-1992-White.jsp
    LN000221|

    JARRO EM VIDRO COM TAMPA - Decoração com motivos vinhático relevados, proprio para servir vinho. Garrafa anos 1970. Med: 29,5 cm. NOTA: bem estimado.
    LN000221|

    BOLS, LICOR - Conjunto de 2 garrafas de Licor sendo, Creme de Bananes (700ml - 24%vol) e Licor Marachino (700ml - 30%vol).
    LN000221|

    RENOIR - Placa de esmalte a fogo à maneira de Limoges, motivo - Menina com Chapéu de Flores -, colecção Obras dos Mestres do Impressionismo, moldura em madeira. Med: 12,5x15,5 cm mancha (moldura 31x33,5 cm).
    LN000221|

    Conjunto de 18 moedas de 2€ de vários países comemorativas: 150 Anos da PSP (2017), 10.º aniversário da União Económica e Monetária (Portugal, 2009), 250 Anos do Jardim Botânico da Ajuda (Portugal, 2013), 150 Anos da Cruz Vermelha Portuguesa (Portugal, 2015), 50 Anos do Tratado de Roma (Espanha, 2007), François Mitterrand (França, 2016), Simone Ve

    LN000221|

    38.01

    Conjunto de 107 selos usados: 32 selos da Holanda, 31 selos da Bélgica, 12 selos da Áustria, 4 selos do Luxemburgo, 5 selos da Bielorrússia, 4 selos da República Democrática da Alemanha e 19 selos da Alemanha. Nenhum selo repetido.

    LN000221|

    ARTE AFRICANA - Escultura em Pau Preto, representação de figura feminina tribal entalhada. Med: 58 cm altura. NOTA: falha na orelha esq.
    LN000221|

    Conjunto composto por ovo para bebé da Chicco, Universal -13kg E4 e brinquedos na sua maioria da Chicco. NOTA: sinais de uso.
    LN000221|

    Conjunto de 2 pinturas Africanas a óleo (s/platex e tela), com motivos do quotidiano. Quadro mais pequeno assinado Xavier. Dimensões de 25,5x33cm e 50x40cm.
    LN000221|

    RELÓGIO DE COZINHA - Estrutura em madeira octogonal, natureza morta, numeros romanos. Med: 36x36 cm. NOTA: a necessitar de pilha.
    LN000221|

    LANTERNA / CANDEEIRO DE SUSPENSÃO - Em metal acobreado e vidros biselados com formato sextavado. Med: 65 cm. NOTA: sinais de uso.

    LN000221|

    Conjunto de 15 selos de Marcofilia de Portugal (República e Monarquia): Fronteira, Redondo, Vila Viçosa, Figueira, Alvito, R. A. Sul, etc
    LN000221|

    Conjunto de 4 caixas de charutos em madeira antigas, vazias.
    LN000221|