Leilão: LN010520 | 25 Lotes | Período: 11 de Outubro a 20 de Outubro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 20 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    CAPACETE DE ESGRIMA ANTIGO - Capacete de esgrima, inicio do séc. XX, em malha de ferro, couro almofadado, cosido manualmente. Med: 23x20x31 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN010520|

    Conjunto de peças invulgares e muito antigas onde se incluem 11 guias turísticos com mapas de Portugal e várias cidades europeias alguns dos anos 50 e 60, invulgar jornal muito antigo "The London Gleaner", bilhete da TAP antigo de 1964, 2 cartas militares topográficas de Águeda e de Abrantes em 1932, calendários com temas filatélicos, entre outras
    LN010520|

    Moeda escassa de 1000 reis em prata 916.66% da monarquia portuguesa, reinado de D. Carlos I, datada de 1899. Estado BELA com patine original. Peso de 25 gramas. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010520|

    Bonita coleção de 75 sobrescritos com selos e respetivo carimbo de primeiro dia de emissão (FDC's) do Canadá, período entre os anos 1937 e 2003. Juntam-se ainda 27 cartões e postais máximos emitidos pelos correios do Canadá com motivos de super heróis, jardins, vistas e uma mini-folha de selos novos. Valor de catálogo elevado.
    LN010520|

    Muito invulgar e escassa máquina de filmar portátil, antiga da marca EUMIG modelo SOUND 30XL, a funcionar, com todos os seus acessórios tais como mala em pele, tripé dentro de bolsa em pele, microfone, cabo de ligação à tomada e respetivo manual de instruções. Artigo semelhante á venda por 110€ em: https://www.ebay.com/itm/Eumig-Sound-30-XL-Super-8
    LN010520|

    OS GRANDES MESTRES DA ARTE, COLECÇÃO - 20 Vols. Por AA/VV. Editora: QUIDNOVI 2003. Colecção completa de 20 exemplares. Encadernações cartonadas de editor. Med: 32,5x24,5 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN010520|

    12.11

    Conjunto de 10 notas estrangeiras diversas, da Eslovénia, Bósnia Herzegovina, Myanmar, Espanha, Itália, China e Nagorno-Karabakh. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN010520|

    NATIONAL GEOGRAPHIC VIDEO - Conjunto de 11 cassetes VHS da Lusomundo, diversos temas. NOTA: sinais de uso, cassetes não testadas.
    LN010520|

    Escassa coleção de 34 muito bonitos FDC´s da Dinamarca dos anos 1979 a 1983. A coleção está montada em arquivo próprio com folhas de bolsas plásticas para FDC´s. Valor de catálogo elevado.
    LN010520|

    Conjunto de 9 notas antigas de Angola e Moçambique, ex-colónias Portuguesas no ultramar, em estados de conservação variados conforme as fotos demonstram, onde se incluem algumas muito antigas de valor e escassas. Bom valor de catálogo.
    LN010520|

    Coleção de 34 moedas Portuguesas todas comemorativas no estado SOBERBAS, com bom valor de catálogo onde se incluem moedas bimetálicas, jogos olímpicos, FAO, etc. Valor de catálogo a rondar os 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010520|

    Conjunto de 3 moedas PROOF comemorativas de one crown da colónia Britânicas da British Commonwealth Gibraltar datadas de 1991, 1993 e 1994, todas elas com esfinge da rainha Elizabeth II e acabamento proof. Moedas em estado soberbas de grande dimensão de 38,8mm. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao in
    LN010520|

    8.1

    CONJUNTO MILITAR - Composto por 3 peças sendo 2 insígnias de Tenente do Exercito e placa da IFOR, OPERATION JOINT ENDEAVOR 1996. Med: 7,5x15 cm (placa). NOTA: bem estimados sem sinais de uso.
    LN010520|

    BRUNO HAAS (n. 1939) - Gravura s/ papel, assinatura impressa no verso, motivo - Nu Feminino -, moldura em madeira. Med: 47x84 cm.
    LN010520|

    Coleção de mais de 1,500 selos antigos da ex-colónias Inglesa Malta com alguns selos novos na parte inicial mais antiga. A coleção está montada em classificador filatélico. Valor de catálogo elevado
    LN010520|

    Conjunto de 6 moedas novas no estado SOBERBAS onde se incluem 3 moedas de dólar dos Estados Unidos da América datadas de 1976, 1978 e 2008, e 3 moedas Suíças novas também no estado SOBERBAS onde se incluem 1 moeda de 5 rappen de 1958, 1 franco de 1992-B e 2 francos de 1992-B. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, c
    LN010520|

    Livro de capa rija da editora Chaves Ferreira com o título "Luís de Albuquerque historiador e matemático". Livro com 270 páginas em estado novo de 1998. Livro numerado com o nº 91 de uma edição limitada a 860 exemplares em capa dura. Livro muito escasso de se encontrar.
    LN010520|

    10.02

    Conjunto de 3 moedas em prata da República Portuguesa onde se incluem as moedas de 10 escudos de 1940, 1954 e 1955 no estado belas / soberbas. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010520|

    GRANDE DICIONÁRIO DA LÍNGUA PORTUGESA - Coordenação de José Pedro Machado. Por AA.VV. Edições Alfa, Lisboa 1991. Med: 27x21 cm. Encadernações cartonadas em pele sintética com ferros a ouro. NOTA: exemplares bem estimados.
    LN010520|

    6.1

    Conjunto de 24 livros de capa dura, Reader's Digest, das coleções Selecções do Livro (x2) e Livros Condensados (x22).
    LN010520|

    LN010520|

    Conjunto de 7 toalhas de mesa quase novas, sendo 6 em tecido, 5 circulares com 120, 130, 110, 160 e 150cm de diâmetro, 1 quadrada com 76x76cm e uma plástica com 140x140cm.
    LN010520|

    Conjunto de 3 moedas comemorativas de 5 marcos em prata da Alemanha datadas de 1971, 1977 e 1978. As moedas estão novas nunca circuladas e uma tem acabamento proof. Peso total em prata de 33,6gr. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010520|

    Coleção de milhares de selos de Portugal e ex-colónias Portuguesas no ultramar por organizar. Valor de catálogo muito elevado.
    LN010520|

    Moeda escassa de 1000 reis em prata 916.66% da Monarquia Portuguesa, reinado de D. Carlos I, datada de 1898, comemorativa do IV Centenário da Descoberta da Índia. Moeda no estado bela. Peso de 25 gramas de prata. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010520|