Leilão: LN009420 | 25 Lotes | Período: 12 de Setembro a 22 de Setembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 22 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 500$00 datada de 14 de Março 1952, com imagem de D. João IV, Ch. 8, BJ 12693. Nota em estado NOVA e com elevado valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009420|
    56

    135.01

    MALUDA - Estampa s/ papel assinada e datada 1978 por impressão, motivo - A Margem -, moldura em alumínio dourado. Med: 25,5x21 cm mancha (moldura 36,5x32 cm).
    LN009420|

    Coleção de várias centenas de selos clássicos da Suécia, muitos em múltiplos e conjugados de carteiras (carnets). A coleção encontra-se montada em classificador vermelho. Bom valor de catálogo.
    LN009420|

    27.05

    Caixa a imitar um livro dos lusíadas com centenas de selos usados no interior Portugueses e Estrangeiros.
    LN009420|

    QUADRO - Impressão s/ papel, motivo - Retrato de Casal Nobre -, moldura em madeira. Med: 35x29 cm.
    LN009420|

    Moeda em prata 916,6% de 1 rúpia do Estado da India de 1912. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009420|

    28.05

    Conjunto de cerca de 3,50kg de moedas diversas Portuguesas.
    LN009420|

    Conjunto de 12 livros sobre guerra e politica, entre os quais 3 volumes de Salazar de Franco Nogueira, Os Maus Rapazes de Bagdad de Alfonso Rojo e a Guerra Aronaval no Vietname. NOTA: sinais de uso.
    LN009420|

    Conjunto de 2 pistas de carros antigas, da SpeedTrak e Darda-Drom. Pista da SpeedTrak funciona a baterias. Com caixas originais. Não testados (pista Darda-drom sem carros).
    LN009420|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS EM LÍNGUA INGLESA - 31 Vols. Diversos autores, editoras, títulos e dimensões, conforme fotografias. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN009420|

    QUADRO, BATIK - Técnica mista, assinado e datado 2001, motivo Africano, moldura em madeira. Med: 56,5x19,5 cm mancha (74,5x37,5 cm moldura). NOTA: moldura com ligeiras falhas.
    LN009420|

    Conjunto de 3 selos do reinado de D. Pedro V e D. Luís I, não dentados, com carimbo.
    LN009420|

    Classificador novo da LEUCHTTURM na cor vermelho com imensas centenas de selos dos Estados Unidos da América. Valor de catálogo elevado.
    LN009420|

    Conjunto de 12 selos datados de 1895-1896 e 1898-1905 (reinado de D. Carlos I) sem carimbo e com sinais de charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009420|

    QUADROS - Composto por 3 originais s/ papel, assinados, motivos Africanos, molduras de madeira. Med: 27x35 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN009420|

    Moeda em prata 800% de 1000 pesetas de 1966 com imagem de Francisco Franco. Peso de 19gr e diâmetro de 34mm de diâmetro.
    LN009420|

    Coleção de 2 notas de 5 centavos em bronze de 1917 e 1918 da Casa da Moeda e 2 cédulas de 10 centavos do Hospital de S. José em Arcos de Valdevez. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009420|

    SINO DE CAPELA - Sino Antigo em bronze com decoração com estrias. Med: 22x11ø cm. NOTA: sinais de uso
    LN009420|

    Conjunto de 4 peças pequenas (3 jarros e 1 pote) em estanho Português, marcadas na base. Duas peças decoradas com motivos florais. Maior com 15cm.
    LN009420|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS EM LÍNGUA ALEMÃ - 29 Vols. Diversos autores, editoras, títulos e dimensões, conforme fotografias. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN009420|

    QUADRO - Impressão fotográfica s/ platex, motivo - Reflexos na Água -, moldura em madeira. Med: 84x57,5 cm. NOTA: moldura com ligeiras falhas.
    LN009420|

    Conjunto de 10 notas de vários países estrangeiros, algumas bastante antigas em estados variados de conservação conforme fotos.
    LN009420|

    Bonita coleção de dezenas de selos da Gronelândia, com respetivo carimbo de primeiro dia de emissão da temática "vultos importantes". A coleção encontra-se montada em álbum próprio em pele na cor azul com folhas especiais de bolsas plásticas e contem descrições sobre cada selo na língua do país emissor. Incluem-se ainda 3 expositores com selos novo
    LN009420|

    MOLHÓ BICO 2002 - Conjunto de 6 Garrafas de Vinho Tinto, Molhó Bico colheita 2002, Soc. Vinhos de Serpa, Alentejo, (750ml - 13%vol).
    LN009420|

    BD MAFALDA - Conjunto de 14 bandas desenhadas de Quino editadas em Portugal por Publicações Dom Quixote nos anos 70. Encadernações capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN009420|