Leilão: LN013220 | 25 Lotes | Período: 13 de Dezembro a 16 de Dezembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 16 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

Informamos os nossos estimados clientes que estamos encerrados de 21 de Dezembro a 1 de Janeiro. Reabrimos dia 4 de Janeiro de 2021

    Moeda de 1000 escudos em prata PROOF 925%, emitida pela INCM em 2000, comemorativa da Presidência Portuguesa do Conselho da União Europeia. Moeda acondicionada em estojo de madeira nobre com respetivo certificado. Peso de 27gr. e diâmetro de 40mm. Emissão limitada a 10,000 exemplares.
    LN013220|

    Colar com pérolas de cultura e pedras sintéticas, com 56cm.
    LN013220|

    WHISKY LOGAN 12 ANOS - Garrafa de Whisky, De Luxe, White Horse Distillers, Escócia, (700ml - 43%vol).
    LN013220|

    P. MARKS - original óleo s/tela, datado de 1960. Motivo: Paisagem ribeirinha. Med. 30x40cm. Obras do mesmo autor com tamanho semelhante á venda em leiloeiras nacionais por 50€. NOTA: com algumas falhas na pintura. Madeira com sinais de xilófagos.
    LN013220|

    11.66

    Moeda em bronze rara de 1 centavos datada de 1921, em estado BELA+. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013220|

    15.66

    Conjunto de 8 moedas em bronze da República Portuguesa: 5 centavos de 1924 e 1927 (x4), 10 centavos de 1924 e 1926 e 20 centavos de 1924. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN013220|

    MADEIRA WINE – Garrafa de Vinho da Madeira, Crown Barbeito, Madeira, (750ml – 19%vol). NOTA: garrafa empalhada.
    LN013220|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000 com selos, "História da medicina Portuguesa no século XX" com tiragem muito reduzida limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 634. Valor de catálogo de 62€. Livro de 136 páginas novo na sua caixa original.
    LN013220|

    17.5

    Conjunto de várias peças novas onde se incluem relógio de pulso e relógio despertador com alarme da Betty Boop e saqueta selada com 100 autocolantes para criança brincar com cães. Material novo. Relógios necessitam de pilhas novas pois estão armazenados há alguns anos.
    LN013220|

    Folha poster especial de grande dimensão emitida pelos CTT em 2018 comemorativa dos 90 anos da personagem de Walt Disney MICKEY. Edição especial numerada com bloco e série, com edição muito limitada esgotada nos CTT. Exemplares semelhantes à venda em sites de usados a 100€. Folha com 38x29cm e passpatour preparado para emoldurar. Material novo.
    LN013220|

    Conjunto de 5 notas escassas de Portugal de taxas altas e com notas muito antigas incluídas nos estados de conservação conforme fotos apresentadas. Bom valor de catálogo.
    LN013220|

    Rara nota da República Portuguesa de 2$50 de 1922, chapa 2, com esfinge de Mouzinho da Silveira, no estado MBC com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 150€.
    LN013220|

    PAYA, AUTOCARRO - Miniatura em chapa serigrafada com mecanismo de corda com chave. Med: 18 cm. NOTA: em embalagem original.
    LN013220|

    Par de notas do México El Estado de Chihuahua de 1 e 10 pesos datadas de 1914 e 1915. Notas raras de encontrar. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013220|

    Conjunto de 8 moedas da Monarquia Portuguesa em bronze de 5 reis datadas de 1882 (reinado de D. Luís I) e 1891, 1893,1898 (x2), 1899 e 1906 (x2) (reinado de D. Carlos I). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013220|

    Conjunto de cerca de 200 moedas de X e XX centavos de diversas datas.
    LN013220|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT "Medir as estrelas", datado de 1997 com 167 páginas e inúmeras ilustrações com tiragem limitada a 12.000 sendo este exemplar o nº 9053 e nº 9 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88 €. Livro novo.
    LN013220|

    21.5

    Auscultadores de desporto e especiais para natação (à prova de água) sem fios recarregáveis, com leitor de MP3 da conceituada marca SONY, modelo WALKMAN NWZ-W273S, a funcionar na perfeição, usados apenas duas vezes, estando como novos na sua caixa original com todos os seus acessórios incluídos como cabo ligação USB, bateria recarregável incorporad
    LN013220|

    Estojo em madeira nobre com escassa moeda de 1.000 escudos em prata PROOF 925/1000, “O Homem e o seu Cavalo” emitida pela INCM e datada de 2000, da 4ª série Ibero-Americana. Respetiva documentação incluída. Peso de 27gr. e diâmetro de 40mm. Emissão limitada de 20.000 exemplares.
    LN013220|

    Conjunto de 2 abre cartas/marcador de livros de coleção muito antigos em prata Portuguesa contrastada javali, com bonitos trabalhos relevados com motivos de brasão monárquico de Portugal e Fátima com os pastorinhos. Medem 11,5 e 11cm e pesam no total 24,93gr.
    LN013220|

    REAL VINICOLA, EVEL 1985 - Garrafa de Tinto, Real Companhia Vinicola, (75cl - 11,5%vol).
    LN013220|

    ARTE AFRICANA EM MADEIRA EXÓTICA - Conjunto de 3 mascaras de parede com faces de figuras tribais. Med: 5,5x19x 12,5 cm (maior).
    LN013220|

    Moeda em bronze de 1 centavos datada de 1920, em estado SOBERBA ("P" aberto). NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013220|

    Conjunto de 3 peças em prata contrastadas 925%: colar de 2 voltas com pendente em forma de flor e par de brincos argola com 28mm de diâmetro. Peso total de 14,3gr.
    LN013220|

    Conjunto de 3 notas antigas: 5 liras Italianas, 100 liras Italianas de 1943 e 5 francos Belgas de 1931. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013220|