Leilão: LN006520 | 75 Lotes | Período: 27 de Junho a 30 de Junho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 30 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    CHAPÉU / BÓNE MILITAR - Capitão do Exército Portugues, Anos 1960, confecçionado Oficinas Gerais de Fardamento e Equipamento. NOTA: falta cordão de queixo. Bem estimado.
    LN006520|

    Conjunto de 2 moedas de prata 650% de 5 escudos datadas de 1947 e 1948. Em estado QUASE BELA e QUASE BELA-. Com um valor total de catálogo de cerca de 100€ - R. Silva – pág. 231. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006520|

    Selo da série D. Luís I, Fita direita de 1867-70 de 100 reis, Afinsa nº 43, novo, com valor de catálogo 840€. Selo bem centrado, margens normais. Papel costelado D. 12,5 Raro
    LN006520|

    Nota rara e valiosa de 10 cent, emitida pelo governo japonês e que circulou nas Ilhas Holandesas quando da ocupação deste País pelos japoneses durante a Segunda Guerra Mundial. Em estado BELA. Valor de catálogo: 230.00€ - Catálogo Reinaldo Silva, 2017. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a v
    LN006520|

    PATINS EM LINHA, ROCES NRT - Par de patins em linha para criança, tamanho 12 / 13, em tom vermelho, capacete tamanho M (54- 58 cm) tom azul. NOTA: sinais de uso
    LN006520|

    Relógio de pulso Armani Exchange AX4321, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado. Caixa com 37mm de diâmetro. Mostrador cinza claro metalizado cravejado com pedras finas. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 4,5cm. Relógio semelhante à venda por 258,25€ em https://www.fruugo.pt/armani-exchange-r
    LN006520|

    Relógio de pulso Guess W1107G3, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Com caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado e dourado. Caixa com 40mm de diâmetro. Mostrador azul com 3 contadores. Resistente à água até 10atm. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Relógio semelhante à venda por 169,00€ em https://www.fruugo.pt/acho-w1107g3-mens-odyssey-wristwatch/p
    LN006520|

    LN006520|

    Conjunto de 3 moedas de bronze de X centavos da República Portuguesa de 1943 em estado SOBERBA (2ª mais antiga desta colecção e muito rara neste estado), 1951 em BELA+ (3ª mais valiosa) e 1952 em BELA (2ª mais valiosa da colecção). Com um valor total de catálogo de cerca de 315€ – R. Silva – pág. 219. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo
    LN006520|

    Moeda de prata da República Portuguesa de Moçambique de 2,50 escudos de 1938 (2ª mais antiga desta colecção), em estado BELA. Com um valor de catálogo de cerca de 80€, pois Soberba vale 150€ – R. Silva – pág. 356. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006520|

    Par de notas de Moçambique de 100 escudos de 1961 e 50 escudos de 1970 ambas em estado NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006520|

    LICOREIRA EM VIDRO - Composto por 7 peças sendo, garrafa e 6 copos com decoração a castanho relevada a bolas. Med: 31 cm (licoreira). NOTA: sinais de uso.
    LN006520|

    QUADRO - ORIGINAL - Pastel sobre papel, assinado e datado 1991, motivo - Retrato -. Med: 63x53 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN006520|

    Relógio de pulso Hugo Boss 1513133, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa com 43mm de diâmetro. Mostrador preto com data às 6 horas. Resistente à água até 3atm. Diâmetro do pulso de 5cm. Relógio à venda por aproximadamente 169,29€ em https://luxury.tatacliq.com/hugo-boss-1513133-classic-analog-watch-for
    LN006520|

    Pequeno baú em cânfora trabalhada com motivos florais, aplicações em metal e com cadeado (sem chave). Med. 9x16,5x10cm. NOTA: sinais de uso, dobradiça interior com falta de parafuso.
    LN006520|

    GRAN LICOR TOLTECA - Garrafa de Licor, Destilerias Morey, Binissalem - Mallorca, España, (70cl - 24%vol).
    LN006520|

    Moeda de prata 720% da então Rep. Port. de Cabo Verde de 10 escudos de 1953, em estado SOBERBA - (valiosa e rara neste estado). Com um valor de catálogo de cerca de 100 euros – R. Silva – pág. 326. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006520|

    Folha de grandes dimensões (44x19cm) com 28 selos/vinhetas dos diferentes uniformes de carteiros desde 1798 a 1940. Raro. NOTA: sobrada e com picotado rasgado em diversos sítios.
    LN006520|

    CONJUNTO GARRAFAS - Composto por 2 garrafas sendo, Garrafa de Aguardente de Figo Boukha L´oasis Bokobsa Tunisie (100cl - 36%vol), Garrafa de Licor Marie Brizard (1L aprox.). NOTA: garrafa de 500ml de Boukha à venda por 50€. Site: https://pt.todocoleccion.net/colecionismo-vinhos-e-licores/botella-boukha-loasis-soukra-tunisie-sin-abrir~x126995595
    LN006520|

    SACO DE VIAGEM EM PELE - Modelo em pele de tom camel, com pegas e dois fechos. Med: 28x45x26 cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras manchas na pele.
    LN006520|

    Composto por 5 exemplares de dimensão variável em alvéolos, por identificar provenientes de achado no Baixo Alentejo. Os romanos permaneceram no território nacional entre os seculos II antes de cristo e o século V depois de cristo, prevendo-se que as moedas sejam desse período. Estado das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN006520|

    Relógio de pulso Guess W1154L1, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Com caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa ricamente cravejada com pedras-finas com 40mm de diâmetro. Mostrador cinza claro metalizado com marcadores cravejados com pedras finas. Resistente à água. Comprimento de 17cm. Relógio semelhante vendido por 583,47€ em https:
    LN006520|

    Conjunto de 6 notas NOVAS do Banco Central del Ecuador: 10 e 20 sucres de 1986, 50 sicres de 1984, 100 sucres de 1988, 500 sucres de 1988 e 1000 sucres de 1986. NOTA: o estado da conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006520|

    Moeda de alpaca da República Portuguesa de Angola de 50 centavos de 1928 em estado BELA+. Diâmetro de 30,5mm. Com um valor de catálogo de cerca de 75€, pois em Soberba vale 120€ – R. Silva – pág. 315. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006520|

    Coleção de 13 notas de Portugal e colónias e 2 do banco de Biafra. Sete em estado NOVO/BELO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006520|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 50 centavos de 5 de Julho de 1918, ch. 1. Em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006520|

    MINIATURA DE AVIÃO - Modelo IL-2M3 - White 100 URSS, escala 1:72 da Easy Model Winged Ace. NOTA: modelo idêntico à venda por 32€. Em embalagem original, estado Novo. Site: https://www.1001hobbies.es/maquette-sturmovik-ilyushin-il-2/228395-easy-model-em36410-ilyushin-il-2-sturmovik-cccp-blanco-1-9580208364100.html
    LN006520|

    Relógio de pulso Calvin Klein K5N2M121, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa com 35x40mm. Mostrador preto com 30mm de diâmetro Bracelete com 6,5x5cm. Relógio semelhante à venda por 174,11€ em https://www.spartoo.pt/Calvin-Klein-Jeans-K5N2M121-x16286103.php?sx=F&utm_source=tradetracker_pt_css&utm_conten
    LN006520|

    Relógio de pulso Storm OBLEX LAZER BLUE, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular em aço-inoxidável prateado. Caixa com 45mm de diâmetro. Mostrador azul com design original. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Relógio semelhante à venda por £129.99 em http://coojewellers.com/product/storm-watch-oblex-lazer-blue
    LN006520|

    LN006520|

    Conjunto de 3 moedas de bronze de XX centavos da República Portuguesa: 1942 em estado BELA+ (rara neste estado), 1943 QUASE BELA e 1948 QUASE BELA (data muito rara, 2ª mais valiosa desta colecção em Quase Bela). Com um valor total de catálogo de cerca de 205€ – R. Silva – págs. 221 e 222. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao
    LN006520|

    Conjunto de 2 moedas raras de alpaca: 50 centavos de 1948 (SOBERBA) e 1 escudo de Moçambique de 1951 (BELA). Com um valor total de catálogo de cerca de 105€ – R. Silva – págs. 319 e 355. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006520|

    Classificador com 56 blocos das décadas de 1970, 80 e 90, incluindo temas como azulejos, pintura, religião, lubridex, europa, espaço, contemporâneo etc. Blocos rigorosamente em estado novo sem falhas MNH. Alto valor de catalogo, a maioria identificados e datados.
    LN006520|

    95

    CERRA - LIVROS - Em metal dourado com decoração de cabeças de cavalo . Med: 18,5x8x16 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006520|

    QUADRO - Impressão sobre platex, motivo - Fluvial -, moldura em madeira. . Med: 49x69 cm (mancha) 60x80 cm (moldura). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN006520|

    Relógio de pulso Sekonda 1578, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado. Caixa com 40mm de diâmetro. Mostrador preto com data às 3 horas e marcadores dourados. Resistente à água até 3atm. Diâmetro do pulso de 5,5cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006520|

    Jarra em faiança amarela salpicada. Altura de 37cm e diâmetro de 9cm.

    LN006520|

    MADEIRA WINE, MALMSEY - Garrafa de Vinho Madeira Wine, Malmsey, Sweet-Doce, Araújo, Henriques & Cª, Funchal - Madeira, (750ml).
    LN006520|

    Conjunto de 2 moedas de prata 650% de 5 escudos da República Portuguesa (Caravela) de 1947 em estado QUASE BELA e de 1948 em BELA-. Com um valor total de catálogo de cerca de 100€ - R. Silva – pág. 231. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006520|

    Série completa de selos 2º Centenário de Avelar Brotero. Bloco nº 6 de Portugal emitido em 1944. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e goma original, em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº640 a 643, 115€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006520|

    WHISKY WILLIAM LAWSON´S 12 ANOS + DOURITO MOSCATEL - Pack de Garrafa de Whisky, William Lawsons, Scottish Gold, Finest Blended, Escócia (700ml – 40%vol.) e garrafa de Moscatel Dourito (375ml - 17,5%vol). NOTA: em embalagens de cartão.
    LN006520|

    MINIATURAS DE GARRAFAS - Conjunto de 10 garrafas / miniaturas de diversas bebidas como brandy´s, licores, portos entre outros com fotografia. Capacidades 4 cl, 5 cl, 11 cl. NOTA: seladas.
    LN006520|

    Conjunto de 3 notas da República Portuguesa de 20$00: 1964 (Santo António) ch.7, 1971 (Garcia de Horta) ch. 8 e 1978 (Almirante Gago Coutinho) ch.9. As 3 notas estão Bem conservadas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006520|

    Relógio de pulso Guess W0929L3, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Com caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado e dourado. Caixa cravejada com pedras finas com 37mm de diâmetro. Mostrador cinza claro metalizado, cravejado com pedras finas, com data às 3 horas e numeração árabe. Resistente à água. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Relógio semelhant
    LN006520|

    Moeda em prata 680% de 10 francos de 1929. Estado de conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN006520|

    GARRAFAS DE VINHO - Composto por 3 garrafas sendo, Piornos Brnaco 1990 (75cl), Verdisa Verde Tinho (0,75L - 9,5%vol), Pedras Negras Rosé (75cl - 10%vol). NOTA: rótulos ligeiramente danificados.
    LN006520|

    Conjunto de 2 moedas de prata 650% da Rep. Portuguesa de 5 escudos datadas de 1946 e 1947, ambas em estado BELA. Com um valor total de catálogo de cerca de 110 euros - R. Silva – pág. 231. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006520|

    Conjunto de 2 cadernetas de selos dos seguintes países: Marrocos, Congo Francês, Africa Equatorial e Ocidental, Venezuela, Tunísia e Brasil. Desde 1930 a 1960, uma parte em estado novo com charneira.
    LN006520|

    Conjunto de 2 cédulas da República Portuguesa de 5 centavos, bronze, de 5 de Abril de 1918 e 10 centavos de 15 de Agosto de 1917. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006520|

    Conjunto de 2 placas em metal de formato rectangular com decoração policromada e relevada, estilo vintage "1961 T.T. Races 12th-16th June - Isle of Man" e "Route US 66 - Moto Ride On". Cada um com dimensão de 40x28cm.
    LN006520|

    Relógio de pulso analógico e digital Casio Edifice ECW-M300E-1AER, NOVO, a funcionar (movimento eco-drive). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa com 48mm de diâmetro. Relógio com função tempo do mundo, luz led, alarme, calendário automático, entre outros. Resistente à água até 10atm. Diâmetro do pulso de 5cm. Relógio semelhante à ven
    LN006520|

    SERIGRAFIA - assinada Hosam, datada 1971 e numerada 95/150. Motivo: Valete de Espadas. Moldura em madeira preta e passe-partout branco. Dimensão de 81x61cm e mancha com 54x29,5cm.
    LN006520|

    Carrinho de chá com estrutura em metal dourado com 2 tabuleiros ovais em vidro escuro. NOTA: metal com sinais de oxidação. Med. 65x64x49cm.

    LN006520|

    Moeda de prata 650% da República Portuguesa de Moçambique de 2$50 de 1942 (QUASE BELA). Com um valor de catálogo de cerca de 65€, pois Soberba vale 150 euros – R. Silva – pág. 356. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006520|

    Álbum com aproximadamente 1500 selos da Alemanha desde a Primeira Guerra Mundial até a 1950 inclusive. Selos da ocupação alemã na Bélgica durante 1914-1917 e igualmente da ocupação da Ucrânia (ww2), estes últimos do Rosto de Adolf Hitler com sobrecarga "Ucrânia". Muitíssimas séries completas em estado novo igualmente muitos blocos. Grande parte de
    LN006520|

    92

    MÁQUINA DE SOLDAR, EINHEL - Euro Master, modelo CEN 160E, soldar a electros, upgrate nos cabos para melhor desempenho. Med: 225x25x36 cm. NOTA: a funcionar, sinais de uso.
    LN006520|

    DISCOS DE VINIL, DIVERSOS - Conjunto de 15 discos de vinil LP (33 rpm) de diversos compositores, intérpretes e estilos. Como fotografia. Capas com sinais de uso, podem apresentar riscos ou empeno. NOTA: não testados.
    LN006520|

    Relógio de pulso digital e analógico Sekonda 1037 DLW, a funcionar (movimento quartz). Bracelete em silicone e caixa circular em resina com 55cm de diâmetro. Mostrador preto com marcadores a laranja e 3 contadores. Relógio com 5 alarmes, calendário, dual-time, temporizador e cronógrafo de 1/100 segundos. Resistente à água até 10atm. Relógio semelha
    LN006520|

    Conjunto de 8 azulejos da Azupal, pintados à mão em tons de amarelo, branco e preto. Cada azulejo com 15x15cm.
    LN006520|

    LN006520|

    Conjunto de 2 moedas de prata 650% de 5 escudos em estados SOBERBA da República Portuguesa (Caravela) datadas de 1948 e 1951. Com um valor total de catálogo de cerca de 90€ - R. Silva – pág. 231. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006520|

    Série completa de selos Legião Portuguesa. Bloco nº 1 de Portugal formado pelos oito valores da série respeitante à Legião Portuguesa, emitidos em 1940. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo Mundifil # nº 583- # 590, 1.500€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo,
    LN006520|

    112

    PORTO BORGES VINTAGE 1995 - Garrafa de Vinho do Porto, Quinta do Junco, (75cl - 20%vol). NOTA: garrafa idêntica à venda por 59,50€. Site: https://www.garrafeiranacional.com/en/1995-borges-quinta-do-junco-vintage-porto.html
    LN006520|

    PORTA REVISTAS - Em madeira de cerne com duas divisórias. Med: 38x45x24 cm. NOTA: bem estimado.
    LN006520|

    Conjunto de 3 miniaturas: Porsche RS Spyder - 24 Horas de Le Mans 2009, da Ixo/Altaya, Colecção Velocidade & Resistência, escala 1:43. acompanhada do respectivo Fascículo e em caixa original e 2 miniaturas de aviões Sky Busters com respectivo hangar.
    LN006520|

    Relógio de pulso Rotary, de movimento quartz. Caixa circular em aço-inoxidável prateado e bracelete em pele. Caixa com 40mm de diâmetro. Mostrador branco com 4 contadores. Comprimento de 24,5cm. NOTA: não testado. Sem caixa, nem documentos.
    LN006520|

    Máquina de costura elétrica Jaguar WERthEIM, com acessórios e capa de proteção. Com duas velocidades e 7 regulações de ponto. Em bom estado. Dimensões de 25x24x14cm.
    LN006520|

    NUCHO DE PEGÕES, LICOROSO - Garrafa de Vinho Licoroso, Coop. Agrícola de Santo Isidro, (750ml - 17,5%vol).
    LN006520|

    Moeda de prata 720% da Rep. Port. da Guiné de 10 escudos de 1952, em estado BELA+ (data mais antiga, valiosa e rara desta colecção). Com um valor de catálogo de cerca de 135€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006520|

    Conjunto de 7 notas do ultramar estando 3 em estado NOVO/BELO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006520|

    Nota rara e valiosa de 10 Pesos, emitida pelo governo japonês e que circulou nas Filipinas aquando da ocupação deste País pelos japoneses durante a Segunda Guerra Mundial. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006520|

    DISCOS DE VINIL, DIVERSOS - Conjunto de 10 discos de vinil LP (33 rpm) de diversos compositores, intérpretes e estilos, com predominância de musica clássica, como fotografia. Capas com sinais de uso, podendo apresentar riscos ou empeno. NOTA: não testados
    LN006520|

    Relógio de pulso Pulsar VD75-x091, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular em aço inoxidável dourado. Caixa com 37mm de diâmetro cravejado com pedras finas. Mostrador em madrepérola com 3 contadores. Resistente à água. Diâmetro do pulso de 5cm. NOTA: sinais de uso. Sem caixa, nem documentos.
    LN006520|

    Relógio de pulso Tommy Hilfiger 1791469, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular em aço-inoxidável prateado. Mostrador preto com 3 contadores e taquímetro. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 5cm. Relógio semelhante à venda por 159,00€ em https://www.fruugo.pt/tommy-hilfiger-1791469-mens-silver-bracelet-wristwa
    LN006520|

    LN006520|