Leilão: LN006920 | 25 Lotes | Período: 5 de Julho a 7 de Julho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 07 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda BNC 100 escudo em prata 925% datada de 1986 e comemorativa do XIII Mundial de Futebol no México. Moeda com 33.5cm de diâmetro e 16,5gr de peso. Valor de catálogo de aproximadamente 18€.
    LN006920|

    CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - Composto por 3 exemplares em inglês e espanhol, sendo, - Encyclopedia of World Histrory - editora Riverside Press 1956, - Enciclopédia Familiar de la Medicina y la Salud - vol.2, - Encyclopedia Britannica - vol.3. Encadernações cartonadas. Med: 28,5x22 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento.
    LN006920|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 3 peças sendo, bengaleiro tubular em tela preta, prateleira quadrada folheada a verde, floreira em barro design. Med: 53x21 cm (bengaleiro). NOTA: sinais de uso, bengaleiro e floreiras com falhas.
    LN006920|

    Conjunto de 3 molduras em mdf, 2 folheadas em madeira clara e uma lacada a branco, todas com passepartout branco e decoradas com impressões das Aventuras do Tintim. Cada uma com 42,5x32,5cm. NOTA: uma moldura com falha no folheamento.
    LN006920|

    Conjunto composto por 8 artigos em metal: salva de 4 pés rebordo recortado, taça circular de 3 pés trabalhados, travessa com gradinha, pote com 3 pés e decoração gomada, prato triangular, bota em miniatura, faca e suporte de cartas com base em vidro. Travessa com 35x21,5cm.
    LN006920|

    3.15

    Conjunto Decorativo composto por par de azulejos com policromáticos, 2 gravuras a preto e branco edifícios espanhóis, certificado de peregrinação a Jerusalém. Med: 34x24 cm (certificado). NOTA: sinais de uso, falhas nas molduras.
    LN006920|

    QUADROS - Conjunto de 2 quadros com gravuras sendo uma policromática com motivo - Abstrato - e outra com representação de tipografia. Med: 49x43 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN006920|

    ENCICLOPÉDIA DO REINO ANIMAL, LIVROS - 8 Vols. Por Maurice Burton. Versão portuguesa dirigida pelo prof. Dr. Fernando Frade. Edição da Verbo Juvenil, Lisboa. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrados. NOTA: sinais de manuseamento e desgastes.
    LN006920|

    LN006920|

    Conjunto de 3 múltiplos de selos NOVOS e em perfeito estado filatélico: 8 selos Pelourinhos de Portugal de 2001 (Mundifil 2807 a 2814), 4 selos Proteção da Natureza - Estrelinha de poupa de 1989 (Açores, Mundifil 1873 a 1876) e 4 selos Farois da Costa Portuguesa de 1987 (Mundifil 1803 a 1806).
    LN006920|

    Conjunto de artigos de cortinados: 6 bengalas NOVAS em madeira, 4 bengalas NOVAS em aço, 4 varões NOVOS de cor bronze, 4 calhas NOVAS de junção de pavimentos, terminais REF. 167 e 168, suportes de topo REF. 172, terminais de nylon REF. 171, suportes simples REF 151, suportes para varão REF 116/6, ganchos para argolas REF 2008, roletes REF. 166, gra
    LN006920|

    Conjunto de 5 peças em metal dourado: jarra ricamente trabalhada com volutas e concheados (28cm de altura), pequena jarra em bronze trabalhada com motivos vegetalistas, prato com centro cinzelado, pequena caixa e candelabro para 4 velas com design moderno. NOTA: peças com sinais de uso.
    LN006920|

    6.2

    CONJUNTO DE SEGURANÇA - Composto por 2 peças sendo, Fechadura - Regulex - caixa pintada de preto aplicação esquerda dimensões 120mm, Mola de porta - Yale -. NOTA: fechadura não usada, mola com pouco uso.
    LN006920|

    LA PLANÈTE TERRE - 7 vols. Colecção incompleta. Língua Inglesa. Editora: Time Life 1984. Encadernações cartonadas do editor. Med: 28,5x23,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN006920|

    Jarrão chinês em porcelana branca e azul pintada à mão com motivos florais. Altura de 45cm.
    LN006920|

    Império Romano - moeda de Constantino I (Flavius Valérius Constantinus), imperador desde o ano 307 até ao ano 337. Duração do Reinado 30 anos. Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN006920|

    M. VERRIER - original óleo s/tela antigo com paisagem de vila à beira rio, assinado. Dimensões de 38x46cm. NOTA: pequenas marcas de vinco da grade.
    LN006920|

    LEONARDO DA VINCI - Gravura da - Ceia de Cristo - efetuada o original nos anos de 1494 / 1498 em Milão no refeitório do convento Dominicano junto à Igreja de Sta. Maria Dellen Graze. Med: 16,5x25 cm (mancha) 27x35 cm (moldura). NOTA: falha na moldura.
    LN006920|

    Litografia sobre papel com assinatura impressa tema “Lisboa – Santos -o-Velho”, mancha com 28x20cm. Quadro com moldura de madeira e vidro de protecção com 31x37cm. Quadro que deu origem a um selo dos CTT vencedor de um prémio para o melhor selo de 1989.
    LN006920|

    CONJUNTO DECORATIVO - Composto por 3 peças sendo, estatueta em faiança figura feminina com cão, caixa guarda joias em formato triangular, pote em metal com decoração cloisonné. Med: 25 cm (figura). NOTA: sinais de uso.
    LN006920|

    THE NEW ENCYCLOPEDIA BRITANNICA - 32 Vols. 15ª th Edition, AA/VV, Director Robert P. Gwinn, Editor Chefe Philip Goetz. Editora: Chicago Encyclopaedia Britannica, 15th edition, 1989. Encadernações cartonadas do editor com ferros dourados. Med: 28,5x22 cm. NOTA: colecção semelhante da 15ª edição de 1993 à venda por 813€ (£ 733.83). Profusamente ilust
    LN006920|

    Conjunto de 12 selos do 4º Centenário do Nascimento de Luis de Camões com sobrecarga da Cruz Vermelha (1924). Selos novos, com goma original e sem sinal de charneira.
    LN006920|

    19.06

    Conjunto de 9 peças em faiança Dinamarquesas, com marcas azul e branca na base marca branca com decoração azul: 5 pratos fundos e 4 travessas ovais (menor com 20cm e maior com 37cm). NOTA: uma travessa com falha no rebordo.
    LN006920|

    MALA DE FERRAMENTAS - Mala em pvc rígido com 24 peças, composto por alicate, chaves de fendas e estrela, descarnador de fios, conjunto de chaves de roquete, entre outros. Dim: 5x23x20 cm (mala). NOTA: sem sinais de uso, mala com vestígios de armazenamento.
    LN006920|

    CONJUNTO EM VIDRO - Composto por 7 taças de diferentes formatos e decorações. Med: 5x14ø cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN006920|