Leilão: LN005920 | 25 Lotes | Período: 7 de Junho a 11 de Junho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 11 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    LN005920|

    17.01

    PARTE SERVIÇO, PORCELANA ORIENTAL - Composto por 28 peças sendo, cafeteira, bule s/ tampa, açucareiro, leiteira, 3 chávenas de chá, 6 pires, 4 chávenas de café, 3 pires, 6 pratos rasos de sobremesa, prato raso, decorações pintadas á mão, marcas - Rity China -. Med: 18 cm (cafeteira). NOTA: sinais de uso.
    LN005920|

    POTE EM FAIANÇA - Pote bojudo decoração geometrica. Med: 16x20 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005920|

    Moeda da República Portuguesa em bronze de 2 centavos emitida em 1921, com 5.5gr de peso e com diâmetro de 23mm. Em estado MBC+. NOTA: o estado não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005920|

    Conjunto de 5 ceitis de vários reinados. Ceitil, moeda medieval portuguesa, em cobre que circulou em Portugal nos reinados de D. Afonso V, D. João II, D. Manuel I, D. João III e D. Sebastião. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005920|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 500 escudos de 6 de Setembro de 1979 (D. João II), Ch.10, JRH 49167. Nota em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005920|

    Jarro em faiança vidrada em forma quadrangular, decoração castanho e preto com cara masculina. Med: 21cm. Para colecionadores.
    LN005920|

    CARIMBOS / NUMERADORES, SÉC. XX - Conjunto de 4 carimbos sendo, dois para datas e dois numeradores. Med: 11 cm (menor) 20 cm (maior). NOTA: sinais de uso, o maior com falta de almofada de tinta, restantes com almofadas gastas.
    LN005920|

    DISCOS DE VINIL, DIVERSOS - Conjunto de 10 discos de vinil sendo, 3 LP (33 rpm) e 7 Singles (45 rpm) de diversos compositores, intérpretes e estilos. Como fotografia. Capas com sinais de uso, podem apresentar riscos ou empeno. NOTA: não testados.
    LN005920|

    JARRO DECORATIVO EM METAL - Com decoração lisa, base estriada. Med: 27 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005920|

    Conjunto composto por 2 artigos: telefone Retro Handset vermelho compatível com Iphone, IPOD e outros aparelhos (com caixa original) e arquivador vintage com chave apropriado para disquetes e/ou outros artigos de coleccionismo. NOTA: sinais de uso.
    LN005920|

    Classificador vermelho novo com coleção de imensos selos de Portugal com valor de catálogo elevado.
    LN005920|

    Moeda de Espanha em prata 800% de 100 pesetas de 1966, com imagem de Efigie do Gen. Franco. Peso de 19gr.
    LN005920|

    Conjunto de 8 peças em metal e bronze composto por 2 pratos árabes marcados Benlamlih-A, cesto com pé e gradinha (asa sem parafusos) marcada na base Cormache Portugal, aneleira em forma de concha, maçã decorativa, bule árabe pintado à mão, castiçal e caixinha guarda-jóias ricamente decorada por fora e revestida a veludo (com defeito na tampa). Prat
    LN005920|

    Conjunto de 4 molduras de parede em madeira, duas trabalhadas e pintadas a dourado, uma com forma oitavada e outra estilo rústica.
    LN005920|

    TERRINA EM FAIANÇA, BASSAND - Decoração policromatica relevada com motivos florais, tampa com pomo representando querumbi, marcada na base. Med: 24x26x16 cm. NOTA: sinais de uso, mão direita do quermbi com falha.
    LN005920|

    VISTA ALEGRE - Composto por 6 pratos (1947 - 1968) sendo 2 rasos e 4 fundos, decoração floral ao centro e aba com friso a azul. Marcados na base. Med: 23ø cm (fundos). NOTA: sinais de uso.
    LN005920|

    LN005920|

    16.01

    Conjunto de 3 medalhas em bronze comemorativas do Instituto do Investimento Estrangeiro, da Paróquia de Nossa Senhora da Fé - Monte Abraão - Queluz e dos 25 anos da APECA. Diâmetros de 8cm.
    LN005920|

    Banqueta ergonómica com estrutura em madeira ajustável assentos em tecido, 4 rodas. Med: 62x44x60 cm. NOTA: a necessitar de afinações.
    LN005920|

    Carteira INCM com coleção de 6 moedas correntes BNC, Série Anual 1989. Nota: falta a invólucro exterior.
    LN005920|

    Conjunto de 22 talheres em casquinha: 7 colheres de sopa, uma concha, 1 grafo de refeição, 11 garfos de sobremesa, 1 faca de bolo e 1 espátula (partida). Talheres trabalhados com motivos vegetalistas.
    LN005920|

    Livro "Que Comemos? Mil e uma maneiras de variar a cozinha de todos os dias" da Tormont International Limited, 1995. Livro com cerca de 2000 receitas e variantes, composta por 512 páginas com fotografias a cores. Livro de capa dura e capa plástica de proteção.
    LN005920|

    CONJUNTO PRATOS EM FAIANÇA - Composto por 3 pratos sendo dois com decoração a azul - Cantão - e um Fabrica de Sacavém decoração azul - Chorão -. Marcas na base. Med: 24ø cm. NOTA: sinais de uso, um com restauro.
    LN005920|

    PAR DE BOMBONEIRAS EM VIDRO - Formato bojudo, decorações lapidada com motivos vegetalistas, assentes em 3 pés. Med: 20x15ø cm (maior). NOTA: uma sem tampa.
    LN005920|