Leilão: LN011620 | 25 Lotes | Período: 26 de Outubro a 5 de Novembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 05 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda rara de 50 centavos em alpaca datada de 1930 da ex-colónia Portuguesa no ultramar Cabo verde. Moeda rara por estar no estado BELA com o valor de catálogo de 350€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN011620|

    Moeda muito escassa de 100 escudos alusiva a D. António Prior do Crato em prata Proof emitida pela INCM em 1995. Moeda acondicionada em estojo e com certificado de autenticidade com emissão limitada a 10.000 exemplares. Valor de catálogo de 35€.
    LN011620|

    Moeda em alpaca de 50 centavos de 1951, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011620|

    Conjunto de 21 moedas de diversos países, entre os quais Luxemburgo, Espanha, Bélgica, Reino Unido, Indonésia, França, Argentina, Canada e Cabo Verde.
    LN011620|

    RELATÓRIO DO TIROCINIO, CASA JAYME DA COSTA, Lda. - Por José Alfredo de Souto, I. I. P. Encadernação cartonada em tela com ferros a dourado. Med: 31x23 xm. NOTA: documento tecnico, com inumeras plantas de fabricas e equipamentos.
    LN011620|

    CERQUEIRA DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2015, motivo - Abstracto -. Med: mancha 50x60 cm. NOTA: obra desta autora foi vendida por 160€ em leiloeira nacional. Cerqueira de Sousa licenciou-se em Artes Plásticas em 1979, pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Foi discípula, entre outros, dos mestres G
    LN011620|

    Muito grande acumulação de vários milhares de selos de Portugal, ex-colónias do ultramar e alguns estrangeiros principalmente da India Inglesa muito antigos. Valor de catálogo bastante elevado. Lote não verificado.
    LN011620|

    56

    Rara e invulgar medalha apenas oferecida a entidades muito importantes, peça de arte do escultor João Duarte, alusiva ao Banco de Portugal, em forma de ábaco, comemorativa dos 150 anos do Banco de Portugal datada de 1986, acondicionada em estojo original. Peça com 98x55mm e peso de 536gr., sem incluir o estojo.
    LN011620|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, “Ir a S. Carlos”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 59. Valor de catálogo de 47€. Livro em bom estado.
    LN011620|

    Conjunto de 3 moedas PROOF comemorativas de one crown da colónia Britânica da British Commonwealth Gibraltar datadas de 1990, 1993 e 1994 com esfinge da rainha Elizabeth e comemorativas de variados eventos. Moedas com acabamento proof em estado soberbas de grande dimensão de 38,8mm. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação e o valor
    LN011620|

    Carteira anual emitida pela INCM com coleção das 8 moedas correntes brilhantes não circuladas emitidas durante o ano de 1998 em Portugal. Edição comemorativa da EXPO 98.
    LN011620|

    CANDEEIRO DE MESA ANOS 70 - Candeeiro corpo em vidro policromático de tons castanho e base em metal, abat-jour em tela dourada com frisos em metal. Med: 73 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011620|

    Par de moedas de 20$00 em prata 650% de 1966 comemorativas da Ponte Salazar. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011620|

    9.66

    Conjunto de 500 moedas de 10 centavos em alumínio de diversas datas, em estado SOBERBAS. Conjunto não verificado. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011620|

    Moeda em prata 720% de Macau 5 patacas datada de 1952. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011620|

    CONJUNTO DE RELÓGIOS DIVERSOS - Composto por 6 relógios de movimento corda e movimento quartzo destaca-se um Cauny com calendário 17 rubys sem bracelete, relógio de bolso entre outros. NOTA: sinais de uso, um relógio do Benfica sem vidro, não testados.
    LN011620|

    Coleção de 10 livros Franceses sobre arte e pintura "Collection des Maitres" em muito bom estado, com imensas ilustrações de famosas pinturas de vários pintores clássicos. Livros semelhantes encontram-se à venda no ebay entre 8 e 10€ cada um.
    LN011620|

    Bonita coleção de 50 postais muito antigos, alguns a preto e branco e do período da primeira guerra mundial, a maioria do início do século XX, onde se incluem postais românticos, de vistas de localidades, de humor, etc e muitos com selos antigos
    LN011620|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, "Os Jogos Olímpicos", com 236 páginas e imensas ilustrações e descrições sobre a história dos jogos olímpicos. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 31. Valor de catálogo de 52€. Livro em bom estado.
    LN011620|

    Conjunto de 12 notas muito antigas da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique e distritos da Beira e Lourenço, em estados de conservação variados conforme as fotos demonstram, onde se incluem notas com muito valor de catálogo.
    LN011620|

    Conjunto de 2 moedas da Monarquia Portuguesa, reinado D. Carlos I "o desventurado", de 500 reis em prata 916,6% datadas de 1891 e 1899 no estado de conservação bela e soberba. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN011620|

    Estojo em madeira com moeda de 1000$00 de 1999 em prata 925% com acabamento Proof., comemorativa do Milénio do Atlântico. Moeda com 40mm de diâmetro, 27gr de peso e com certificado de garantia. Valor de catálogo de 30€.
    LN011620|

    Moeda pataco (40 réis) em bronze de 1825, difícil de encontra. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011620|

    Conjunto de 4 rolos de moedas NOVOS: 40 moedas de 5$00 (rolo do Banco Espirito Santo e Comercial de Lisboa), 20 moedas de 25$00 de 1984 comemorativas do 25 de Abril (x2) e 25 moedas de 1$00 de 1977.
    LN011620|

    LN011620|