Leilão: LN009420 | 25 Lotes | Período: 12 de Setembro a 22 de Setembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 22 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de vários selos clássicos da Alemanha incluindo muitos da época NAZI da segunda guerra mundial. A coleção encontra-se montada em classificador azul. Bom valor de catálogo.
    LN009420|

    MINIATURAS, AVIÔES MILITARES - Conjunto de 3 exemplares em metal da marca - ITALERI - escala 1:100 sendo, F-15 Eagle, AH-1 Super Cobra e F-4 Phantom. NOTA: em embalagens seladas.
    LN009420|

    TINTIN, A REVISTA DOS JOVENS DOS 7 AOS 77 ANOS. - Composto por cerca de 40 fascículos de banda desenhada de autores, títulos e aventuras diversas. 10 fasc. do 13º Ano 1981 e 30 fasc. 14º Ano 1981 - 1982. Encadernações de capa de brochura. Profusamente ilustrados. Med: 27x19 cm. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubr
    LN009420|

    Conjunto de 8 notas estrangeiras de diversos países, tais como Myanmar, União Soviética, Indonésia, Jugoslávia, Brasil e Roménia. Maioria das notas em estado NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009420|

    11.1

    CAIXA EM MADEIRA E PRATA - Caixa em pau santo para luvas com aplicações a prata contrastada com motivos florais, interior forrado a tecido azul. Med: 7x32x15,5 cm. NOTA: sinais de uso, interior com desgaste, falta de chave.
    LN009420|

    Conjunto de 9 notgeld de 50 pfennig datadas de 31 de Dezembro de 1921. Todas em muito bom estado.
    LN009420|

    19.1

    Prato decorativo das Caldas da Rainha com carimbo branco na base. Motivo de caranguejo. Diâmetro de 24cm. NOTA: partido no reverso (buraco para segurar à parede).
    LN009420|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS EM LÍNGUA PORTUGUESA - 3 Vols. Diversos autores, editoras, títulos e dimensões, conforme fotografias. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN009420|

    ARTE AFRICANA, LANÇA - Peça decorativa cabo em madeira com entalhes, lâmina em ferro forjado e ponteira no pomo do cabo. Med: 108 cm. NOTA: sinais de uso
    LN009420|

    Invulgar coleção de 70 muito bonitos FDC´s das Ilhas Faroé dos anos 80. A coleção está montada em arquivo próprio com folhas de bolsas plásticas para FDC´s. FDC´s deste país vendem-se no ebay a preços a rondar os 4 € média cada um. Valor de catálogo elevado.
    LN009420|

    Conjunto de 26 selos usados fiscais da Monarquia Portuguesa.
    LN009420|

    SWATCH, RELÓGIO DE PULSO - Modelo SKIN PURE LINE SFB101, ano 1997, original. Caixa em plástico com 36 mm e bracelete em plástico. Movimento Quartzo. Mostrador prateado, sem marcadores. Relógio idêntico à venda por 135€ (£119,90). NOTA: sinais de uso, sem pilha em estojo original partido, não testado. Para colecionadores. Site: https://www.ebay.co.u
    LN009420|

    Pataco (40 réis) em bronze do reinado de D. Miguel I datado de 1830. Acondicionada em estojo de acrílico. Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN009420|

    Conjunto de 8 notas estrangeiras de diversos países, tais como Nigéria, Turquia, Brasil, India e Argélia. Notas em estado NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009420|

    9.1

    MARIA MANUELA FRADE - Original técnica mista s/ papel, assinado e datado 1988. Motivo - O Meu Cândido -. Med: 13,5x18,5 cm. NOTA: sinais de armazenamento
    LN009420|

    Conjunto composto por 3 artigos: câmara fotográfica Canon Digital IXUS 75 (com cabos, carregador de bateria, cd e manual de instalação, sem bateria), auricular Jabra BT200 com ligação Bluetooth e GPS Blaupunkt com cartão de memória e cabos de ligação para o isqueiro do carro. Artigos não testados.
    LN009420|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS EM LÍNGUA FRANCESA - 66 Vols. Diversos autores, editoras, títulos e dimensões, conforme fotografias. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN009420|

    QUADRO - Impressão fotográfica s/ platex, motivo - Reflexos na Água -, moldura em madeira. Med: 84x57,5 cm. NOTA: moldura com ligeiras falhas.
    LN009420|

    AUTOMÓVEL MINIATURA EM FOLHA - Veículo em latão e metal, modelo vintage dos anos 50, movimento por fricção, bastando pressionar a cabeça do condutor. Made in West Germany, matricula HS-500. Med: 5x11x5cm.
    LN009420|

    Valiosa coleção de imensas centenas de selos clássicos de vários países estrangeiros, onde se incluem muitos antigos e com muito valor. A coleção encontra-se montada em álbum. Valor de catálogo muito elevado.
    LN009420|

    26.66

    Conjunto de 7 moedas da República Federativa do Brasil de 1978, não circuladas, em carteira própria e a respectiva informação.
    LN009420|

    Conjunto de 4 carteiras A Moeda do Mês: carteira comemorativa da entrada da Letónia no grupo dos países da Zona-Euro com moeda de 1€ de 2014 (Janeiro 2014), carteira comemorativa dos 50 anos da tomada de pose de John F. Kennedy com moeda de half dollar de 2011 (Fevereiro 2011), carteira comemorativa dos 130 anos do Jardim Zoológico com moeda de 5 s
    LN009420|

    Par de moedas em prata 650% de 5$00 de 1948 e 1951. Moedas em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009420|

    Conjunto de 5 tabuleiros para moedas plásticos revestidos a veludo vermelho e azul escuro. Três tabuleiros para 77 moedas (vermelhos) e dois tabuleiros para 45 moedas (azuis). Artigos NOVOS.
    LN009420|

    Carteira com 2 moedas em prata 925% de 25$00 e 100$00 de 1985 comemorativa da Aclamação de D. João I e Batalha de Aljubarrota com cunhagem BNC. NOTA: moedas com sinais de humidade.
    LN009420|