Leilão: LN007920 | 25 Lotes | Período: 19 de Julho a 28 de Julho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Relógios - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 28 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    MAGIC JOHNSON, T - SHIRT AUTOGRAFADA - Camisa de jogo amarela estilo profissional Magic Johnson Los Angeles Lakers o nome e os números são costurados na camisa o autógrafo é certificado pela JSA WP305800. Fotos do jogador. Conjunto emoldurado com selo no verso Universal Art Gallery 25º Anniversary 1993 - 2018. Med: 77,5x82,5 cm. NOTA: quadro semelh
    LN007920|

    250

    Conjunto de 3 Quadros - Originais a pastel s/tela com motivos - O Vulcão -, - A Floresta -, - O Planalto - não assinados. Med: 35x26,5cm (menor), 30x40cm (maiores).
    LN007920|

    Relógio de pulso analógico e digital Casio Edifice ECW-M300E-1AER, NOVO, a funcionar (movimento eco-drive). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa com 48mm de diâmetro. Relógio com função tempo do mundo, luz led, alarme, calendário automático, entre outros. Resistente à água até 10atm. Diâmetro do pulso de 6,5cm. Relógio semelhante à v
    LN007920|

    Conjunto de 4 pendentes em prata contrastada trabalhados com motivos religiosos, coruja, chifre e coração com letra "D". Peso total de 5gr.
    LN007920|

    Nota Portuguesa muito escassa de 1000 escudos com esfinge de D. Afonso Henriques, Chapa 7, datada de 1942 com o valor de catálogo de 300€. Estado de conservação variados conforme imagens apresentadas.
    LN007920|

    66

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 2004 comemorativa do 10º Campeonato Europeu de Futebol. Diâmetro de 40mm de diâmetro e 27gr de peso. Estado da moeda conforme imagem apresentada.
    LN007920|

    PAIM DAS NEVES (n. 1947) - Serigrafia sobre papel, assinada e datada 1990, série 17/35, motivo - Catedral de Santiago de Compostela -. Med: 22,5x15 cm mancha (moldura 35,5x27 cm).
    LN007920|

    5.02

    LN007920|

    VIEIRA DA SILVA (1908-1992) / GUY WEELEN (1919-1999) - Álbum - Peintures d´Aujourd´Hui -, Edição de Fernand Hazan, Paris, 1960, com brochura e 11 litografias a cores. Med: 36x28 cm (álbum). NOTA: álbum idêntico foi vendido por 170€ em leiloeira nacional. Falta a litografia nº 2.

    LN007920|

    Relógio de pulso GUESS FORCE W0674G6, a funcionar (movimento quartz). Caixa em aço-inoxidável dourado e preto e bracelete em pele. Mostrador preto com 3 contadores e com marcadores e ponteiros a dourado. Resistente à água até 10atm. Comprimento de 25cm. Relógio semelhante à vendido por 259,00€ https://zagari.pt/relogio-guess-force-w0674g6.html. NOT
    LN007920|

    Coleção muito bonita e interessante de 80 sobrescritos de primeiro dia de emissão (FDC´S) da Gronelândia, organizada sequencialmente no período entre 1990 e 1997. A coleção encontra-se montada em álbum especializado para o efeito.
    LN007920|

    Moeda de Espanha em prata 925%, com acabamento proof., de 10€ de 2009 alusiva a Felipe II. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr. Estado UNC. Acondicionada em estojo.
    LN007920|

    19.01

    Folha com moeda em prata 500% de 100 coroas de 1948 de Checoslováquia comemorativa dos 600 anos da Universidade de Praga. Moeda com 14gr de peso e 31mm de diâmetro. Folha certificada pela Philae.
    LN007920|

    ORIGINAL - Esboço s/ tela motivo - Casario -. Med: 70x50 cm.
    LN007920|

    PAR DE ALMOFARIZES EM COBRE - Almofarizes com decoração relevada de carrancas e nervuras com pilão. Med: 4,5x5,5ø cm.
    LN007920|

    Coleção de várias centenas de selos clássicos da Holanda e algumas ex-colónias Holandesas. A coleção encontra-se montada em álbum em muito bom estado na cor verde. Elevado valor de catálogo.
    LN007920|

    Moeda da Bélgica em prata 925% com acabamento proof., de 10€ de 2009 comemorativa de Laus Stultitiae Erasmus. Moeda com 18,75gr de peso e 33mm de diâmetro. Acondicionada em estojo. Estado UNC. NOTA: estojo transparente com falha.
    LN007920|

    16.01

    Carteira A União Europeia com 12 moedas de 1€ de 2002 (primeiro Euro) de cada país fundador. Carteira com desgaste.
    LN007920|

    QUADRO DECORATIVO - Impressão s/ platex motivo - A Prole -. Moldura em madeira relevada e dourada. Med: 84x59,5 cm. NOTA: moldura com falhas.
    LN007920|

    MONÓCULO DA MARINHA - Em latão extensível a 4 níveis. Med: 80 cm (estendido). NOTA: objecto bem estimado.

    LN007920|

    PRINCE AND THE REVOLUTION - Disco de Ouro do Álbum - PURPLE RAIN - emoldurado. Med: 43x66 cm. NOTA: álbum semelhante à venda por 348€ ( $399.00). Site: https://www.collectors.com/entertainment-item/prince-purple-rain-gold-record-album-framed-new/6107627795395971126.
    LN007920|

    100

    Coleção de imensos selos clássicos de vários países estrangeiros, na sua grande maioria no período do final do século XIX a início do século XX. A coleção encontra-se montada em expositores e saquetas de papel vegetal, organizada por países. Valor de catálogo muito elevado devido á grande antiguidade dos selos.
    LN007920|

    81

    Carteira com moeda em prata 500% de 1000$00 de 1992 comemorativa do Encontro de Dois Mundos. Carteira das Coleções Philae. Estado UNC. NOTA: acrílico amarelado.
    LN007920|

    Moeda de Macau em prata 720% de 5 patacas de 1952. Moeda com 31mm de diâmetro e peso de 15,0gr. NOTA: estado da moeda conforme imagem apresentada.
    LN007920|

    CONJUNTO DE GRAVURAS - Composto por 3 gravuras antigas ao estilo romântico, molduras em madeira dourada e relevada. Med: 17x13 cm (maior).
    LN007920|