Leilão: LN010220 | 25 Lotes | Período: 11 de Outubro a 13 de Outubro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 13 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    FRASCOS DE FARMÁCIA - Par de frascos antigos em vidro de bocal largo com tampa. Med: 23 cm (menor) e 28 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN010220|

    Bule com cerca de 80 anos em faiança da Fábrica de Aveiro decorado com casal romântico e filetes dourados, marcada na base. Altura de 17cm. NOTA: Peça com cabelos.
    LN010220|

    Coleção de jornais muito antigos dos anos 30 aos 50 período de Salazar e do Estado Novo, muitos já extintos, onde se incluem 5 x Jornal de noticias de 1934, 1935, 1951 (x2) e 1953, 3 x Diário dos Açores 1 de 1932 e 2 de 1933, Diário Ilustrado de 1958, Diário de Lisboa de 1951, O Globo de 1957, 3 x A União sendo 2 de 1931 e 1 de 1932 e o jornal Port
    LN010220|

    Escassa moeda da monarquia Portuguesa, reinado D. João V "o Magnânimo", moeda de 10 reis em cobre datada de 1713 no estado de conservação conforme as fotos demonstram com o valor de catálogo de 50€.
    LN010220|

    12.06

    Coleção de aproximadamente 500 selos de Portugal com todas as folhas do Mercado filatélico do Porto para a coleção de Portugal entre 1853 e 1963. Contem alguns selos soltos repetidos entre as folhas. Elevado valor de catálogo.

    LN010220|

    Porta moedas muito antigo de dupla bolsa em malha de prata Portuguesa contrastada javali II, com 11,5cm e peso de 44,6gr. NOTA: falta de 4 suportes da malha e uma pequena argola na malha.
    LN010220|

    Folha com moeda em prata 750% de 20 dinares, Pedro II de 1938 da Jugoslávia. Folha certificada pela Philae. Moeda com 9gr de peso e 27mm de diâmetro.
    LN010220|

    Conjunto de 3 selos usados do reinado de D. Luís, novas cores, 1879-1880. Elevado valor de catálogo (mais de 300€).
    LN010220|

    18.05

    JARRA EM ESTANHO - Jarra design decorativa formato bojudo. Med: 25x19 cm. NOTA: bem estimada.
    LN010220|

    Conjunto de 5 folhas escassas da Alemanha Democrática Comunista, com 100 selos cada folha, novos sem marca de charneira (500 selos), da série de 1954 armas da República com o desenho do compasso, série com filigrana. Valor de catálogo SCOTT de 2012 considerando selos isolados de 5,850€. Em folhas completas o valor será muito superior. NOTA: algumas
    LN010220|

    25.5

    Conjunto de 3 notas antigas de Moçambique, ex-colónia Portuguesa no ultramar, em estados de conservação BELAS. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010220|

    Coleção escassa completa dos 20 blocos novos sem marca de charneira de Portugal, emitidos pelos CTT entre início de 1981 e final de 1985, da coleção "5 séculos do azulejo em Portugal - século XVI a XX", onde se juntam ainda 4 blocos de motivos conjuntos do mesmo tema. Valor de catálogo total de 250€. NOTA: alguns blocos apresentam pequenos picos de
    LN010220|

    26.5

    Conjunto de 3 moedas dos Estados Unidos da América, onde se inclui a moeda de dólar em prata de 1972 com 24,59gr. e 38,1mm, a moeda de dólar em cuproníquel de 1976 e a moeda de meio dólar de 1979. Moedas no estado soberbas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010220|

    12.01

    Conjunto de 42 selos antigos usados de Angola do período de 1870 a 1915.
    LN010220|

    SERVIÇO DE CAFÉ - Composto por 6 chávenas e pires em faiança, decoração - Flor da Atlântica -. Med: 5,5x5,5ø cm (chav.) 10ø cm (pires). NOTA: Novo.
    LN010220|

    PAR DE QUADROS, AZULEJOS - Pintados à mão com motivo floral com efeito molhado. Passe-partout branco com forma oitavado e moldura em madeira dourada. Med: 28x28cm.
    LN010220|

    Coleção/stock de 1,170 selos antigos dos Estados Unidos da América onde se incluem algumas quadras. A coleção está montada em classificador filatélico. Bom valor de catálogo.
    LN010220|

    Moeda de 20 centavos de 1916 muito escassa de Portugal, em prata 835/1000. Encontra-se no estado BELA a SOBERBA, conserva a sua patine original e tem o valor de catálogo entre 60€ e 120€. Diâmetro de 24mm e peso de 5gr em prata. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010220|

    21.06

    Coleção de 74 peças filatélicas de Portugal onde se incluem diversos FDC´s, cartas circuladas, postais antigos, inteiros postais, etc. Algumas peças bastante antigas.
    LN010220|

    Muito invulgar e rara miniatura de automóvel clássico de coleção á escala 1:43 feito em estanho puro pela firma Alcaide. Trata-se do modelo Ford T de 1915 das "coleções artísticas" com emissão especial limitada a apenas 1,500 exemplares no ano de 1988. Exemplar assinado. Ambas as partes são em estanho puro. Medidas da base 11,5 x 5,5cm. Muito raro
    LN010220|

    21.01

    VIAGEM A PORTUGAL - Por José Saramago, Círculo de Leitores. Livro muito curioso. Encadernação cartonada com sobrecapa. NOTA: sinais de manuseamento, sobrecapa danificada.
    LN010220|

    Conjunto de cerca de 45 livros, na sua grande maioria Banda-Desenhada (3 para adultos), onde se destacam Ruy "O pequeno cid", Abelha Maia e o Jornal do Sélix.
    LN010220|

    LN010220|

    Relógio de pulso Coach, a funcionar (movimento quartz). Bracelete em pele rosa e caixa circular em aço inoxidável dourado. Caixa com 29mm de diâmetro. Mostrador com numeração rosa e marcadores a dourado. Resistente à água até 3atm. Comprimento de 22cm. NOTA: sinais de uso. Sem caixa, nem documentos.
    LN010220|

    Coleção de 54 moedas Portuguesas diversas todas comemorativas no estado soberbas com valor de catálogo superior a 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010220|