Leilão: LN006920 | 25 Lotes | Período: 5 de Julho a 7 de Julho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 07 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Bloco de selos de 1946 comemorativo do Terceiro Centenário da Proclamação da Padroeira, AFINSA nº 12, com valor aproximado de catálogo de 130€. Em perfeito estado filatélico.
    LN006920|

    22.04

    LN006920|

    AS PLANTAS NOSSAS AMIGAS, COLEÇÃO - 8 Vols. A Beleza das Plantas, A Saúde Pelas Plantas (2 Vols.), As Plantas à Nossa Mesa (3 Vols.), Enciclopédia das Plantas (2 Vols.). Coordenação de Maria Filomena Boavida. Editora: Amigos do Livro, Lisboa. Med: 28x21 cm. Encadernações cartonadas. Profusamente ilustrados. NOTA: sinais de manuseamento e desgastes.
    LN006920|

    Conjunto de 12 livros infantis, todos em bom estado, onde se destacam "Lendas da Floresta", "Anita de Bicicleta", "Missão Impossível" da Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada e "O Livrinho dos Provérbios".
    LN006920|

    ORIGINAL - óleo s/tela, assinado, com paisagem rural. Moldura em metal dourado com 43x54cm. Mancha com 38,5x28cm. Passe-partour em cartão. NOTA: moldura e passe-partout com sinais de uso.
    LN006920|

    ESTOJO / MALA PARA GARRAFAS - Em madeira folheada a preto, interior com divisórias a feltro vermelho, fechos de mola em metal e pega. Med: 11,5x38,5x36 cm. NOTA: bem estimada.
    LN006920|

    Carteira com moeda BNC em prata 925% comemorativa d' Os Descobrimentos Portugueses - Bartolomeu Dias, Cabo da Boa Esperança (Série I, 1988). NOTA: carteira com pequenos sinais de uso.
    LN006920|

    6.14

    ENCYCLOPEDIA INTERNATIONAL- 20 vols. Colecção completa. Língua Inglesa. Editora: Grolier Incorporated, 1969. Encadernações cartonadas do editor. Med: 26x20 cm. NOTA: coleção idêntica à venda por 299€. Sinais de manuseamento e armazenamento. Site: https://www.ebay.co.uk/itm/Libri-Riviste-Giornali-ENCYCLOPEDIA-INTERNATIONAL-Grolier-1-Edizione-1964-/2
    LN006920|

    LN006920|

    DICIONÁRIO DA LÍNGUA PORTUGUESA CONTEMPORÂNEA - Volume II. Edição Academia das Ciências de Lisboa, Verbo. Encadernação cartonada do editorMed: 26x18 cm. NOTA: exemplar bem estimado.
    LN006920|

    Conjunto de 3 moedas de Angola: 50 centavos de 1958, 1$00 de 1972 e 2$50 de 1969. Moedas em estado SOBERBAS, moedas não circuladas, com brilho original. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006920|

    4.1

    Jarrão Africano artesanal pintado à mão com figura masculina. Com 70cm de altura e diâmetro máximo de aproximadamente 35cm.
    LN006920|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 3 peças sendo, Jerrican 5 L, 2 bombas de ar manuais para pneus de bicicletas - Altis - Sport - com records. Med: 40 cm (bombas). NOTA: jerrican nunca usado, bombas com sinais de uso.
    LN006920|

    10.06

    Conjunto por 3 electrodomésticos: Ferro de engomar Sokany com embalagem original e manual de instruções (a funcionar) e 2 cafeteiras eléctricas da BlueSky (COMPLETA) e da Team International (sem jarro), ambas em caixa original e não testadas. NOTA: sinais de uso.
    LN006920|

    Aquário em vidro decorado com pedras e vegetação. Altura de 20cm e 20cm de diâmetro.
    LN006920|

    OS SEGREDOS DA NATUREZA - 7 Vols. As aves; Os Mamíferos; Anfíbios e Répteis; Artrópodes Terrestres; Animais Aquáticos I. Edição da Ediclube. Encadernações cartonadas. Profusamente ilustrados. Med: 27x20 cm. NOTA: exemplares bem estimados.
    LN006920|

    Conjunto de 2 moedas em alpaca de 50 centavos de 1947 e 1959. Valor de Catálogo: 50 €. Catálogo Reinaldo Silva, 2017 Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006920|

    Conjunto de 7 cartazes antigos de cinema: O Neto do Zorro, A Cidade dos Pistoleiros, Se disparas Mato-te!, 10,000 Dollars Por Sabata, O Falcão do Deserto, O maneta de Ferro e Django e Sartana. Maioria com carimbo branco "Espectáculo Aprovado - Comissão de Exame e Classificação da Direcção Geral da Cultura Popular" (em funcionamento entre 1929 a 197
    LN006920|

    24.02

    CONJUNTO DE ESCRITÓRIO - Composto por 4 peças sendo, compasso - Rotring - com 4 acessórios, abre cartas em metal, estojo em pele com publicidade gravada, esferográfica - Cross - em metal corpo e clipe dourado em estojo, esferográfica / lapiseira 3 em 1 carga azul, vermelha e carvão. Med: 23 cm (abre cartas).
    LN006920|

    Conjunto de 2 miniaturas de automóveis: Mercedes-Benz 300 SL e Renault 4 CV de 1954, ambas da Ixo/Altaya, escala 1:43, assentes em base identificativa sem caixa acrílica.
    LN006920|

    15.06

    CONJUNTO DE JOGOS E PUZZLES - Composto por 5 jogos sendo, Quem quer se Milionário, embalagem com 3 puzzles, Mágicos Luis de Matos, Master do Futebol quiz, Jogo do Risco. Med: 7x34x28 cm (magicus). NOTA: sinais de uso, não selados podendo apresentar falhas e faltas.
    LN006920|

    Bloco de selos comemorativo ao 1º Centenário do Banco de Portugal, 1946, bloco 11. NOVO, sem carimbo. Valor de catálogo de 285,00€ em 2016. NOTA: falha na goma no canto esquerdo, sem afectar os selos.
    LN006920|

    Conjunto de 12 selos do 4º Centenário do Nascimento de Luis de Camões com sobrecarga da Cruz Vermelha (1924). Selos novos, com goma original e sem sinal de charneira.
    LN006920|

    Conjunto de 5 peças em porcelana azul e branca: terrina, bota, ferro de engomar e regador em miniatura pintadas à mão com motivos florais estilo séc. XVII, assinados na base, e jarra com tampa decorada com ilustração antiga (NOVA, ainda com etiqueta). Altura de 23cm.
    LN006920|

    CONJUNTO AUTOMÓVEL - Composto por 2 peças sendo, Macaco em losango com respectiva manivela, Chave de rodas extensível com adaptador D19. Med: 51 cm (comp. Chave). NOTA: sinais de uso.
    LN006920|