Leilão: LN011420 | 25 Lotes | Período: 26 de Outubro a 3 de Novembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 03 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Carteira anual emitida pela INCM com coleção das 7 moedas correntes brilhantes não circuladas emitidas durante o ano de 1995 em Portugal. Incluem-se edições comemorativas da FAO e Unicef.
    LN011420|

    Macete de notas (100 notas) de 10 dinares da Sérvia de 2017.
    LN011420|

    20.01

    Moeda de 10$00 em prata 835% datada de 1932, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011420|

    9.1

    Conjunto de 250 moedas de X e XX centavos em bronze de diversas datas.
    LN011420|

    Folha com moeda em prata 625% de 5 marcos de 1972 da República Federal da Alemanha. Folha certificada pela Philae. Moeda com 11,2gr de peso e 29mm de diâmetro.
    LN011420|

    CONJUNTO DE LEQUES - Composto por 3 leques diferentes decorações e dimensões. Med: 23 cm (maior fechado). NOTA: sinais de uso e armazenamento.

    LN011420|

    Grande acumulação de muitos milhares de selos clássicos de vários países estrangeiros, Portugal e colónias do ultramar Português, sendo a maioria da India Portuguesa (Goa), Angola, Inglaterra, Alemanha NAZI e França. A coleção está organizada por países em envelopes e micas. Incluem-se ainda algumas cartas circuladas da India. Selos muito antigos c
    LN011420|

    Bonita coleção de 116 postais de vários países mas a maioria de Portugal, alguns de valor a preto e branco muito antigos, outros com selos, de vários temas. Escritos e não escritos.
    LN011420|

    Livro filatélico temático com selos emitido pelos CTT em 1997, com o título "Comer em Português". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 31. Valor de catálogo de 60 €. Livro como novo.
    LN011420|

    Conjunto de 14 notas antigas de Angola, ex-colónia Portuguesa no ultramar, em estados de conservação variados conforme as fotos demonstram, onde se incluem notas muito valiosas e escassas. Valor de catálogo total de 400€. NOTA: o valor estimado não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011420|

    Conjunto de 2 moedas da Monarquia Portuguesa, reinado D. Carlos I "o desventurado", de 500 reis em prata 916,6% datadas de 1891 e 1896 no estado de conservação soberbas. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN011420|

    Estojo em madeira nobre com moeda muito escassa de 5€ em prata PROOF 925/1000, “150 anos do primeiro selo em Portugal”. Moeda emitida pela INCM e datada de 2003. Respetiva documentação incluída. Peso de 14gr. e diâmetro de 30mm. Emissão limitada de 20.000 exemplares. Valor de catálogo de 41,30€.
    LN011420|

    Conjunto de 5 moedas em bronze de Angola de 1 escudo datadas de 1956, 1963, 1965 e 1972 e 1974. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011420|

    2.5

    Conjunto de 4 rolos de moedas NOVOS: 40 moedas de 5$00 e 20 moedas de 25$00 de 1984 comemorativas do 25 de Abril (x3).
    LN011420|

    LN011420|

    Rara e valiosa coleção de 111 cartas e inteiros postais circulados muito escassos, muitos do século XIX, onde se incluem ainda imensos FDC's antigos muito bonitos dos Estados Unidos da América. A coleção está montada em arquivo próprio com folhas de bolsas plásticas para FDC´s. Incluem-se algumas peças filatélicas muito escassas. Valor da coleção m
    LN011420|

    Coleção escassa de 374 selos dos países Emirados Árabes Unidos Umm Al Qiwain e Ajman State, na sua grande maioria selos de grande formato muito bonitos e com interessantes séries de boas temáticas como animais, arte, figuras célebres, desporto, navios, automóveis, borboletas, flores, comboios, aviões, espaço e peixes. Coleção montada em classificad
    LN011420|

    Conjunto de 5 discos de vinil LP de 33 rotações com valor onde se incluem 3 álbuns dos PINK FLOYD, 1 dos U2 e 1 da AMÁLIA RODRIGUES já muito antigo. Sinais de uso.
    LN011420|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1995. Exemplar nº 5933 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 88€. Em muito bom estado.
    LN011420|

    19.55

    Conjunto de 2 moedas escassas da República Portuguesa de 10 escudos em prata 835% alusivas à batalha de Ourique no estado belas. Peso total de prata de 25gr e valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN011420|

    Carteira anual emitida pela INCM com coleção das 7 moedas correntes brilhantes não circuladas emitidas durante o ano de 1994 em Portugal.
    LN011420|

    Conjunto de 6 notas da Zâmbia em estado NOVAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011420|

    Moeda de 20$00 em prata 800% de 1953 comemorativa da Renovação Financeira. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011420|

    Conjunto de 3 máquinas fotográficas analógicas antigas das marcas PN 919, Samsung e Olympus e gravador Philips portátil com 1 cassete virgem. Máquina PN 919 e Samsung com bolsas próprias. Não testadas.
    LN011420|

    Folha com moeda em prata 500% de 100 coroas de 1948 da Checoslováquia, comemorativa dos 600 anos da Universidade de Praga. Folha certificada pela Philae. Moeda com 14gr de peso e 31mm de diâmetro.
    LN011420|