Leilão: LN010520 | 25 Lotes | Período: 11 de Outubro a 20 de Outubro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 20 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Folha com moeda em prata 720% de 50 sen de 1922 a 1938 do Japão. Folha certificada pela Philae. Moeda com 4,95gr de peso e 23,5mm de diâmetro.
    LN010520|

    LUÍS DE CAMÕES, O TEATRO E AS CARTAS - Prefácio e notas de Hernâni Cidade, vinhetas e ilustrações de Lima de Freitas. Editora: artis 1962. Encadernação cartonada do editor com ferros a dourado. Med: 32x25,5 cm. NOTA: exemplar bem estimado.
    LN010520|

    Conjunto de 10 moedas da Rússia/União Soviética de diversos valores, datas e estados de conservação.
    LN010520|

    Nota de grandes dimensões da Rússia do Sul de 10.000 rublos datada de 1919, em estado QUASE NOVA. Tamanho de 20x10cm. A Rússia do Sul foi um território independente que existiu entre 1919 e 1920 durante a Guerra Civil Russa. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010520|

    LN010520|

    Bonita coleção de 32 sobrescritos com série e respetivo carimbo de primeiro dia de emissão (FDC's), da Inglaterra. Este tipo de peças filatélicas encontram-se à venda entre 3 e 5€ cada peça. Valor de catálogo elevado.
    LN010520|

    Conjunto de duas esculturas orientais antigas onde se inclui figura de imperador chinês em porcelana ricamente decorada e pintada á mão, com 17,5cm e marca não visível e BUDA sorridente em cerâmica para atrair sorte, peça muito antiga com 10cm e alguns sinais de desgaste devido à idade.
    LN010520|

    Moeda de 1 escudo de 1910 muito escassa de Portugal, em prata 835%. Trata-se do primeiro escudo Português emitido alusivo ao 5 de Outubro de 1910 e é uma das moedas mais procuradas para a coleção de moedas portuguesas. Encontra-se no estado BELA e tem o valor de catálogo de 100€. Diâmetro de 37mm e peso de 25gr. Acondicionada em alvéolo próprio. NO
    LN010520|

    50.25

    PAYA, MOTO COM SIDECAR - Miniatura em chapa serigrafada com mecanismo de corda com chave. Med: 18 cm. NOTA: em embalagem original.

    LN010520|

    ESCULTURA EM CERÂMICA - Figura de Deusa Egípcia, decoração a castanho. Med: 35 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN010520|

    Conjunto de 5 moedas de Cuba: 1 centavo de 1978, 5 centavos de 1961 e 1968, 20 centavos de 1962 e 1969. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN010520|

    Conjunto diversos artigos electrónicos, entre os quais 6 telemóveis, carregadores, ratos, cabos, entre outros. Artigos não testados.
    LN010520|

    MESA DE CABECEIRA ESTILO LUIS XV - Em madeira e folheado de madeira, porta peniqueira, ferragens em metal dourado, vazado e relevado. Med: 60x48x39 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, falhas no folheado.
    LN010520|

    Conjunto de imensas peças onde se incluem 23 peças em cerâmica tradicional de artesanato Alentejano com tijelas fundas, pratos, jarro para vinho, chaleira, canecas, palmatória, com motivos principalmente de mar. Inclui-se ainda travessa metálica, toalha bordada à mão com 130x90cm, pano de natal com 65x50cm e uma jarra antiga de valor em faiança da
    LN010520|

    Moeda escassa de 1 escudo em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1916, com 25gr, no estado soberba e com o valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010520|

    Álbum com todas as folhas em cartolina Domingos do Sacramento para as ex-colónias Portuguesas do ultramar em Africa, Congo Português, Inhambane, Lourenço Marques, Quionga, Quelimane, Tete, Zambézia, séries do Caminho Marítimo para a India, porteado e imposto postal de Africa e blocos do ano Santo de 1951. O álbum está bem estimado e contém apenas 1
    LN010520|

    Conjunto de 4 peças muito antigas em prata Portuguesa, onde se incluem escrava entrelaçada contrastada javali II, pendente em prata contraste javali I em forma de figura masculina com chapéu na mão, e 2 argolas para guardanapos para bebé com bonitos trabalhos relevados. Peso total das peças de 28,79gr. Em bom estado.
    LN010520|

    Folha com moeda em prata 400% de 5 coroas, Gustavo VI Adolfo de 1955 da Suécia. Folha certificada pela Philae. Moeda com 18gr de peso e 34mm de diâmetro.
    LN010520|

    Conjunto de 8 notas da República Portuguesa: 2 notas de 20$00 de 1964 (Santo António), 20$00 de 1971 (Garcia da Orta), 20$00 de 1978 (Almirante Gago Coutinho), 2 notas de 50$00 de 1980 (Infanta D. Maria), 100$00 de 1981 (Bocage) e 500 escudos de 1997 (João de Barros). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN010520|

    Conjunto de 4 moedas de Cabo Verde: 5 centavos de 1930 em bronze, 50 centavos de 1930 (RARA) e 1949 em alpaca e 1 escudo de 1949 em alpaca. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN010520|

    CONJUNTO DIVERSO EM METAL - Composto por 8 peças sendo, 2 pratos fundos com decoração cinzelada com volutas, 2 base para quentes com formato de peixe e borboleta, 4 cálices de aperitivo. Med: 24ø cm (prato maior). NOTA: sinais de uso.
    LN010520|

    Coleção de várias centenas de selos de vários países estrangeiros tais como Irão, Ajman, Manama, Vietnam, algumas ex-colónias Inglesas vários estados Árabes, Tailândia, Paquistão, entre outros. A coleção está montada em classificador da LEUCHTTURM. Bom valor de catálogo.
    LN010520|

    Conjunto de 5 notas escassas de Portugal, com taxas altas bem cotadas, incluindo a escassa nota de 1,000 escudos de D. Pedro V de 1982. Notas em estados variados de conservação, conforme fotos demonstram, algumas no estado BELAS. Valor de catálogo de 140€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesm
    LN010520|

    Coleção de 58 selos clássicos usados de Portugal, período da monarquia reinado D. Luís I 1880 a 1883, com alguns carimbos interessantes e valor de catálogo de 318€.
    LN010520|

    Escassa moeda da monarquia Portuguesa, do reinado de D. João príncipe regente, muito difícil de encontrar neste estado, pataco (40 réis) de 1812, no estado quase bela, com o valor de catálogo entre 100 e 200€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010520|