Leilão: LN007820 | 25 Lotes | Período: 19 de Julho a 27 de Julho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Relógios - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 27 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    SINGER, MÁQUINA DE COSTURA DE MESA - Nº de série F9695836. Máquina em ferro lacada a preto, com decoração dourada, assente em base de madeira, com compartimento e tampa com pega de transporte. Máquina manual podendo ser adaptada para uso de pedal. Med: 30x44x21 cm. NOTA: máquina bem estimada, tampa sem chave.
    LN007820|

    Quadro - Reprodução sobre papel motivo - A Romântica - assinatura e data impressas, moldura em madeira dourada. Med: 45x61 cm (63x80 cm moldura). NOTA: moldura com falhas no friso relevado.
    LN007820|

    Relógio de pulso DKNY NY2694, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa em aço-inoxidável prateado e dourado. Caixa com 33mm de diâmetro. Mostrador metalizado cinza claro e marcadores a dourado. Diâmetro do pulso de 4,5cm. Relógio semelhante à venda por 191,05€ em https://www.fruugo.pt/dkny-relogio-mulher-ref-ny2694-nova-iorque/p-37966752-7
    LN007820|

    Conjunto de 3 pendentes em prata contrastada trabalhados com formato de cruz vazada, cão e chifre. Peso total de 4,4gr.
    LN007820|

    Conjunto de 3 notas escassas de Portugal onde se incluem 50 escudos de 1960 esfinge Fontes Pereira de Mello chapa 7A e 2 notas de 100 escudos com esfinge de Pedro Nunes datadas de 1957 e 1961 chapas 6 e 6A respetivamente. As notas estão em estados variados de conservação. Bom valor de catálogo.
    LN007820|

    17.05

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 2000 comemorativa de D. João de Castro. Diâmetro de 40mm de diâmetro e 27gr de peso. Estado da moeda conforme imagem apresentada.
    LN007820|

    PAIM DAS NEVES (n. 1947) - Serigrafia sobre papel, assinada e datada 1990, série 17/35, motivo - Torre de Mogrovejo (Picos da Europa) -. Med: 22,5x15 cm mancha (moldura 35,5x27 cm).
    LN007820|

    LN007820|

    17.5

    HOLOFOTES, EXTERIOR - Par de Projectores - Beghelli -, Lamp. 1x24W R7s. Med: 15x19x12,5 cm. NOTA: sinais de uso, não testados.
    LN007820|

    Relógio de pulso Accurist 7228, a funcionar (movimento quartz). Caixa em aço-inoxidável dourado com 45mm de diâmetro e bracelete em pele. Mostrador cinza escuro com 3 contadores e taquímetro e aplicações a dourado. Comprimento de 25cm. Resistente à água até 5atm. Relógio semelhante à venda por 125,01€ em https://www.fruugo.pt/accurist-relogio-homem
    LN007820|

    Coleção de muitas centenas de selos clássicos da Espanha. A coleção encontra-se montada em classificador. Valor de catálogo muito elevado.
    LN007820|

    15.05

    Moeda do Canadá em prata 1oz., com acabamento proof. de 5 dólares de 2012. Diâmetro de 38mm e peso de 31,1gr. Estado UNC. Acondicionada em invólucro de acrílico transparente.
    LN007820|

    Folha com moeda em prata 650% de 5 francos de 1929 do Luxemburgo, com imagem da Grã-Duquesa Carlota. Moeda com 8gr de peso e 27mm de diâmetro. Folha certificada pela Philae.
    LN007820|

    ORIGINAL - Pintura s/ tela motivo - Abstrato -. Med: 70x50 cm.
    LN007820|

    CONJUNTO DE CÃES DECORATIVOS - Composto de 4 bustos em faiança com base em perda. Med: 11x11x13 cm (maior). NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas.
    LN007820|

    Relógio de pulso Hugo Boss 1512965, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa com 45mm de diâmetro. Mostrador preto com 3 contadores e cronógrafo. Resistente à água até 10atm. Diâmetro do pulso de 5cm. Relógio semelhante à venda por 249,00€ em https://www.fruugo.pt/hugo-boss-mens-ikon-chronograph-watc
    LN007820|

    Grande coleção de dezenas de milhares de selos de vários países estrangeiros, soltos, em saquetas ou em fragmentos de cartas. Lote não verificado devido à sua grande extensão. Valor de catálogo muito elevado.
    LN007820|
    54

    71

    Conjunto de 3 moedas da República Portuguesa de 1921: 5 centavos em bronze de 1921 e 10 e 20 centavos em cuproníquel.
    LN007820|

    CONJUNTO GRAVURAS DE LISBOA - Composto por 3 quadros com 2 gravuras sobre a Cidade de Lisboa Antiga. Molduras em madeira. Med: 51x36 cm (molduras).
    LN007820|

    LN007820|

    16.5

    RELÓGIO DE MESA J.S.I - Caixa em metal dourado e escovado, mostrador em metal com marcadores a preto, movimento a quartzo. Med: 23x16x6 cm. NOTA: a necessitar de pilha.
    LN007820|

    Relógio de pulso Citizen Eco-Drive World Time A-T AT9010-52E, a funcionar (movimento eco-drive). Bracelete e caixa circular com 47mm em aço-inoxidável prateado. Mostrador azul com vidro safira, com 4 contadores, ponteiros fluorescentes e indicação do tempo no mundo. Diâmetro do pulso de 5cm. Resistente à água até 20atm. Relógio semelhante à venda por 1,308,07€ em https://www.fruugo.pt/cidadao-relogio-homem-ref-at901052e/p-37965939-77750888?language=pt&ac=croud&gclid=CjwKCAjwvtX0BRAFEiwAGWJyZLXVqL37gFxh7lwN-PxsnFS1ThvtLHHEoP1NXES6n0g6erGsV_54sxoCxdkQAvD_BwE. NOTA: sinais de uso. Sem caixa, nem documentos.

    LN007820|
    78

    210

    Coleção de imensos selos clássicos de vários países estrangeiros, na sua grande maioria no período do final do século XIX a início do século XX. A coleção encontra-se montada em expositores e saquetas de papel vegetal, organizada por países. Valor de catálogo muito elevado devido à grande antiguidade dos selos.
    LN007820|

    63

    Moeda em prata 925% de 10€ de 2011 comemorativa do 25º Aniversário da Adesão de Portugal e Espanha à União Europeia. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr. Moeda acondicionada em estojo próprio em madeira do INCM. Estado UNC.
    LN007820|

    Moeda em prata 835% de 10 escudos de 1928 comemorativa da Batalha de Ourique de 1139. Moeda com 30mm de diâmetro e peso de 12,5gr. NOTA: estado da moeda conforme imagem apresentada.
    LN007820|