Leilão: LN008420 | 25 Lotes | Período: 1 de Agosto a 24 de Agosto de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Relógios - Vinhos - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 24 de Agosto entre as 21.30h e as 24.00h

    FAIANÇA DAS CALDAS - Conjunto de 2 travessas com formato de folha de couve e folha de árvore. Med: 33,5x30 cm (couve) e 34x22 cm (árvore): NOTA: sinais de uso, folha de árvore com ligeiras falhas.
    LN008420|

    FERRAMENTAS DIVERSAS, ANTIGAS - Conjunto com cerca 10 peças composto por: martelo de bola, serrote de costas, berbequim manual metal, esquadro metálico, suta, grosas, broca para madeira, entre outros. Med: 36 cm (berbequim). NOTA: sinais de uso e armazenamento, oxidações, desgastes.
    LN008420|

    BUGATTI, MINIATURA AUTOMÓVEL - Modelo Bugatti Atantic 1936, escala 1/24 da Burago. NOTA: sinais de armazenamento, falha no farol dianteiro direito.
    LN008420|

    5.3

    Carteira com 4 moedas comemorativas do XXV Campeonato Mundial de Hóquei em Patins. Moedas de 1$00, 2$50, 5$00 e 25$00.
    LN008420|

    Conjunto de 4 moedas de Macau: 10 avos de 1968, 50 avos de 1972 e 1978 e 1 pataca de 1975. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008420|

    Moeda em alpaca de Cabo Verde de 50 centavos de 1930. Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN008420|

    Ametista com lapidação triangular com tamanho de 21,51x24,94x14,45mm. Peso: 40,5ct. Com falhas
    LN008420|

    Conjunto composto por 2 séries completas do ano do 1952: 8º Campeonato do Mundo de Hóquei em Patins e 1º Centenário do Nascimento do Prof. Doutor Gomes Teixeira. Mundifill nº # 751- 754. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 50€. NOTA: o estado de conservação e o val
    LN008420|

    Moeda em cuproníquel de 5€ de 2010 da série Tesouros Numismáticos - O Justo de D. João II.
    LN008420|

    4.01

    CONJUNTO DEIVERSO EM FAIANÇA - Composto por 8 peças sendo, Imagem de N.Senhora em pedra, figura de anjo assinada M.J. 83, figura de rapaz - Portugal -, prato fundo comemorativo, 3 bases quadradas, cigarreira em metal. Med: 26 cm (N. Senhora). NOTA: sinais de uso.
    LN008420|

    CONJUNTO EM VIDRO - Composto por 5 peças sendo, golfinho em estilo Murano, castiçal gomado, cinzeiro meio-cristal lapidado, 2 pisa - papeis com comemorações da CM Almada. Med: 16x20x9,5 cm. NOTA: sinais de uso, falha num pisa-papéis.
    LN008420|

    Carteira das Coleções Philae com moeda de 200 escudos de 1996 comemorativa da China. NOTA: carteira com pequenas falhas.
    LN008420|

    Almotolia antiga em lata de cor azul com inscrição Valor. Dimensões: 35x15x14,5cm. NOTA: sinais de oxidação e uso.
    LN008420|

    Moeda da Alemanha em prata de 5 marcos de 1969. Moeda com 29mm de diâmetro e peso de 11,2gr. Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN008420|

    Colar de pérolas com contas em pedra e fecho em prata contrastada 925. Comprimento de 65cm.
    LN008420|

    Folha de grandes dimensões (44x19cm) com 28 selos/vinhetas dos diferentes uniformes de carteiros desde 1798 a 1940. Raro. NOTA: dobrada e com picotado rasgado em diversos sítios.
    LN008420|

    CARTAS MANSCRITAS - Conjunto de 8 cartas circuladas entre Portugal e Moçambique no principio do séc. XX, anos 30, troca de correspondência de Francisco Ferrão de Castelo Branco (Secretário dos Negócios Indígenas em Moçambique). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN008420|

    CHÂTEAU LES MARQUISES, MONBAZILLAC 1990 - Garrafa de Vinho Branco, France, (75cl - 13%vol).
    LN008420|

    EÇA DE QUEIROZ, COLECÇÃO - Composto por 30 livros de bolso. Edição Ouro, diversos títulos como: A Relíquia, Os Maias, A capital, Dicionário dos Milagres, entre outros. Encadernações cartonadas com gravações a dourado. Med: 11,5x10 cm. NOTA: exemplares selados.
    LN008420|

    Carteira com moeda BNC de 100 escudos de 1986 comemorativa do Campeonato Mundial de Futebol do México de 1986
    LN008420|

    TRAVESSA EM PORCELANA DA CHINA - Travessa em formato oval com decoração a azul Cantão. Med: 30x22 cm.
    LN008420|

    Carteira comemorativa da Conferência Mundial de Pescas FAO com moeda BNC de 250$00 de 1983.
    LN008420|

    Relógio de pulso Sekonda, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular com 24mm de diâmetro em aço inoxidável prateado e dourado. Caixa cravejada com pedras finas. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Sem caixa, nem documentos.
    LN008420|

    7.06

    Moeda em alpaca de S. Tomé e Príncipe de 50 centavos de 1929. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008420|

    Moeda em prata 835% de 1 escudo datada de 1915, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008420|