Leilão: LN010220 | 24 Lotes | Período: 11 de Outubro a 13 de Outubro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 13 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 3 moedas de 1 escudo em alpaca da república Portuguesa, datadas de 1951, 1958 e 1964 no estado belas. Valor de catálogo de 45€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010220|

    Coleção de 25 selos portugueses e estrangeiros com temática Musica. Selos NOVOS.
    LN010220|

    Par de cabos em aço de 6mm de diâmetro com cerca de 12 metros de comprimento cada.
    LN010220|

    CONJUNTO DE MOLDURAS - Composto por 5 porta retratos, diferentes materiais, decorações e formatos. Med: 20x15 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN010220|

    Coleção de 100 selos do Vaticano, no período entre 1852 e 1970 (muito incompleta), sendo quase todos os selos sem carimbos, montada em folhas de álbum dos anos 60 da marca SCHAUBEK. Valor de catálogo elevado. NOTA: com charneira.
    LN010220|

    Nota Portuguesa muito escassa emitida pelo Banco de Portugal em 30 de Janeiro de 1956, com a taxa de 1,000 escudos e esfinge de D. Filipa de Lencastre, chapa 8. Nota no estado BELA com o valor de catálogo de 300€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010220|

    80

    Conjunto de 2 talheres de sobremesa muito antigos com cabos em prata Portuguesa contrastada javali II e ricamente trabalhados onde se junta ainda a espátula para cortar o bolo também com cabo em prata javali. Faca mede 20cm, garfo 19cm e faca do bolo 28cm. Peso total das peças de 156gr. NOTA: espátula com pequeno defeito na junção do cabo com a lâm
    LN010220|

    Escassa moeda PROOF de 10 euros em prata 925% da Grécia datada de 2003, em estado soberba, comemorativa da presidência da CEE nesse ano. Moeda com 30mm e 10gr. Moeda idêntica por 66€ em https://www.ebay.com/itm/10-EURO-GREEK-SILVER-COIN-PROOF-2003-HELLENIC-PRESIDENCY-OF-THE-EUROPEAN-UNION/142927275700?hash=item21472126b4:g:woAAAOSwx-1bjr1l. NOTA: o
    LN010220|

    15.01

    SANTO ANTÓNIO - Escultura em gesso S. António e o Menino. Med: 34 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN010220|

    PRATO E ESPÁTULA EM PORCELANA - Jolly Santa Collection, decoração natalícia. Med: 30ø cm (prato) 16 cm (espátula). NOTA: em embalagem de cartão original ligeiramente danificada.
    LN010220|

    Conjunto de 4 notas Alemãs antigas: 1 marco de 1920, 5000 marcos de 1922, 100 marcos de 1920 e 20000 marcos de 1923. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN010220|

    Relógio de pulso Guess W0623L2, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado. Caixa com 38mm de diâmetro e cravejada com pedras finas. Diâmetro de 5,5cm. Mostrador com numeração romana e 3 contadores. Relógio há venda por 269,00€ em https://www.pereirinha.com/guess-sunrise-mini-relogio-mulher-w0623l2. NOTA: sinais de
    LN010220|

    Coleção de 12 blocos filatélicos emitidos pelos CTT, todos diferentes, no estado novos sem marca de charneira com valor de catálogo de 112.40€.
    LN010220|

    Muito bonito e invulgar pendente em ouro contrastado 375/1000 em forma de joaninha, de invulgar dimensão com 0,21gr e 12mm.
    LN010220|

    Moeda escassa da monarquia Portuguesa, reinado D. João V "o Magnânimo", de 5 reis em cobre datada de 1744 no estado de conservação quase bela e com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010220|

    TABULEIRO ITALIANO - Em madeira com decoração entalhada, dourada, vermelho e azul. Marcado no verso. Med: 28x19 cm. NOTA: bem estimado
    LN010220|

    PISTOLA DE 6 CANOS, DECORATIVA - Arma decorativa em liga de ferro com cabo em madeira decoração de embutidos em madrepérola e metal amarelo. Med: 21 cm. NOTA: sinais de uso, e ligeiras oxidações
    LN010220|

    Moeda em cuproníquel de 20 centavos de 1921 "P" aberto, em estado BELA ++. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010220|

    15.05

    CONJUNTO VINTAGE - Composto por 2 Teddy Bears articulados em tom castanho e um cão em tom branco. Med: 25 cm (urso maior). NOTA: sinais de armazenamento bem estimados.
    LN010220|

    Coleção de 40 sobrescritos dos CTT com série e respetivo carimbo de primeiro dia de emissão (FDC's), todos de séries completas e diferentes dos anos 1995 a final de 2001. Valor de catálogo superior a 200 €.
    LN010220|

    31.01

    Escasso isqueiro modelo masculino da muito conceituada marca Francesa de Paris DUPONT, em plaquê de prata e muito estimado com dim. 5,8x3,4cm. Peças idênticas são vendidos em leilões de usados a preços entre 80 e 120€.
    LN010220|

    Conjunto de 3 moedas comemorativas de 5 marcos em prata da Alemanha datadas de 1975, 1976 e 1977. As moedas estão novas em estado soberbas. Peso total em prata de 33,6gr. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010220|

    CAIXA DE ENGRAXADOR SAPATOS - Em madeira antiga com apoio para o pé sobre a tampa. Med: 31x28x17 cm. NOTA: bem estimada para o período de existência.
    LN010220|

    Coleção de 20 moedas em bronze da Monarquia Portuguesa, reinados de D. Luís I e D. Carlos I. Moedas de 10 e 20 reis e em diferentes estados de conservação.
    LN010220|