Leilão: LN013220 | 25 Lotes | Período: 13 de Dezembro a 16 de Dezembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 16 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

Informamos os nossos estimados clientes que estamos encerrados de 21 de Dezembro a 1 de Janeiro. Reabrimos dia 4 de Janeiro de 2021

    Rara ampulheta náutica ou relógio de areia em latão com acessório para suspensão nas antigas embarcações. Trata-se de uma peça original bastante antiga mencionada o seu uso nos livros de história desde o século XIV até ao século XIX. Encontram-se exemplares de imitação mais pequenos à venda no museu da Marinha. Peça que mede 3 minutos e tem 23cm de
    LN013220|

    LICOR MARIE BRIZARD - Garrafa de Licor de Anis, Anisette Marie Brizard, Marie Brizard et Roger, Bordeaux, França, (70cl - 25%vol). NOTA: garrafa antiga.
    LN013220|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1994. Livro novo na sua caixa original, exemplar nº 12161 de uma tiragem de 17.000 exemplares. Valor de catálogo de 142€.
    LN013220|

    Conjunto de várias peças novas onde se incluem saqueta selada com 100 autocolantes da HELLO KITTY para criança brincar, agenda electrónica da HELLO KITTY, 10 pares diferentes de ganchos para cabelo da HELLO KITTY, e 3 pequenas bolsas da HELLO KITTY 1 em tecido e 2 em pele. Material novo.
    LN013220|

    Coleção escassa de 19 blocos novos sem marca de charneira de Portugal, emitidos pelos CTT com o valor de catálogo total de 255,90€.
    LN013220|

    Conjunto de 5 notas escassas de Portugal de taxas altas nos estados de conservação conforme fotos apresentadas com valor de catálogo de 140€.
    LN013220|

    Rara nota da República Portuguesa de 5 escudos de 13 de Janeiro de 1925, chapa 4, com esfinge de Dr. Álvaro Vaz d'Almeida, no estado MBC+ com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 200€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013220|

    PAYA, AUTO MS807 CONVERSÍVEL - Miniatura em chapa serigrafada com mecanismo de corda com chave. Med: 17 cm. NOTA: em embalagem original.
    LN013220|

    Conjunto de 11 notas da República Portuguesa: 100$00 de 1973 de Angola, 50$00 de 1958 e 1970 de Moçambique e 7 moedas do Banco de Portugal - 20$00 de 1978 (x3) e 1964 (x2), 500 de 1993 e 1000 de 1987. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013220|

    12.66

    Prato em metal decorativo do Egipto ricamente cinzelado e pintado à mão com motivos da antiguidade egípcia. Rebordo recortado vazado. Diâmetro de 35cm.
    LN013220|

    Conjunto de 2 rolos de moedas de 1$00 de 1978 (25 moedas) e 10$00 de 1987 (20 moedas).
    LN013220|

    AGUARDENTE 1920 - Garrafa de Aguardente Preparada, envelhecida em Cascos de Carvalho, rolha de cortiça, Carvalho Ribeiro & Ferreira, Lisboa, (0,96L - 40%vol). Garrafa idêntica à venda por €99. Rolha de cortiça. Site: https://www.garrafeiranacional.com/aguardente-1920-velha-rolha-de-cortica-1l.html
    LN013220|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com selos, alusivo a Eça de Queirós com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 1958. Valor de catálogo de 57€. Livro de 152 páginas, novo.
    LN013220|

    16.27

    Escasso e invulgar polvorinho de coleção muito antigo do século XIX em cobre e bronze, com doseador incorporado na abertura para 4 diferentes quantidades de pólvora. Mede 21cm. Sinais de uso.
    LN013220|

    29.13

    Coleção de imensas etiquetas de venda automática de Portugal, organizada em envelopes, desde as primeiras do espigueiro, com importantes e valorizadas dos dinossauros, etc. Elevado valor de catálogo.
    LN013220|

    Moeda de 5 € em prata 925/1000 com acabamento PROOF, datada de 2006 e alusiva ao património mundial “Portugal UNESCO world heritage – Mosteiro de Alcobaça”. Moeda com 30 mm de diâmetro e 14 gr de peso. Em estojo original e com certificado de autenticidade e garantia. Valor de catálogo de 45.22€. Exemplar nº 366/10000. Edição limitada de 10.000 exem
    LN013220|

    Colar de contas com pedras originais em tons de rosa e negro, com fecho banhado a ouro e mede 60cm. Como novo.
    LN013220|

    CARCAVELOS, QUINTA DA BELA VISTA - Garrafa de Vinho Velho Generoso, Medalha de Ouro na exposição Agrícola e Industrial de Oeiras em 1936, Sassoeiros-Carcavelos. NOTA: garrafa idêntica à venda 120€. Site: http://www.garrafeiranacional.com/carcavelos-quinta-da-bela-vista-antigo.html
    LN013220|

    59

    Conjunto de 2 moedas da República Portuguesa: 10 centavos em prata 835% de 1915 e 1 escudo em alpaca de 1940 em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013220|

    Conjunto de cerca de 550gr de moedas Portuguesas diversos valores e datas. Algumas comemorativas.
    LN013220|

    Saco com 51 moedas em alpaca, 18 de 50 centavos e 33 de 1 escudos. Datas diversas e em vários estados de conservação.
    LN013220|

    CONJUNTO DE BEBIDAS - Composto por 4 garrafas sendo, Vinho Rosé Lancers Importated garrafa de grês (0,75L), 3 garrafas miniatura de 50ml.
    LN013220|

    Raro e muito invulgar automóvel de coleção à escala 1:18 (24,5cm), feito em estanho puro pela firma Alcaide. Trata-se do modelo FERRARI TESTAROSSA de 1984. Exemplar em muito bom estado com 24,5cm e peso de 1,590kg. Exemplares de outros modelos, dos poucos conhecidos e encontrados, à venda em sites de usados a preços que variam entre 250 e 500 € cad
    LN013220|

    Conjunto novo selado de 42 crachás metálicos da BETTY BOOP, óptimos para decoração de malas, roupas, etc. Valor de venda em loja de 2,5€ cada um. 105€ no total.
    LN013220|

    Moeda escassa de 1000 reis em prata 916.66% da Monarquia Portuguesa, reinado de D. Carlos I, datada de 1899. Moeda no estado bela a soberba. Peso de 25 gramas de prata. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013220|