Leilão: LN005920 | 25 Lotes | Período: 7 de Junho a 11 de Junho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 11 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    AGATA PRADO, CERÂMICA - Figura de Padre em cerâmica, decoração a preto e branco com pormenor dos lábios a vermelho. Peça assinada na base. Med: 17 cm.
    LN005920|

    Conjunto de 2 miniaturas Maisto de Motas - MV Agusta 750 F4 e Ducati Monsterdark. Colecção antiga à escala 1:18, da Maisto em colaboração com o Jornal Motociclismo/Ediclube. Em embalagens de origem com Fascículo. NOTA: Embalagem com sinais de armazenamento.
    LN005920|

    TAPETE de lã policromático com motivo alfabético, com 195x140cm.

    LN005920|

    Moeda da Monarquia Portuguesa de X reis de 1792 (D. Maria I). Valor de Catálogo 120€, Reinaldo Silva 2017. NOTA: estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN005920|

    Conjunto de 20 peças diversas, onde se destacam 4 pratos em porcelana chinesa marcados na base (um com quinca), escultura em porcelana de cão e cinzeiro com efeito craquelê, pintado à mão e assinado (16,6cm de diâmetro).
    LN005920|

    Conjunto de 8 peças: 3 chávenas em porcelana portuguesa marcada na base, 2 potes em porcelana Portuguesa marcada na base, cesto vazado em porcelana portuguesa, mocho em biscuit e pequeno boneco em cerâmica.
    LN005920|

    COPOS DIVERSOS, VIDRO - Composto por 11 peças sendo, 9 copos de pé em tom salmão, 2 translucidos, decoração lapidada com motivos vegetalistas. Med: 15 cm (copo maior). NOTA: sinais de uso.
    LN005920|

    PORCELANA ORIENTAL, DIVERSA - Composto por 8 peças sendo, taça com decoração de dragões policromatico, prato raso decoração figurativa, chávena com pires, guarda joias com dragão na tampo, 3 colheres em porcelana. Med: 22ø cm (prato). NOTA: sinais de uso, restauros.
    LN005920|

    LN005920|

    Carteira da INCM com moeda de 100$00 em prata de 925%, comemorativa d' Os Descobrimentos Portugueses - À Descoberta de África (Bartolomeu Dias), 1ª Série, 1888. NOTA: falta invólucro exterior.
    LN005920|

    Conjunto de 30 talheres em alpaca: 11 colheres de sopa e 3 garfos de refeição marcados Alekto, 6 garfos e 6 facas de sobremesa marcados Zinnstahl e 6 facas de refeição marcadas M.F.A/F.A.B.. NOTA: algumas peças com sinais de oxidação.
    LN005920|

    Conjunto de 6 peças NOVAS: frasco da Marcello Giorgio decorada com placa em prata contrastada 925 (com certificado), marcador de livros em metal com coração, caixa para comprimidos em metal decorada com estrela de pedras finas, espelho de bolso BCBGMAXAZRIA, bola de natal em vidro pintada à mão com motivos infantis e suporte em metal para chávenas
    LN005920|

    TRAVESSA ANTIGA, SACAVÉM - Travessa em faiança da Fábrica da Loiça de Sacavém, decoração em verde, com motivos florais. Marcada na base com carimbo Gilman & Cta e marca a baixo relevo na pasta. Med: 36,5x25 cm.
    LN005920|

    CONJUNTO DIVERSO, FAIANÇA - Composto por 8 peças sendo, par de pratos decorativos motivos vegetalista, prato de praga, prato oitavado com decoração infantil, entre outros. Med: 26ø cm (pratos decorativos). NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN005920|

    Conjunto de 6 notas da República Portuguesa emitidas pelo Banco de Angola em 10/06/1973: 500$00 (x2), 100$00 (x2) e 50$00 (x2) com imagem de Luís de Camões. Notas Muito Bem Conservadas ou Belas. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN005920|

    6.15

    Moeda em Prata 500% da Monarquia Inglesa de 1/2 crown de 1922 - GEORGIVS V SEI CRA: BRITT:REX. Peso de 14,13gr. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005920|

    8.01

    BANK OF CHINA - nota de 10 yuan datada de 1937. Estado da nota conforme imagens apresentadas.
    LN005920|

    Par de canecas - Toby Jugs - canecas em faiança peças invulgares início do séc. XX em forma de figuras masculina com decoração policromada. Med: 10 e 14cm de altura. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN005920|

    10.07

    SERVIÇO DE CAFÉ, PROCELANA ORIENTAL - Composto por 25 peças sendo, 11 chávenas e respectivos pires, açucareiro, leiteira, cafeteira / bule, decoração pintada à mão com motivos de paisagem fluvial policromática. Med: 18 cm (cafeteira). NOTA: sinais de uso, chávena e pires com ligeira esbeiçadelas.
    LN005920|

    CONJUNTO DIVERSO, VIDRO - Composto por 16 peças com diferentes formatos e decorações sendo, 3 taças em lapidadas, cinzeiro, frasco com tampa em cortiça, 3 taças com decoração cinza, 2 tampas de garrafa, copo de grandes dimensões, entre outro conforme fotografia. Med: 18x10ø cm. (copo grande). NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN005920|

    PRATO FUNDO EM METAL - Prato com decoração relevada em concheados, bordo recortado e motivos florais. Med: 44,5 cm. NOTA: bem estimado.
    LN005920|

    Pote artesanal em grês, de formato bojudo, com pega e com saída estreita. Decoração floral pintada à mão. Marcado na base "Olaria de Almancil Algarve". Diâmetro de 18cm e 25cm de altura.
    LN005920|

    Conjunto de 2.2kg de moedas portuguesas. Vários estados de conservação.
    LN005920|

    Conjunto de 7 notas do Banco de Portugal: 20 escudos de 1964 (Santo António), 1971 (Garcia de Orta) e 1978 (Almirante Gago Coutinho), 50 escudos de 1968 (Infanta D. Maria) e 100 escudos de 1978 (Camilo Castelo Branco), 1985 (Bocage) e 1986 (Fernando Pessoa). Notas em estado NOVAS e BELAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo a
    LN005920|

    Estojo para vinho composto por rocha, vertedouro, termómetro, saca rolhas e anilha anti-gotas. Estojo em madeira e vidro. Dimensões de 19x19cm.
    LN005920|