Leilão: LN009820 | 25 Lotes | Período: 20 de Setembro a 30 de Setembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 30 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 3 moedas comemorativas de 5 marcos em prata da Alemanha datadas de 1976, 1978 e 1979. As moedas estão em estado SOBERBO. Peso total em prata de 33,6gr. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009820|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1996 comemorativa da N. S. da Conceição - Padroeira de Portugal. Moeda com 40mm de diâmetro e 28gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009820|

    7.1

    CAPACETE DE ESGRIMA ANTIGO - Capacete de esgrima, inicio do séc. XX, em malha de ferro, couro e tecido branco almofadado, cosido manualmente. Med: 23x20x31 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN009820|

    Coleção de 10 notgeld da Alemanha do início dos anos 20 de 25 e 50 pfenning. Todos em bom estado. Notgeld foi uma peculiar saída encontrada para a falta de dinheiro corrente que existiu principalmente nos países germânicos na Europa central, durante e logo após a Primeira Grande Guerra, ficando conhecida na sua abrangência pelo nome em alemão Notge
    LN009820|

    REDOMA INDIANA - Base e tampa cónica em matéria resinosa com entalhes relevados, motivos florais e entradas de pagodes em tons dourados. Med: 41x14ø cm.
    LN009820|

    COLUNAS DE SOM KS - 210 - Par de colunas. Med: 52x35x31 cm. A funcionar. NOTA: equipamentos semelhantes à venda por 341€. Sinais de uso. Site: https://www.soundsuper.nl/up-to-10-inch-passive/psso-k-210-pro-pa-speaker-sy

    LN009820|

    100

    Par de moedas de Moçambique em prata 720% de 20 escudos de 1960. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009820|

    6.5

    RUSSELL HOBBS, PLACA PARA GRELHAR - Placa de mesa eléctrica em inox liso. Med: 5x69x15 cm. NOTA: sinais de uso, a funcionar.
    LN009820|

    6.15

    LN009820|

    LN009820|

    Classificador com 412 selos de vários países estrangeiros com bons selos para temáticas variadas como comboios, automóveis, animais, desporto, pintura, etc. Inclui selos novos e usados. Bom valor de catálogo.
    LN009820|

    Conjunto de 20 notas antigas de Portugal em diversos estados de conservação conforme as fotos.
    LN009820|

    12.66

    Moeda antiga em prata 835% de 1 escudo comemorativa do 5 de Outubro de 1910, data ND (1914). Diâmetro de 37mm e peso de 25gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009820|

    58

    HENRIQUE SPENGLER (1958 - 2003) - Par de originais óleos s/ platex, assinados, motivos Abstracionismo Nativista -, molduras em madeira. Med: 38x35 cm.
    LN009820|

    Conjunto de 6 ferramentas antigas: alicate, plaina, martelo, broca manual, lima grossa e colher de pedreiro. NOTA: com oxidação normal da idade.
    LN009820|

    CAÇAROLAS EM COBRE - Conjunto de 2 caçarolas com respectivas tampas em cobre com pegas em latão. Med: 10X21ø (menor) e 11,5x23ø cm (maior). NOTA: peças marcadas, Novas sem sinais de uso.

    LN009820|

    58

    BIVAQUE / CHAPÉU MILITAR, RUSSO - Modelo da segunda guerra com 9 pins e 3 emblemas alusivos ao movimento soviético. Med: 29x12 cm. NOTA: bem estimado.
    LN009820|

    CROSS, CONJUNTO ESCRITA - Esferográfica e lapiseira modelo clássico corpo em metal prateado clipe com símbolos publicitários e gravações. Med: 13,5 cm (ambas). NOTA: em estojo de cartão.
    LN009820|

    Relógio de pulso Accurist 8068, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado. Caixa com 21x21mm. Mostrador em madrepérola com marcadores a dourado. Comprimento de 15cm. Relógio semelhante à venda por £59.99 em https://www.fhinds.co.uk/watches/ladies-watches/Accurist-8068-London-Gold-Plated-Bracelet-Watch-W7165. NOTA:
    LN009820|

    LN009820|

    Cadeira de escritório em pele sintética, com rodas e com altura regulável. A funcionar bem. Sinais de uso e desgastes de utilização.

    LN009820|

    Coleção de várias dezenas de moedas da Itália e do Kuwait organizadas em 2 caixas expositoras com o peso total de 1,207kg. Muitas como novas. Boa cotação de catálogo.
    LN009820|

    Conjunto de 8 peças antigas e muito bonitas para colecionadores onde se inclui chávena e pires da Vista Alegre marca antiga com motivos vegetalistas, chávena e pires antigos da marca Vienna com motivos de figuras românticas, 2 copos em cristal ricamente decorados com bonitas lapidações, 2 pratos antigos miniatura com suportes da LIMOGES, prato em p
    LN009820|

    PRATO DECORATIVO EM FAIANÇA - Decoração policromática com motivos florais. Med: 25ø cm.
    LN009820|

    Conjunto de 16 livros de exercícios e 19 CDs da EuroTalk para aprender diversas línguas estrangeiras (cds divididos por níveis de aprendizagens).
    LN009820|