Leilão: LN011520 | 25 Lotes | Período: 26 de Outubro a 4 de Novembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 04 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Rara pequena bandeja banhada em prata, peça de coleção com marca WMF do século XIX, ao estilo ART NOUVEAU (arte nova) com motivos vegetalistas. Peça com 25cm com desgaste no banho de prata. Peça similar à venda por 122,87€ em: https://www.ebay.com/itm/NEVER-USED-Antique-Art-Deco-Rare-WMF-Silver-Plated-Tray-Bowl-Platter-Near-Mint/283780189993?hash=i
    LN011520|

    Moeda escassa de 1000 reis em prata 916.66% da monarquia portuguesa, reinado de D. Carlos I, datada de 1899. Moeda no estado bela a soberba. Peso de 25 gramas de prata. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN011520|

    Carteira anual escassa emitida pela INCM com coleção das 9 moedas correntes brilhantes não circuladas emitidas durante o ano de 1999 em Portugal. Incluem-se 2 edições comemorativas da UNICEF.
    LN011520|

    Moeda em alpaca de 50 centavos de 1955, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011520|

    Conjunto de 8 moedas da República Portuguesa de D. Luiz I (X reis de 1883, 1884 e 1885) e D. Carlos I (10 réis de 1883 e 100 reis de 1900). Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN011520|

    QUADRO - Original, bordado a fio de lã s/ serapilheira, motivo - Natureza Morta - em tons vermelho e branco. Med: 71x84 cm. NOTA: aplicado em platex.
    LN011520|

    CONJUNTO DE LIVROS - Composto por 3 exemplares sendo, - A Máscara de Ré - por Paul Doherty, - Moll Flanders - por Daniel Defoe, - A Boda do Poeta - por Antonio Skarmeta. Encadernações cartonadas. Med: 20,5x13 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN011520|

    Coleção organizada em envelopes de muitos milhares de selos muito antigos de vários países estrangeiros com muitos selos de valor. Alguns envelopes onde estão os selos dão cartas circuladas muito interessantes e de valor do ultramar, da Alemanha NAZI e de Portugal endereçadas para a antiga India Portuguesa. Valor de catálogo bastante elevado.
    LN011520|

    Invulgares chaves da vila de Belmonte, em bronze e esmaltadas, em estojo próprio edição das Coleções Philae. Peças com 120mm de comprimento. Nota: com alguma oxidação.
    LN011520|

    Escasso livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo à Escultura Portuguesa. Tiragem muito reduzida limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2311. Valor de catálogo de 88€. Livro de 272 páginas.
    LN011520|

    Conjunto de 3 moedas PROOF comemorativas de one crown da colónia Britânica da British Commonwealth Gibraltar datadas de 1991, 1993 e 1994 com esfinge da rainha Elizabeth e comemorativas de variados eventos. Moedas com acabamento proof em estado soberbas de grande dimensão de 38,8mm. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação e o valor
    LN011520|

    16.01

    Carteira emitida pelo Banco Comercial Português com as ultimas moedas de escudos Portuguesas. Incluem-se as moedas de 1, 5, 10, 20, 50, 100 e 200 escudos datadas de 2001 não circuladas. NOTA: moedas sem invólucro plástico.
    LN011520|

    6.51

    BURAGO, MINIATURA AUTOMÓVEL - Modelo PORSCHE 911 CARRERA 4, escala 1/18, Gold Collection. NOTA: embalagem original.
    LN011520|

    Par de moedas de 5$00 em prata 650% de 1960 comemorativas do 5º Centenário da Morte do Infante D. Henrique. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011520|

    Conjunto de 100 moedas de 50 centavos e 1 escudo em alpaca de diversas datas
    LN011520|

    Moeda em prata 835% de 50 centavos datada de 1913. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011520|

    CARTAS MILITARES DE PORTUGAL - Composto por 3 cartas da série M888 / Escala 1:25 000 das folhas 445 Landeira (Vendas Novas), Folha 456 Fangarifau (Alcácer do Sal) e folha 485 Aldeia do Pico (Grândola), Instituto Geográfico do Exército. NOTA: em bolsa de protecção exemplares bem estimados.
    LN011520|

    Classificador com imensos selos novos e usados e blocos escassos de vários países mundiais muito bonitos e de valor. Elevado valor de catálogo.
    LN011520|

    Conjunto de 2 livros emitidos pelos CTT onde se inclui o livro temático “o século XX em selos” contendo 3 grandes blocos de selos datados de 2000 com edição limitada a 20.000 exemplares, e brochura com séries de selos e blocos “vive o 2004” alusiva ao campeonato Europeu de futebol 2004 realizado em Lisboa, contendo 23 selos, 1 mini folha e 3 bloco
    LN011520|

    Livro filatélico temático com selos emitido pelos CTT em 1996, com o título “O Cinema Português nunca existiu”. Tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 181. Valor de catálogo de 57€.
    LN011520|

    Conjunto de 3 peças de coleção muito antigas do início do século XX, constantes do catálogo de peças da WMF, peças banhadas em prata, onde se incluem um espelho de mão raro a necessitar de restauro (pega partida) e duas escovas, todas as peças ao estilo ART NOUVEAU (Arte Nova). Espelho mede 26cm e escovas 16cm. As escovas normalmente atingem os val
    LN011520|

    Conjunto de 4 moedas de Portugal onde se incluem as moedas de 50 réis datada de 1900 do reinado de D. Carlos I, 10 centavos de 1915 em prata, 100 escudos de 1980 da região autónoma dos Açores e 100 escudos de 1981 da região autónoma da Madeira. Todas as moedas estão no estado soberbas e têm o valor total de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conser
    LN011520|

    Moeda de 1.000 escudos em prata 925/1000 com acabamento PROOF, datada de 2001 e alusiva ao euro 2004. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso. Em estojo original e com certificado de autenticidade e garantia. Valor de catálogo de 40€. Edição limitada de 10.000 exemplares.
    LN011520|

    Conjunto de 4 moedas de 50 centavos em alpaca datadas de 1964, 1966, 1967 e 1968. Todas em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011520|

    Conjunto de 21 moedas de diversos países, entre os quais Indonésia, Rodésia e Nyasaland, Grécia, França, Suíça, Austrália, África do Sul, Reino Unido, Libéria e Bélgica.
    LN011520|