Leilão: LN007620 | 25 Lotes | Período: 19 de Julho a 22 de Julho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Relógios - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 22 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    CONJUNTO DE GRAVURAS - Composto por 3 gravuras antigas ao estilo romântico, molduras em madeira dourada e relevada, sendo 2 de formato circular. Med: 19x18 cm (maior).
    LN007620|

    Conjunto composto por panela de pressão Silampos, máquina para fazer waffles (não testado) e diversos artigos de cozinha tais como pratos, copos, balança, etc. NOTA: sinais de uso.
    LN007620|

    6.15

    Gravura de Hitler. Imagem de propaganda da Alemanha Nazi produzida em Portugal nos anos 40, representando Hitler em farda militar com a "Cruz de Ferro" ao peito e a swastika, reprodução de foto institucional tirada pelo fotografo oficial da época nazi. Gravura adquirida numa antiga tipografia de Lisboa (após o seu encerramento) Dim: 45x31cm.
    LN007620|

    Fio em prata contrastada com malha batida 3+1. Comprimento de 62cm. Peso de 22,7gr.
    LN007620|

    Conjunto de 14 notas de vários países estrangeiros. Estados variados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007620|

    12.5

    Conjunto de 4 moedas dos Estados Unidos da América de 1$00 datadas de 1971, 1972, 1976 e 1977, onde se destaca uma moeda comemorativa dos 200 anos da Independência dos Estados Unidos da América.
    LN007620|

    B - SQUARE, MINIATURA AUTOMÓVEL - Volkswagen Carocha, modelo dos anos 60´s, em folha de flandres 100% fabricado à mão, decoração a azul e branco. Med: 11x27x12 cm. NOTA: miniatura com sinais de armazenamento.
    LN007620|

    LN007620|

    17.1

    MOLDURAS EM PELE - Par de molduras em pele preta relevada. Med: 22x17 cm (menor) e 25x19,5 cm (maior). NOTA: sinais de uso, falta o pé.
    LN007620|

    Relógio de pulso Sekonda, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular com 24mm de diâmetro em aço inoxidável prateado e dourado. Caixa cravejada com pedras finas. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Sem caixa, nem documentos.
    LN007620|

    Fosforeira antiga em prata Inglesa contrastada (Birmingham, 1909) ricamente trabalhada com motivos vegetalistas e monograma. Dimensão de 5x5cm e peso de 35,6gr.
    LN007620|

    Carteira com moeda de 250$00 BNC de 1983 comemorativa da Conferência Mundial de Pescas - FAO.
    LN007620|

    Moeda em prata 835% de 1 escudo de 1915. Moeda com 37mm de diâmetro e peso de 25gr. NOTA: estado da moeda conforme imagem apresentada.
    LN007620|

    CONJUNTO DE GRAVURAS - Composto por 4 gravuras com militares e seus uniformes do séc. XIX. Med: 14x10 cm mancha (moldura 24x19,5 cm).
    LN007620|

    BURAGO, MODELOS DE AUTOMÓVEL - Composto por 3 miniaturas sendo, Bugatti Type 59 (1934) esc. 1/18 (em pvc), Jaguar SS 100 (1937) esc. 1/18 (em pvc), Mercedes Benz 500 k Roadster (1936) esc. 1/20 (em metal). NOTA: sinais de uso e armazenamento, falhas e defeitos, falta roda no Mercedes.
    LN007620|

    Relógio de pulso Fossil FS4662, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa em aço-inoxidável cinza escuro metalizado. Caixa com 45mm de diâmetro. Mostrador preto com 4 contadores. Diâmetro do pulso de 4,5cm. Resistente à água até 5 atm. Relógio semelhante à venda por 189,00€ em https://www.pereirinha.com/fossil-machine-relogio-homem-fs4662.
    LN007620|

    Coleção de aproximadamente de 1,000 selos clássicos da Finlândia. A coleção encontra-se montada em álbum da LEUCHTTURM como novo de cor azul. Elevado valor de catálogo.
    LN007620|

    Moeda do Reino Unido em prata 1oz., com acabamento proof. de 2 pounds de 2012 "Silver Britannia". Diâmetro de 40mm e peso de 32,45gr. Estado UNC. Acondicionada em invólucro de acrílico transparente.
    LN007620|

    23.01

    Folhas com moeda em prata 500% de 50 cents da China - Guangxu. Moeda com 13,2gr de peso e 33,0mm de diâmetro. Folha certificada pela Philae.
    LN007620|

    GUSTAVO FERREIRA - Original, pintura a óleo s/ tela, assinada, motivo - Mar-. Med: 50x70 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN007620|

    69

    Livro - ALDO BONADEI PERCURSOS ESTÉTICOS - Por Lisbeth Rebollo Gonçalves. Edição: Governo do Estado de São Paulo. Encadernação cartonada do editor sobrecapa.. Med: 29x24 cm.
    LN007620|

    Bonita coleção de 3 motorizadas de coleção da marca VESPA modelos Vintage, editadas pela MAISTO à escala 1:18, onde se incluem os modelos Sport 6 giorgi de 1952, 90 Sella Lunga de 1963 e modelo 125 de 1948.
    LN007620|

    16.01

    Moeda do México em prata 720%, de 25 pesos de 1968 comemorativa dos XIX Olimpíadas do México. Diâmetro de 38mm e peso de 22,5gr. Estado UNC. Acondicionada em estojo.
    LN007620|

    11.02

    Folha com moeda em prata 720% de 50 sen do Japão. Moeda com 4,95gr de peso e 23,50mm de diâmetro. Folha certificada pela Philae.
    LN007620|

    ORIGINAL - Pintura s/ tela colada em platex motivo - Paisagem -. Med: 21,5x27 cm mancha (30x46 cm moldura). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN007620|