Leilão: LN011620 | 25 Lotes | Período: 26 de Outubro a 5 de Novembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 05 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    PLACAS DECORATIVAS - Composto por 2 placas em gesso relevadas com motivos florais em tom dourado. Med: 21x15 cm e 23x16 cm.
    LN011620|

    Coleção de imensos selos clássicos das ex-colónias do ultramar, com Macau. Selos muito antigos não organizados. Coleção não verificada. Valor de catálogo elevado.
    LN011620|

    Escassa medalha alusiva ao centenário do nascimento do Marechal António Oscar de Fregoso Carmona, datada de 1969, trabalho de Leopoldo de Almeida, com 80mm e peso de 274gr.
    LN011620|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1994 alusivo às "Traineiras". Tiragem limitada a 20.000 exemplares, contendo os 8 selos da emissão a Traineiras da Costa Portuguesa e uma prova a cor, impressa e numerada pela Imprensa Nacional-Casa da Moeda com o nº 14603. Livro como novo.
    LN011620|

    Conjunto de 3 moedas PROOF comemorativas de one crown da colónia Britânicas da British Commonwealth Gibraltar datadas de 1993, alusivas aos navios de guerra da segunda guerra mundial, todas elas com esfinge da rainha Elizabeth II e acabamento proof. Moedas em estado soberbas de grande dimensão de 38,8mm. Valor de catálogo de 60€.
    LN011620|

    13.15

    Moeda de 250 escudos muito escassa emitida pela INCM em 1984 alusiva à FAO Conferência Mundial de Pescas. Valor de catálogo de 60€. Estado de conservação SOBERBA conforme fotos. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN011620|

    BURAGO, MINIATURA AUTOMÓVEL - Modelo F1 BENETTTON FORD, escala 1/18, Metal. NOTA: embalagem original.
    LN011620|

    23.05

    Par de moedas de 5$00 em prata 650% de 1960 comemorativas do 5º Centenário da Morte do Infante D. Henrique. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011620|

    Conjunto de cerca de 570 moedas de 2,50 escudos dos anos de 1977, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984 e 1985.
    LN011620|

    Moeda em prata 835% de 500 réis datada de 1908, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011620|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 24 peças sendo, par de castiçais em estanho, copo decorativo em latão, mealheiro em madeira formato baú com ferragens, 7 bases em casquinha para copos e garrafa, 12 bases para copos em palhinha, suporte em metal para talheres de servir, conjunto acessórios para vinho e capsulas. Med: 25 cm altura (castiçais).
    LN011620|

    Escassa coleção de 74 muito bonitos FDC´s da Gronelândia dos anos 1956 a 1989, sendo os dos anos 50 valiosos. FDC´s deste país vendem-se no ebay a preços a rondar os 4€ média cada um. Valor de catálogo elevado.
    LN011620|

    Coleção de 20 blocos filatélicos emitidos pelos CTT entre 1981 e 1999, incluindo 4 de Macau, no estado novos sem marca de charneira. Valor total de catálogo Mundifil 2018 de 208,30€.
    LN011620|

    Escasso livro filatélico temático com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Vitorino Nemésio". Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 31. Valor de catálogo de 62€. Livro como novo.
    LN011620|

    Raro isqueiro da conceituada marca KBL Kingdom, VINTAGE muito antigo, na sua caixa original. Peça similar à venda por 50€ em: https://www.ebay.com/itm/Accendino-Vintage-KBL-KINGDOM-Anni70-80/184449062040?hash=item2af2055498:g:ndYAAOSwhXBfYON3. NOTA: sinais de uso, não testado.
    LN011620|

    Moeda em bronze muito escassa de 10 réis da monarquia Portuguesa reinado de D. João V (o magnânimo) datada de 1744 no estado BELA com o valor de catálogo de 100€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN011620|

    27.03

    Carteira anual escassa emitida pela INCM com coleção das 9 moedas correntes brilhantes não circuladas emitidas durante o ano de 1997 em Portugal. Incluem-se 2 edições comemorativas dos jogos Olímpicos. NOTA: carteira descolada num dos lados.
    LN011620|

    11.5

    Conjunto de 12 notas da República Portuguesa: 20$00 de 1954 (x2), 1978 (x6) e 1971 e 50$00 de 1980 e 1964 (x2). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011620|

    Conjunto de 24 moedas em alpaca de 1 escudo datadas de 1927 a 1968 (com repetidas). Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN011620|

    Máquina de filmar Canon Super 8 Auto Zoom 814 de 1967, com livro de instruções em inglês e acondicionado em mala própria em pele. NOTA: sinais de uso. Mala com defeito na alça.
    LN011620|

    Escassa coleção de 108 muito bonitos FDC´s da Gronelândia dos anos 1956 a 1980, sendo os dos anos 50 valiosos. Junta-se ainda algumas séries com 11 selos novos. A coleção está montada em arquivo próprio com folhas de bolsas plásticas para FDC´s. FDC´s deste país vendem-se no ebay a preços a rondar os 4€ média cada um. Valor de catálogo elevado.
    LN011620|

    Coleção muito valiosa de aproximadamente 2,000 selos montada em classificador grande da LEUCHTTURM, dividido em duas partes, sendo a parte inicial uma coleção de selos da Inglaterra e a segunda parte uma outra coleção de selos das Ilhas Faroé. Ambas as coleções têm o mesmo número aproximado de selos e a maioria dos os selos são novos sem marca de c
    LN011620|
    56

    Conjunto de 5 discos de vinil LP de 33 rotações com valor onde se incluem 2 álbuns dos DIRE STRAIS e 3 dos SUPERTRAMP. Sinais de uso.
    LN011620|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1999. Exemplar nº 9356 de uma tiragem de 18.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Livro como novo.
    LN011620|

    Replica de medalha em prata fina contrastada 999% emitida pelas coleções PHILAE, conforme medalha original de 1901 comemorativa da visita aos Açores pelo Rei D. Carlos I na exposição de industrias, artes e ciências realizada nesse ano. Medalha com 40mm e peso de 24,5gr. Acondicionada na sua caixa.
    LN011620|