Leilão: LN003816 | 25 Lotes | Período: 7 de Outubro a 12 de Outubro de 2016

Leilão On-line de Mobiliário - Antiguidades - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 12 de Outubro entre as 22.00h e as 23.00h

    Jarro em cristal trabalhado em espiral e com pega e tampa em metal. Altura de 32cm. NOTA: sinais de uso.
    LN003816|

    Conjunto composto por célula antiga da República Portuguesa de 10 centavos de 1917, 20 escudos de 1964 (Santo António), 1 libra da República do Biafra e 200 escudos de 1992 de Cabo Verde.

    LN003816|

    Par de pratos decorativos em faiança, pintados à mão. Diâmetro de cada um: 37cm. Nota: com restauro coladas

    LN003816|

    Conjunto composto por 2 chávenas de café antigas da Louçarte, taça e travessa de Coimbra (comprimento de 39cm), chávena de café V.A. decorada com flores e conjunto de caneca e prato para criança decorado com desenhos de cão e gato.
    LN003816|

    Conjunto de 11 pratos diversos, onde se destacam um prato de Aveiro ricamente decorado a dourado com motivos florais (falta na base), prato para criança de Coimbra e pratos em porcelana Inglesa e Italiana (com falhas e cabelos).
    LN003816|

    Conjunto composto por cesto em vime, 2 caixas antigas de ourivesaria para acondicionar peças em prata e 5 azulejos diferentes, cada um com 20x20cm.
    LN003816|

    Candeeiro de mesa com base em latão torneado com altura de 53cm. NOTA: não testado.
    LN003816|

    Conjunto de mealheiro e caixa em latão e 8 carros em miniatura de diversas marcas tais como Lesney (Matchbox Series), Bburago e Majorette.
    LN003816|

    Conjunto de 10 notas estrangeiras, algumas em estado Bela de Myanmar, Vietnam, Tailândia e Camboja.
    LN003816|

    LN003816|

    Conjunto de 2 pratos fundos em cerâmica antigos decorados à mão com motivos florais e tacho antigo em barro vidrado (10x30cm).
    LN003816|

    Conjunto de pulverizador manual Matabi com reservatório para 2L e bomba de ar para pneus.
    LN003816|

    Conjunto de Avião Solar da Science4you e robô solar da Tinger. Avião montado e a funcionar, robô não testado.
    LN003816|

    Conjunto de 5 notas da República Portuguesa: 100 escudos de 1986 (Fernando Pessoa), 50 escudos de 1968 (Infanta D. Maria) e 20 escudos de 1978 (Almirante Gago Coutinho), 1964 (Santo António) e 1971 (Garcia da Orta) .
    LN003816|

    Conjunto de 2 malas de senhora em muito bom estado preta e castanha.
    LN003816|

    Conjunto de 10 artigos diversos, entre os quais caixas de lata antigas, conjunto de saca-rolhas e caneta acondicionadas em estojo próprio **NOVO**, caixas artesanais em madeira e guarda-jóias azul decorado com borboleta douradas.
    LN003816|

    Conjunto de cerca de 30 peças de loiça em vidro verde e amarelo, tais como pratos, taças e balde para gelo. NOTA: algumas peças com falhas e faltas.
    LN003816|

    Conjunto de diversas peças em vidro tais como copos (alguns trabalhados e com publicidade), travessas, pratos e canecas e 6 bases para copos com ilustrações a preto e branco de Ronald Beavan.
    LN003816|

    Conjunto composto por copo em cristal com inscrição Bohemia, 5 conjuntos de 4 garfos para aperitivos em aço inoxidável e cabo em madeira (feitos na Dinamarca), bule Jenaer Glass de 75cl e aquecedor para prato da Jenaer Glass.
    LN003816|

    Conjunto composto por terrina e 2 pratos fundos antigos em faiança decorados à mão. Prato maior com 36,5cm de diâmetro. NOTA: com faltas, falhas e defeitos.
    LN003816|

    Lupa pequena com aro em osso com 7,5cm de comprimento e pisa-papéis com efeito de lupa (7cm de diâmetro).
    LN003816|

    Conjunto de chávena V.A. (marca verde fogo do período 1947-1968) com brasão do Hotel Estoril e açucareiro em porcelana decorado a azul e dourado.
    LN003816|

    Conjunto composto por "Escavação Fósseis Stegossauros" **SELADO** da Science4you e "Moldar e Pintar o dinossauro de gesso" (não verificado).
    LN003816|

    Par de pratos decorativos em faiança com efeito craquelê, pintados à mão, com suporte metálico para parede. Diâmetro de cada um: 36cm.
    LN003816|

    Conjunto de 4 peças decoradas à mão: pote sem tampa antigo com inscrição com data do princípio do séc. XX, jarra com motivos vegetalistas, jarro antigo com inscrição na base e prato em cerâmica com 22cm de diâmetro.
    LN003816|