Leilão: LN011520 | 25 Lotes | Período: 26 de Outubro a 4 de Novembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 04 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda escassa de 1 escudo em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1916, com 25gr, no estado bela, com patine original e com o valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN011520|

    20.05

    Carteira anual emitida pela INCM com coleção das 7 moedas correntes brilhantes não circuladas emitidas durante o ano de 1993 em Portugal.
    LN011520|

    11.56

    Moeda de 20$00 em prata 800% de 1953 comemorativa da Renovação Financeira. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011520|

    Conjunto composto por 2 esculturas de cavalos em metal (um com brase em mármore) e caixa guarda-jóias em metal ricamente trabalhada. Cavalo maior com 16cm de altura e 23cm de comprimento. NOTA: cavalo maior sem base e caixa com tampo descolado.
    LN011520|

    Folha com moeda em prata 750% de 20 dinares de 1938 da Jugoslávia, comemorativa de Pedro II. Folha certificada pela Philae. Moeda com 9gr de peso e 27mm de diâmetro. NOTA: com sinais de humidade.
    LN011520|

    CINZEIRO - Composto por 2 peças sendo, cinzeiro em vidro biselado e espelhado formato quadrangular e suporte metalico para cigarros. Med: 14x14 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011520|

    Grande acumulação de muitos milhares de selos clássicos de Portugal e colónias do ultramar Português com fragmentos escassos de cartas, boa marcofilia de carimbos das colónias do ultramar e imensos selos ceres, podendo haver muitos erros catalogados entre eles pois o lote devido à sua extensão não foi verificado. Selos muito antigos com muito eleva
    LN011520|

    Bonita coleção de 11 postais máximos e 16 postais dos correios de Macau alusivos emitidos pelos correios de Macau. Juntam-se ainda 4 FDC's antigos de Moçambique. Bom valor de catálogo.
    LN011520|

    Escasso livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1999 com selos, "Nossa Lisboa dos Outros". Tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 31. Valor de catálogo de 65€. Livro de 144 páginas como novo.
    LN011520|

    Conjunto de 5 notas muito antigas das ex-colónias Portuguesas no ultramar Angola, Cabo Verde e Timor, em estados de conservação variados conforme as fotos demonstram, onde se incluem notas muito valiosas e escassas. Valor de catálogo superior a 200€. NOTA: o valor estimado não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011520|

    Conjunto de 2 moeda escassas de 500 reis em prata 916.66% da Monarquia Portuguesa, reinado de D. Carlos I, datadas de 1898, comemorativas do IV Centenário da Descoberta da Índia. Moedas no estado belas a soberbas. Peso de 25 gramas de prata. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao
    LN011520|

    Moeda de 100$00 de 1987 em prata 925% com acabamento proof., comemorativa do Pintor Amadeu Sousa Cardoso. Moeda com 34mm e com 21gr. Acondicionada no estojo próprio e com certificado de garantia. Valor de catálogo de 25€.
    LN011520|

    Moeda de 2$50 em prata 650% datada de 1947, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011520|

    Conjunto de 18 relógios de pulso de diversas marcas com bracelete em silicone. Alguns NOVOS, em caixa própria. Não testados, sinais de armazenamento
    LN011520|

    LN011520|

    15.1

    Escassa coleção de 64 muito bonitos FDC´s da Dinamarca da década de 70. A coleção está montada em arquivo próprio com folhas de bolsas plásticas para FDC´s. Valor de catálogo elevado.
    LN011520|

    Coleção de 585 selos antigos da Nova Zelândia. Coleção montada em classificador verde bem estimado da LEUCHTTURM. Elevado valor de catálogo.
    LN011520|

    Escasso livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2000 com selos, "História da Medicina Portuguesa no século XX". Tiragem muito reduzida limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 31. Valor de catálogo de 62 €. Livro de 136 páginas. Como novo.
    LN011520|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1997. Exemplar nº 2564 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Livro como novo.
    LN011520|

    Moeda rara muito antiga do século XIX de 5 pesetas em prata de Espanha datada de 1871, com esfinge do Rei Amadeu I no estado bela. Moeda com 25gr. de prata 900%, 37mm e valor de catálogo Worlscoins de 2015 no estado MS60 de 400€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN011520|

    Carteira anual emitida pela INCM com coleção das 6 moedas correntes brilhantes não circuladas emitidas durante o ano de 1987 em Portugal.
    LN011520|

    Conjunto de 9 notas do Congo em estado NOVAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011520|

    LN011520|

    Máquina de fotografar antiga da Kodak Brownie Starmite Camera. Máquina fabricada em 1961 a 1965, Dakon Lens, em estojo original em pele. NOTA: sinais de uso, não testada.
    LN011520|

    Folha com moeda em prata 750% de 10 Zlotych da Polónia, II república. Folha certificada pela Philae. Moeda com 22,0gr de peso e 34mm de diâmetro.
    LN011520|