Leilão: LN011420 | 25 Lotes | Período: 26 de Outubro a 3 de Novembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 03 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 7 peças tais como, 4 botões em metal, 2 prendedores de notas em metal, lima, corrente em metal. Med: 31 cm (corrente). NOTA: sinais de uso.
    LN011420|

    Moeda em bronze muito escassa de 5 réis da monarquia Portuguesa reinado de D. João V (o magnânimo) datada de 1728 no estado BELA e com o valor de catálogo de 15€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN011420|

    9.01

    Carteira anual emitida pela INCM com coleção das 7 moedas correntes brilhantes não circuladas emitidas durante o ano de 1991 em Portugal.
    LN011420|

    Conjunto de 10 moedas em alpaca de 1 escudo datadas de 1927, 1930, 1945, 1946, 1957, 1958, 1962 (x2), 1965 e 1966. Moedas em diversos estados de conservação.
    LN011420|

    Conjunto de 8 moedas em bronze de 5 centavos datadas de 1927. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN011420|

    Álbum de fotografia antigo chinês em laca ricamente decorada a dourado com motivos orientais. Páginas revestidas em seda pintadas com motivos florais e vegetalistas. Cada página para 4 fotografias. NOTA: sinais de uso.
    LN011420|

    CONJUNTO DE DESENHO, VINTAGE - Composto por 7 peças sendo, estojo de desenho completo com compassos tira-linhas e outros acessórios, 2 tbos de tinta da china banco e preto, compasso e extensor e tira-linhas em bronze. Med: 18x8,5x2 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011420|

    Muito grande acumulação de vários milhares de selos de Portugal, ex-colónias do ultramar com muitos selos de valor da India Portuguesa (Goa) e alguns estrangeiros. Valor de catálogo bastante elevado. Lote não verificado.
    LN011420|

    Escassa e muito bonita medalha com excelente trabalho do famoso escultor já falecido Cabral Antunes alusiva a Santo António, com ditares casamenteiros no verso. Medalha 66x50mm e peso de 100gr, apresentada em estojo de pele. Junta-se ainda um azulejo da fábrica Viuva Lamego com 70x70mm, oferta da TAP a entidades importantes.
    LN011420|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, “Conservação da Natureza”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 2335. Valor de catálogo de 78€. Livro em bom estado.
    LN011420|

    Conjunto de 3 moedas PROOF comemorativas de one crown da colónia Britânica da British Commonwealth Gibraltar datadas de 1980, 1981 e 1994 com esfinge da rainha Elizabeth e comemorativas de variados eventos. Moedas com acabamento proof em estado soberbas de grande dimensão de 38,8mm. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação e o valor
    LN011420|

    Carteira BNC (brilhante não circulada) da série de moedas de 500, 750 e 1000 escudos alusivas à XVII Exposição Europeia de Arte, Ciência e Cultura, emitida pela INCM em 1983, em prata 835/1000. As moedas têm o peso total de 40.5 gramas e esta carteira é considerada escassa por ter uma tiragem muito limitada.
    LN011420|

    24.05

    BURAGO, MINIATURA AUTOMÓVEL - Modelo FERRARI F50 1995, escala 1/18, Gold Collection. NOTA: embalagem original.
    LN011420|

    Par de moedas de 5$00 em prata 650% de 1960 comemorativas do 5º Centenário da Morte do Infante D. Henrique. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011420|

    Caixa arquivadora com cerca de 4,700kg de moedas da República Portuguesa de diversas datas e valores.
    LN011420|

    Moeda em prata 835% de 50 centavos datada de 1916. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011420|

    10.5

    PAR DE CANDEEIROS DE MESA - Em madeira de pinho, corpo torneado e base redonda em tom de cerejeira. Med: 41 cm.
    LN011420|

    Coleção de 621 selos usados da França a partir de 1996 mas a maioria já em euros, período em que selos carimbados circulados já são muito difíceis de encontrar. Coleção montada em classificador. Junta-se ainda um outro classificador com pequena coleção de 60 selos da Roménia. Bom valor de catálogo.
    LN011420|

    Conjunto de 4 expositores filatélicos com 63 selos muito antigos de Portugal entre 1866 e 1915 quase todos diferentes, onde se incluem selos ficais, imposto de selos, imposto de alfândega, imposto sobre o tabaco e selos de assistência. Bom valor de catálogo.
    LN011420|

    Livro filatélico temático com selos emitido pelos CTT em 1999, com o título "A Memória das cidades". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 31. Valor de catálogo de 95€. Livro como novo.
    LN011420|

    21.15

    Espelho de mão muito escasso do início do século XX, constante do catálogo de peças WMF, sem marca visível, banhado em prata, peça de coleção ao estilo ART NOUVEAU (arte nova). Peça com 28cm. Peça similar à venda por 99€ em: https://www.ebay.com/itm/ART-NOUVEAU-Hand-Mirror-WMF-Plewkiewicz-Warsaw/383596080709?hash=item59501bae45:g:wf0AAOSwSRVe63nY.
    LN011420|

    27.5

    Conjunto de 3 moedas da República Portuguesa em bronze onde se incluem as moedas de 20 centavos de 1924 (estado bela), 1925 (estado bela +) e 5 centavos de 1921 (estado soberba) com o valor total de 100€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN011420|

    Estojo com moeda de 1000$00 de 1999 em prata 925% com acabamento Proof., comemorativa dos 75 anos da Fundação da Liga dos Combatentes. Moeda com 40mm de diâmetro, 27gr de peso e com certificado de garantia. Valor de catálogo de 30€.
    LN011420|

    Moeda em alpaca de 50 centavos de 1947, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011420|

    Conjunto de 21 moedas de diversos países, entre os quais Indonésia, Libéria, Gabão, Bélgica e África do Sul.
    LN011420|