Leilão: LN008420 | 85 Lotes | Período: 1 de Agosto a 24 de Agosto de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Relógios - Vinhos - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 24 de Agosto entre as 21.30h e as 24.00h

    ANTÓNIO SEGURADO - óleo s/tela assinado com motivo abstracto. Dimensões de 45x35cm.
    LN008420|

    Moeda em prata 835% de 500 réis de 1908 (D. Manuel II), em estado BELA. Com um valor de catálogo de cerca de 75 euros – R. Silva – pág. 212.
    LN008420|

    TERRAS D´EL REI 1999 - Conjunto de 6 Garrafas de Vinho Tinto, Terras D'el Rei colheita 1999, Carmim, Coop. Agrícola de Reguengos de Monsaraz, (750ml - 13,5%vol)
    LN008420|

    MEALHEIRO EM FORMATO DE LIVRO - Mealheiro em metal da - Companhia Geral de Credito Predial Português - em latão forrado a pele. Med: 3x13x9 cm. NOTA: sinais de uso, falta chave.
    LN008420|

    Conjunto de 5 moedas em bronze de Angola: 5 centavos de 1922, 10 centavos de 1948 e 1949, 20 centavos de 1948 e 1962. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008420|

    8.5

    WHISKY FAMOUS GROUSE 12 YEARS - Garrafa de Whisky, Blended Scotch Whisky, Gold Reserve, 12 Years Old, Matthew Gloag & Son, Escócia, (700ml - 40%vol.)
    LN008420|

    Conjunto de 5 moedas da Suíça: 5 rappen de 1939, 1965 e 1981, 10 rappen de 1986 e 1 franco de 1980. Estado de conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN008420|

    Medalha em prata comemorativas do 25º Aniversário do discurso de Wiston Churchill em Zurique 1946-1971, com inscrições em Inglês. Medalha em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008420|

    PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ JAPAN - Composto por 17 peças sendo, 5 chávenas, 6 pires e 6 pratos para bolo. Decoração policromática com motivos lúdicos, pintados à mão. Med: 6x8ø cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas.
    LN008420|

    SERVIÇO PARA WHISKY - Composto por 1 garrafa e 5 copos em vidro liso, decoração policromática com inscrição de diversas marcas de whisky. Med: 23 cm (garrafa). NOTA: sinais de uso.
    LN008420|

    7.1

    Carteira com 6 moedas de Espanha de 1980 comemorativas do Campeonato Mundial de Futebol de 1982: 50cts e 1, 5, 25, 50 e 100 pesetas.
    LN008420|

    5.5

    Conjunto de 12 singles de 45rpm de diversos artistas Portugueses e Estrangeiros, tais como: Charles Aznavour, Patachou, Carlos do Carmo, Manuel Freire, Tony de Matos, Paulo de Carvalho, entre outros. NOTA: discos não verificados e artigos em diferentes estados de conservação.
    LN008420|

    5.3

    Conjunto de 23 moedas de XX centavos datas entre 1942 e 1949. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008420|

    4.01

    Cigarreira em metal prateado da Alemanha Ocidental trabalhada e decorada ao centro com medalha com motivo de hipismo. Med: 9,5x8,5cm.
    LN008420|

    Caixa em pvc com 10 tabuleiros para moedas/medalhas de diversos diâmetros: 45mm, 25mm, 35mm e 30mm.
    LN008420|

    Álbum com 140 moedas Dinamarca de diversos valores e datas. Moedas desde 1894 organizadas por valores.
    LN008420|

    PLACA DECORATIVA - Original em folha de metal com representação relevada com motivo - Abstrato -, assinada Grafise.s. Med: 38ø cm.
    LN008420|

    GARRAFAS DE VINHO TINTO - Composto por 5 garrafas sendo, Casal Quatro Zonas Douro (0,75cl - 12,5%vol), Cepa da Mata Reserva 1990 (750ml - 12,5%vol), Quinta da Alorna 1990 (750ml - 12,5%vol), R14º Rimor (750ml - 14%vol), Verde Tinto Cruzeiro (750ml - 9%vol).
    LN008420|

    Moeda de 1,5€ de 2005, acabamento Flor-de-Cunho, comemorativa Contra a Indiferença. Moeda em cuproníquel com 26,5mm e peso de 8gr.
    LN008420|

    Envelope carta muito antigo de 1835 com carimbo de Coimbra.
    LN008420|

    Moeda em alpaca de 50 centavos de 1935, em estado BELA. Valor em Bela de €650 (catálogo de Moedas de Portugal 2016 - Ferreira da Silva). NOTA: o estado de conservação da moeda não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008420|

    Cigarreira em pau santo e prata contrastada Cabeça de Javali II trabalhada com motivos florais. Dimensões 12x8cm
    LN008420|

    Série completa do ano de 1959: Milenário e Bicentenário de Aveiro. Mundifill nº # 847- 848. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 31€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008420|

    Coleção de 12 moedas dos Estados Unidos da América de 1 cent datadas de 1970 (x3), 1971, 1972 (x2), 1973 (x3), 1974 e 1991. Todas em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008420|

    4.8

    QUADRO - Original técnica mista s/tela, assinado e datado, motivo - Casal Africano -. Med: 88x57,5 cm.
    LN008420|

    CONJUNTO EM FAIANÇA - Composto por 4 peças sendo, jarra Vista Alegre com decoração relevada motivo vinhático, jarra de altar decoração relevada, floreira bordo recortado, floreira rectangular Sacavém. Med: 16x20x15 cm. NOTA: sinais de uso, jarra VA com base partida, cabelos e falhas.
    LN008420|

    Carteira com 4 moedas comemorativas do XXV Campeonato Mundial de Hóquei em Patins. Moedas de 1$00, 2$50, 5$00 e 25$00.
    LN008420|

    Conjunto de 2 folhas com 24 selos "Encomendas Postais" de 1920-22, com carimbo.
    LN008420|

    Conjunto de 3 moedas em prata: 20$00 de 1966 alusiva à Ponte Salazar (prata 650%), 5$00 de 1960 comemorativa do 5º Centenário do Infante D. Henriques (prata 680%) e 5$00 de 1933 (prata 650%). Estado de conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN008420|

    Conjunto de 7 moedas da República Portuguesa: 20 centavos de Angola de 1962, 1 centavo de 1917 e 1918, 2 centavos de 1918 (bronze) e 1920, 4 centavos de 1917 e 5 centavos de 1921. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008420|

    Conjunto de 3 séries completas do ano de 1953: 5º Centenário do Nascimento da Princesa Santa Joana, 14º Centenário da Chegada à Península de S. Martinho de Dume e Selo de Autoridade do Rei D. Dinis. Mundifill nº # 763- 779 e 784- 785. Em estado rigorosamente novos sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de c
    LN008420|

    Par de moedas de Moçambique em cuproníquel de 2$50 e datadas de 1954 e 1965. Estado das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN008420|

    ABRE - CARTAS EM PRATA - Contrastada, decoração cruz em azul. Peso: 62 gr. Med: 16 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008420|

    MACHADO DE LENHADOR - Machado antigo, lâmina em ferro cabo em madeira. Med: 51 cm. NOTA: sinais de uso, marca na lâmina.
    LN008420|

    Coleção de 5 moedas em miniatura de 1, 5 10, 20 e 50 escudos de 1986. Tamanhos variam entre 7 e 15mm de diâmetro.
    LN008420|

    COLECÇÂO, GRANDES MONUMENTOS PORTUGUESES - Caderneta original com grande Colecção completa de 60 medalhas banhadas a prata de lei (925 mgf/g). Edição: Diário de Notícias. Med: 30ø mm (medalhas).
    LN008420|

    14.1

    Carteira com 6 moedas de Espanha de 1980 comemorativas do Mundial de 1982: 50cts e 1, 5, 25, 50 e 100 pesetas.
    LN008420|

    Gravador de bolso Sanyo, modelo TRC 500M e microcassete para gravação Sony MC60, com caixa própria. Em bom estado, não testado.
    LN008420|

    Conjunto de 5 moedas das ex-colónias Portuguesas: 30 e 60 centavos de 1958 de Timor, 10 centavos de 1930 de Cabo-Verde e 1 escudo de 1951 e 5 escudos de 1960 em prata 600% de Moçambique.
    LN008420|

    Relógio de pulso Emporio Armani AR11053, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa com 43mm de diâmetro. Mostrador azul escuro com data às 3 horas. Resistente à água até 5atm. Comprimento de 24,5cm. Relógio semelhante à venda por 357,70€ em https://emsuacasa.net/pt/relogios-de-homem/60519-relogio-masc
    LN008420|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 5000 escudos datada de 10 de Setembro de 1980 (António Sérgio), Ch. 1, I 74246. Em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008420|

    Conjunto de 7 moedas de Moçambique: 50 centavos de 1973, 1$00 de 1974, 2$50 de 1973 (x3), 5$00 de 1973 e 10$00 de 1970. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008420|

    CANDEEIRO DE MESA - Corpo em vidro lapidado e pingentes. Med: 32 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008420|

    ESFIGMOMANÓMETRO ANERÓIDE COM ESTETOSCÓPIO - Aparelho de medir a tensão da marca, com bolsa de transporte, não testado.
    LN008420|

    Carteira INCM com 2 moedas de 25 escudos de 1979 comemorativas do Ano Internacional da Criança (28,5mm de diâmetro). NOTA: carteira sem documentos.
    LN008420|

    FAGOTE RESERVA 2002 - Conjunto de 6 Garrafas de Vinho Tinto, Fagote Reserva 2002, Douro, Carrazeda de Ansiães, (75cl - 13%vol).
    LN008420|

    Conjunto de 4 notas estrangeiras: 10 centavos emitida pelo governo Japonês aquando a ocupação deste em Timor durante a 2ª Guerra Mundial, 1 dólar de 2009 dos Estados Unidos da América, 100 kwanzas de 1987 com carimbo de 5000 Novo Kwanza de Angola e 5 dirhams dos Emirados Árabes Unidos. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN008420|

    3.1

    Par de moedas da Guiné: 10$00 de 1973 e 5$00 de 1973. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008420|

    12.1

    Série completa de selos Avis. Bloco nº 14 de Portugal emitido em 1949. Em estado MNH, novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 705 a 712, 150€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008420|

    29.13

    Conjunto de 6 moedas em bronze da Monarquia Portuguesa: 5 reis de 1892, 1899, 1901, 1905 e 1906 e 10 reis de 1892. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN008420|

    FAIANÇA DAS CALDAS - Conjunto de 2 travessas com formato de folha de couve e folha de árvore. Med: 33,5x30 cm (couve) e 34x22 cm (árvore): NOTA: sinais de uso, folha de árvore com ligeiras falhas.
    LN008420|

    FERRAMENTAS DIVERSAS, ANTIGAS - Conjunto com cerca 10 peças composto por: martelo de bola, serrote de costas, berbequim manual metal, esquadro metálico, suta, grosas, broca para madeira, entre outros. Med: 36 cm (berbequim). NOTA: sinais de uso e armazenamento, oxidações, desgastes.
    LN008420|

    BUGATTI, MINIATURA AUTOMÓVEL - Modelo Bugatti Atantic 1936, escala 1/24 da Burago. NOTA: sinais de armazenamento, falha no farol dianteiro direito.
    LN008420|

    5.3

    LN008420|

    Conjunto de 4 moedas de Macau: 10 avos de 1968, 50 avos de 1972 e 1978 e 1 pataca de 1975. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008420|

    Moeda em alpaca de Cabo Verde de 50 centavos de 1930. Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN008420|

    Ametista com lapidação triangular com tamanho de 21,51x24,94x14,45mm. Peso: 40,5ct. Com falhas
    LN008420|

    Conjunto composto por 2 séries completas do ano do 1952: 8º Campeonato do Mundo de Hóquei em Patins e 1º Centenário do Nascimento do Prof. Doutor Gomes Teixeira. Mundifill nº # 751- 754. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 50€. NOTA: o estado de conservação e o val
    LN008420|

    Moeda em cuproníquel de 5€ de 2010 da série Tesouros Numismáticos - O Justo de D. João II.
    LN008420|

    4.01

    CONJUNTO DEIVERSO EM FAIANÇA - Composto por 8 peças sendo, Imagem de N.Senhora em pedra, figura de anjo assinada M.J. 83, figura de rapaz - Portugal -, prato fundo comemorativo, 3 bases quadradas, cigarreira em metal. Med: 26 cm (N. Senhora). NOTA: sinais de uso.
    LN008420|

    CONJUNTO EM VIDRO - Composto por 5 peças sendo, golfinho em estilo Murano, castiçal gomado, cinzeiro meio-cristal lapidado, 2 pisa - papeis com comemorações da CM Almada. Med: 16x20x9,5 cm. NOTA: sinais de uso, falha num pisa-papéis.
    LN008420|

    Carteira das Coleções Philae com moeda de 200 escudos de 1996 comemorativa da China. NOTA: carteira com pequenas falhas.
    LN008420|

    Almotolia antiga em lata de cor azul com inscrição Valor. Dimensões: 35x15x14,5cm. NOTA: sinais de oxidação e uso.
    LN008420|

    Moeda da Alemanha em prata de 5 marcos de 1969. Moeda com 29mm de diâmetro e peso de 11,2gr. Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN008420|

    Colar de pérolas com contas em pedra e fecho em prata contrastada 925. Comprimento de 65cm.
    LN008420|

    Folha de grandes dimensões (44x19cm) com 28 selos/vinhetas dos diferentes uniformes de carteiros desde 1798 a 1940. Raro. NOTA: dobrada e com picotado rasgado em diversos sítios.
    LN008420|

    CARTAS MANSCRITAS - Conjunto de 8 cartas circuladas entre Portugal e Moçambique no principio do séc. XX, anos 30, troca de correspondência de Francisco Ferrão de Castelo Branco (Secretário dos Negócios Indígenas em Moçambique). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN008420|

    CHÂTEAU LES MARQUISES, MONBAZILLAC 1990 - Garrafa de Vinho Branco, France, (75cl - 13%vol).
    LN008420|

    EÇA DE QUEIROZ, COLECÇÃO - Composto por 30 livros de bolso. Edição Ouro, diversos títulos como: A Relíquia, Os Maias, A capital, Dicionário dos Milagres, entre outros. Encadernações cartonadas com gravações a dourado. Med: 11,5x10 cm. NOTA: exemplares selados.
    LN008420|

    Carteira com moeda BNC de 100 escudos de 1986 comemorativa do Campeonato Mundial de Futebol do México de 1986
    LN008420|

    TRAVESSA EM PORCELANA DA CHINA - Travessa em formato oval com decoração a azul Cantão. Med: 30x22 cm.
    LN008420|

    Carteira comemorativa da Conferência Mundial de Pescas FAO com moeda BNC de 250$00 de 1983.
    LN008420|

    Relógio de pulso Sekonda, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular com 24mm de diâmetro em aço inoxidável prateado e dourado. Caixa cravejada com pedras finas. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Sem caixa, nem documentos.
    LN008420|

    7.06

    Moeda em alpaca de S. Tomé e Príncipe de 50 centavos de 1929. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008420|

    Moeda em prata 835% de 1 escudo datada de 1915, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008420|

    CONJUNTO DE PRATOS DIVERSOS - Composto por 4 pratos sendo, 1 Vista Alegre (1922-1947), 2 com bordo recortado decoração a dourado, 1 com decoração Margão. Med: 25ø cm (maior). NOTA: sinais de uso, falhas e restauros.
    LN008420|

    COLECÇÃO DVD´S, AVENTURAS DE TINTIM - Composto por 21 DVDs com diversos títulos como: O Segredo do Licorne, A Ilha Negra, Objectivo Lua, o Voo 714 para Sydney, entre outros. NOTA: não testados.
    LN008420|

    21.1

    LN008420|

    5.1

    Folha comemorativa da Exposição de Selos de 1950 em Londres (sem selos).
    LN008420|

    Coleção com 24 medalhas do Sport Lisboa e Benfica da temporada de 98/99. NOTA: algumas com sinais de oxidação.
    LN008420|

    Caneta de aparo Sheaffer com corpo e ponta banhada a ouro 14k (por galvanoplastia) com decoração estreada. Como nova.
    LN008420|

    Apólice bastante antiga do Real Erário Público nº 19, D. Pedro IV, datado de 1799 com o valor de 5$000 reais. Com carimbo vermelho de D. Pedro IV datado de 1826. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008420|

    11.1

    Cédula Francesa de 25 sols de 1792, em estado NOVA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008420|

    TRITURADOR DE ALIMENTOS DOMÉSTICO - Modelo ISE 333 - 13M, In-Sink-Erator Garbage Disposer, 230V-50Hz. NOTA: sem sinais de utilização, logo período de armazenamento.
    LN008420|

    KÉPI BOMBEIRO SUIÇO - Fabricado em Laussane, decoração azul com debruados a vermelho. Med: 21ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008420|