Leilão: LN009820 | 25 Lotes | Período: 20 de Setembro a 30 de Setembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 30 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de imensas centenas de selos das ex-colónias Portuguesas no ultramar e de Portugal onde se incluem escassos fragmentos de cartas circuladas com selos e bons carimbos de especialmente de Macau, India Portuguesa e Timor. Incluem-se ainda uma escassa carta book-post da India Inglesa e escasso envelope de correspondência lacrado enviado da emb
    LN009820|

    Conjunto de 5 notas escassas de Portugal, onde se incluem as notas de 20 escudos de 1954 e 1960, 50 escudos de 1960 e 100 escudos de 1950 e 1961. As notas estão em estados variados de conservação conforme fotos e têm um valor de catálogo aproximado dos 200€. NOTA: o valor mencionado não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009820|

    CARLOS DOS SANTOS - Original óleo s/ tela, assinado, motivo - Natureza Morta -, moldura em madeira. Med: 76x96 cm.
    LN009820|

    15.03

    LANTERNAS DE JARDIM - Em metal e vidro. Med: 50 cm altura. NOTA: um vidro quebrado.
    LN009820|

    CONJUNTO EM COBRE - Conjunto de 3 taças de diferentes dimensões. Med: 8x16ø cm (menor) 10,5x23,5 cm (maior). NOTA: peças marcadas, Novas sem sinais de uso.

    LN009820|

    Relógio de pulso de pulso Trias Germany T21405, a funcionar (movimento automático). Caixa em aço-inoxidável prateado com 43mm de diâmetro e bracelete castanha em pele. Mostrador transparente com 4 contadores (dia do mês, dia da semana, escala de 24h e mês) e com numeração romana. Resistente à água até 5 atm. Comprimento de 24cm. Em muito bom estado
    LN009820|

    CONJUNTO DE CARTEIRAS - Composto por 7 exemplares sendo 5 em pele de diversos formatos e utilizações. Med: 19x14 cm (maior). NOTA: sinais de uso e armazenamentento.
    LN009820|

    Relógio de pulso Guess W0831L1, a funcionar (movimento quartz), Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa com 35mm de diâmetro cravejada com pedras finas. Mostrador em madrepérola e com numeração árabe. Resistente à água. Diâmetro do pulso de 5cm. Relógio semelhante à venda por 219,00€ em https://www.fruugo.pt/acho-que-mens-watch-w0831l1-
    LN009820|

    LN009820|

    Grande coleção de 1,507 selos do Canadá, onde se incluem muitos selos antigos de valor e alguns novos, do período de 1870 a 2012 (incompleta), sendo quase todos os selos diferentes. A coleção encontra-se montada em caderno, com grande parte dos selos com tiras hawid transparentes organizada por ordem cronológica no período mencionado. Selos com car
    LN009820|

    74

    Coleção de 18 moedas Portuguesas comemorativas, todas diferentes, com valor total de catálogo a rondar os 60€. As moedas estão em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009820|

    Invulgar pintura em peça de cerâmica com motivos de palhota no meio de arvoredos e coqueiros. Aplicação de dourado velho sobre verde com suspensão mural incluída. Bonita peça com 13mm de espessura e 49,5x32,5cm. Sinais de uso.
    LN009820|

    REI DOM CARLOS, FOTOGRAFIA EM MOLDURA APLICAÇÕES EM PRATA - Moldura em madeira com aplicações florais em prata contrastada. Fotografia do Rei Dom Carlos em Cascais aquando dos Festivais Desportivos. Med: 30,5x24,5 cm. NOTA: falha na aplicação do canto inferior direito.
    LN009820|

    Conjunto de 31 moedas em bronze de XX reis datadas de 1883 e 1884 (reinado de D. Luís I) e 1891 e 1892 (reinado de D. Carlos I). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009820|

    CHAPÉU MILITAR ALEMÃO - Chapéu de Oficial General das SS, com insígnias caveira e águia em metal, composição tecido preto, forro de cetim vermelho, faixa de veludo preto, pala em pvc. Etiqueta no interior - RZM 61 / 35 SS -, medida 18ø cm. NOTA: chapéu semelhante à venda por 126€ ($149.00). Sinais de uso, forro colado, manchas.
    LN009820|

    CONJUNTO EM CASQUINHA - Composto por 4 peças sendo, travessa com tampa, covilhete com decoração gomada e prelada, molheira bordo recortado assente em 3 pés. Med: 9x30x23 cm travessa c/ tampa). NOTA: sinais de uso.
    LN009820|

    6.1

    Fio em prata 925 com malha semi-rígida, com 45cm de comprimento e peso de 4,0gr.
    LN009820|

    LN009820|

    Coleção de milhares de selos clássicos de vários países estrangeiros, muitos bastante antigos, onde se incluem dezenas de quadras de selos do estrangeiro e ultramar, blocos de selos, 5 postais máximos estrangeiros e 26 FDC´s do ultramar Português. Valor da coleção muito elevado.
    LN009820|

    Coleção de imensas moedas antigas de Portugal organizadas em 2 caixas expositoras com o peso total de 2,334kg. Muitas como novas. Boa cotação de catálogo.
    LN009820|

    Conjunto de 2 bonitos quadros artísticos modernistas constituídos por 2 fotos originais de aviões de papel com dimensões de 19x12,5cm (as fotos) e com molduras de madeira na cor pretas com 31,5 x 26,5cm. Em bom estado.
    LN009820|

    Moeda em prata 835% de Moçambique de 10$00 de 1938. Diâmetro de 30mm e peso de 12,5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009820|

    PAR DE EXTINTORES DE PÓ QUIMICO - Extintor com capacidade de 6 Kg, classes A, B, C, com cavilha, carregado. NOTA: sem data de validade.
    LN009820|

    CARTAZ / POSTER CINEMA, I AM LEGEND - Poster oficial do filme de 2007, actor principal - Will Smith - emoldurado em moldura de metal. Med: 100x70 cm. NOTA: acrílico da moldura rachado.
    LN009820|

    COLUNA FLOREIRA EM MADEIRA - Decoração torneada, base circular com 3 pés. Med: 64 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009820|