Leilão: LN006520 | 25 Lotes | Período: 27 de Junho a 30 de Junho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 30 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    CHAPÉU / BÓNE MILITAR - Capitão do Exército Portugues, Anos 1960, confecçionado Oficinas Gerais de Fardamento e Equipamento. NOTA: falta cordão de queixo. Bem estimado.
    LN006520|

    Conjunto de 2 moedas de prata 650% de 5 escudos datadas de 1947 e 1948. Em estado QUASE BELA e QUASE BELA-. Com um valor total de catálogo de cerca de 100€ - R. Silva – pág. 231. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006520|

    Selo da série D. Luís I, Fita direita de 1867-70 de 100 reis, Afinsa nº 43, novo, com valor de catálogo 840€. Selo bem centrado, margens normais. Papel costelado D. 12,5 Raro
    LN006520|

    Nota rara e valiosa de 10 cent, emitida pelo governo japonês e que circulou nas Ilhas Holandesas quando da ocupação deste País pelos japoneses durante a Segunda Guerra Mundial. Em estado BELA. Valor de catálogo: 230.00€ - Catálogo Reinaldo Silva, 2017. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a v
    LN006520|

    PATINS EM LINHA, ROCES NRT - Par de patins em linha para criança, tamanho 12 / 13, em tom vermelho, capacete tamanho M (54- 58 cm) tom azul. NOTA: sinais de uso
    LN006520|

    Relógio de pulso Armani Exchange AX4321, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado. Caixa com 37mm de diâmetro. Mostrador cinza claro metalizado cravejado com pedras finas. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 4,5cm. Relógio semelhante à venda por 258,25€ em https://www.fruugo.pt/armani-exchange-r
    LN006520|

    Relógio de pulso Guess W1107G3, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Com caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado e dourado. Caixa com 40mm de diâmetro. Mostrador azul com 3 contadores. Resistente à água até 10atm. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Relógio semelhante à venda por 169,00€ em https://www.fruugo.pt/acho-w1107g3-mens-odyssey-wristwatch/p
    LN006520|

    LN006520|

    Conjunto de 3 moedas de bronze de X centavos da República Portuguesa de 1943 em estado SOBERBA (2ª mais antiga desta colecção e muito rara neste estado), 1951 em BELA+ (3ª mais valiosa) e 1952 em BELA (2ª mais valiosa da colecção). Com um valor total de catálogo de cerca de 315€ – R. Silva – pág. 219. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo
    LN006520|

    Moeda de prata da República Portuguesa de Moçambique de 2,50 escudos de 1938 (2ª mais antiga desta colecção), em estado BELA. Com um valor de catálogo de cerca de 80€, pois Soberba vale 150€ – R. Silva – pág. 356. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006520|

    Par de notas de Moçambique de 100 escudos de 1961 e 50 escudos de 1970 ambas em estado NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006520|

    LICOREIRA EM VIDRO - Composto por 7 peças sendo, garrafa e 6 copos com decoração a castanho relevada a bolas. Med: 31 cm (licoreira). NOTA: sinais de uso.
    LN006520|

    QUADRO - ORIGINAL - Pastel sobre papel, assinado e datado 1991, motivo - Retrato -. Med: 63x53 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN006520|

    Relógio de pulso Hugo Boss 1513133, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa com 43mm de diâmetro. Mostrador preto com data às 6 horas. Resistente à água até 3atm. Diâmetro do pulso de 5cm. Relógio à venda por aproximadamente 169,29€ em https://luxury.tatacliq.com/hugo-boss-1513133-classic-analog-watch-for
    LN006520|

    Pequeno baú em cânfora trabalhada com motivos florais, aplicações em metal e com cadeado (sem chave). Med. 9x16,5x10cm. NOTA: sinais de uso, dobradiça interior com falta de parafuso.
    LN006520|

    GRAN LICOR TOLTECA - Garrafa de Licor, Destilerias Morey, Binissalem - Mallorca, España, (70cl - 24%vol).
    LN006520|

    Moeda de prata 720% da então Rep. Port. de Cabo Verde de 10 escudos de 1953, em estado SOBERBA - (valiosa e rara neste estado). Com um valor de catálogo de cerca de 100 euros – R. Silva – pág. 326. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006520|

    Folha de grandes dimensões (44x19cm) com 28 selos/vinhetas dos diferentes uniformes de carteiros desde 1798 a 1940. Raro. NOTA: sobrada e com picotado rasgado em diversos sítios.
    LN006520|

    CONJUNTO GARRAFAS - Composto por 2 garrafas sendo, Garrafa de Aguardente de Figo Boukha L´oasis Bokobsa Tunisie (100cl - 36%vol), Garrafa de Licor Marie Brizard (1L aprox.). NOTA: garrafa de 500ml de Boukha à venda por 50€. Site: https://pt.todocoleccion.net/colecionismo-vinhos-e-licores/botella-boukha-loasis-soukra-tunisie-sin-abrir~x126995595
    LN006520|

    SACO DE VIAGEM EM PELE - Modelo em pele de tom camel, com pegas e dois fechos. Med: 28x45x26 cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras manchas na pele.
    LN006520|

    Composto por 5 exemplares de dimensão variável em alvéolos, por identificar provenientes de achado no Baixo Alentejo. Os romanos permaneceram no território nacional entre os seculos II antes de cristo e o século V depois de cristo, prevendo-se que as moedas sejam desse período. Estado das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN006520|

    Relógio de pulso Guess W1154L1, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Com caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa ricamente cravejada com pedras-finas com 40mm de diâmetro. Mostrador cinza claro metalizado com marcadores cravejados com pedras finas. Resistente à água. Comprimento de 17cm. Relógio semelhante vendido por 583,47€ em https:
    LN006520|

    Conjunto de 6 notas NOVAS do Banco Central del Ecuador: 10 e 20 sucres de 1986, 50 sicres de 1984, 100 sucres de 1988, 500 sucres de 1988 e 1000 sucres de 1986. NOTA: o estado da conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006520|

    Moeda de alpaca da República Portuguesa de Angola de 50 centavos de 1928 em estado BELA+. Diâmetro de 30,5mm. Com um valor de catálogo de cerca de 75€, pois em Soberba vale 120€ – R. Silva – pág. 315. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006520|

    Coleção de 13 notas de Portugal e colónias e 2 do banco de Biafra. Sete em estado NOVO/BELO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006520|